Дело 1-121/2010 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Покровка Дата обезличена г.
Судья ... суда
Приморского края Богинская Н.Г.
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ... Кан С.К.
подсудимого Мирзобаева М.Д.,
защитника адвоката Чупис О.Н.,
представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от
июня 2010 г.,
потерпевшего ФИО15 В.Г.,
при секретаре Чирковой Е.В.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в общем порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
МИРЗОБАЕВА ФИО16, ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ.
У с т а н о в и л :
Житель ... района Приморского края Мурзобаев М.Д. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба при следующих обстоятельствах.
Подсудимый Мурзобаев М.Д. 24 апреля 2010 года, достоверно зная, что в доме Номер обезличен, расположенного по ... в ... района Приморского края никто не живет, решил совершить хищение из летней кухни. В период времени с 18 час. 00 мин. по 21 час. 00 мин. 24 апреля 2010 года в ... района Приморского края, реализуя преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, выбил руками фанеру на окне летней кухни, расположенной во дворе ... по ..., после чего через образовавшееся отверстие незаконно проник в помещение летней кухни и тайно похитил с печи металлическую печную плиту стоимостью 1830 рублей и металлическую печную дверцу стоимостью 760 рублей, принадлежащие ФИО17 В.Г., всего похитил на общую сумму 2590 рублей, чем причинил ФИО18 В.Г. значительный имущественный ущерб. Похищенное имущество ФИО19 М.Д, вынес через окно, которым распорядился по своему усмотрению, продав ФИО20 Р.А.
Своими действиями Мирзобаев М.Д. совершил преступление, предусмотренное п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый Мирзобаев М.Д. с обстоятельствами предъявленного ему обвинения по п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ согласился, признал свою вину полностью, в судебном заседании поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Защитник, государственный обвинитель и потерпевший поддержали заявленное ходатайство Мирзобаева М.Д. как законное.
Удостоверившись, что подсудимый Мирзобаев М.Д. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия такого ходатайства, а предъявленное ему обвинение обоснованно, суд счел возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Действия Мирзобаева М.Д. правильно квалифицированы по п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину и вина подсудимого подтверждается представленными материалами уголовного дела, в которых дана правильная оценка действий Мирзобаева М.Д.
Потерпевшим ФИО21 В.Г. заявлен гражданский иск на сумму 2590 рублей, который подлежит удовлетворению.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, сведения, характеризующие Мирзобаева М.Д, по месту жительства и полагает возможным назначить Мирзобаеву М.Д. наказание с применением ст. 73 УК РФ с отбыванием наказания под контролем уголовно-исполнительной инспекции, при этом не применять дополнительное наказание.
Руководствуясь ст. ст. 307, 309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать МИРЗОБАЕВА ФИО22 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1года 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год.
Возложить на Мирзобаева М.Д. обязанности в период испытательного срока не совершать правонарушений, встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию ..., не менять место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции ..., и являться для регистрации 1 раз в месяц в Уголовно-исполнительную инспекцию ....
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Мирзобаева М.Д. отменить при вступлении приговора в законную силу.
Взыскать с Мирзобаева ФИО23 в пользу ФИО24 2590 рублей за кражу.
Приговор может быть обжалован в ...вой суд в течение 10 суток через ... суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Н.Г. Богинская