кража мобильного телефона из жилища



Дело 1-152/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

С.Покровка Дата обезличена г.

Судья ... суда Приморского края Севостьянова Е.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... Приморского края Минаева В.С.

защитника Зоренко О.А. представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.

подсудимого Панькина Е.Ю.

при секретаре Чирковой Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Панькина ФИО7 Дата обезличена г.рождения, уроженца ..., гражданина РФ, ФИО14, отбывающего наказание в местах лишения свободы (ФБУ ЛИУ-23 ГУФСИН России по Приморскому краю), военнообязанного, судимого:

Дата обезличена

Дата обезличена

Дата обезличена

Дата обезличена

Дата обезличена

Дата обезличена

Дата обезличена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.а УК РФ,

у с т а н о в и л :

Панькин Е.Ю. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

В период времени с 22 часов 00 минут Дата обезличена г. до 09 часов 00 минут Дата обезличена г. Панькин Е.Ю., решив совершить тайное хищение чужого имущества из жилища своего знакомого ФИО5, пришел к дому, расположенному по адресу: ... ... ... ... дом Номер обезличен квартира Номер обезличен. Реализуя преступный корыстный умысел, Панькин Е.Ю. принесенными с собой плоскогубцами выставил окно на веранде вышеуказанного дома и с целью хищения, незаконно проник в вышеуказанное жилище ФИО5, откуда тайно похитил мобильный телефон «Alcatel OT S21» стоимостью 2190 руб. с сим-картой, не представляющей ценности, принадлежащие ФИО5, после чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

С данным обвинением Панькин Е.Ю. полностью согласился и вину в совершении кражи признал. При ознакомлении с материалами уголовного дела, он в порядке ст.217 ч.5 п.2 УПК РФ ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство.

Ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно. Он осознаёт характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, после консультации с адвокатом настаивает на нем. Подтвердил это в судебном заседании в присутствии защитника Зоренко О.А. Потерпевший ФИО5 (в письменном заявлении, адресованном суду) и государственный обвинитель также не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. При таких данных суд в соответствии со ст. 316 УПК РФ постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что вина подсудимого в совершении изложенного выше преступления нашла свое подтверждение.

Действия Панькина Е.Ю. правильно квалифицированы по ст.158 ч.3 п.а УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище (в редакции, действовавшей на момент совершения преступления в соответствии с Федеральным законом от 30.12.2006 г. №283-ФЗ).

При определении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства дела, характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого: удовлетворительные характеристики по месту жительства и по месту отбывания наказания, а также признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому в соответствии со ст.63 УК РФ суд учитывает особо опасный рецидив.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Панькину Е.Ю., суд в соответствии со ст.61 УК РФ учитывает его явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления.

При назначении вида наказания суд учитывает влияние наказания на исправление подсудимого.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о необходимости назначения Панькину Е.Ю. наказания в виде реального лишения свободы, поскольку считает, что данное наказание будет способствовать исправлению и перевоспитанию подсудимого.

Учитывая, что 24.06.2010 г. в отношении Панькина Е.Ю. был постановлен приговор, суд назначает наказание по правилам ст.69 ч.5 УК РФ.

Кроме того, при назначении наказания суд учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ, а также ст. 68 УК РФ.

Принимая во внимание материальное положение подсудимого, а также его отношение к содеянному, суд считает возможным освободить Панькина Е.Ю. от дополнительного наказания в виде штрафа.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 ч.2 п.5 УПК РФ, составляющие суммы, выплаченные адвокатам за оказание подсудимому юридической помощи в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, взысканию с подсудимого не подлежат, в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ.

Гражданский иск по делу подлежит удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ, поскольку подсудимым не оспаривался размер причиненного преступлением ущерба.

Вещественное доказательство – плоскогубцы- в соответствии со ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ст. 308-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Панькина ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.а УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказаний присоединить частично наказание по приговору ... суда ... от Дата обезличена г. и окончательно назначить 5 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.58 УК РФ местом отбывания наказания назначить исправительную колонию особого режима.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении Панькину ФИО10 изменить на заключение под стражу. Взять Панькина Е.Ю. под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать в ФБУ ИЗ-25/2 ГУФСИН России по Приморскому краю (г.Уссурийск).

Зачесть Панькину Е.Ю. наказание, отбытое по приговору от 24.06.2010 г. и срок наказания исчислять с 19 мая 2009 года.

Вещественное доказательство по делу – плоскогубцы, находящиеся при деле, подлежат уничтожению.

Гражданский иск ФИО5 ФИО11 удовлетворить.

Взыскать с Панькина ФИО12 в пользу ФИО13 в возмещение причиненного ущерба 2190 рублей.

Приговор не подлежит кассационному обжалованию по основанию, предусмотренному ст. 379 ч.1 п.1 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 дней.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, либо со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей их интересы.

В тот же срок осужденные вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем направить в суд соответствующее заявление.

Судья Е.Н.Севостьянова