контрабанда



Уг.дело 1-158/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Покровка Дата обезличена г.

Судья ... суда Приморского края Задесенец Р.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ... Приморского края Щанкиной В.В.,

подсудимой Зайцевой Н.А.,

защитника адвоката Тонковид Т.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, от Дата обезличена г.,

при секретаре Кандыбор С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

ЗАЙЦЕВОЙ ФИО15, ФИО17 ФИО18

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.188 ч.1 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Зайцева Н.А. Дата обезличена года около 19 часов 00 минут местного времени, прибывшая из КНР в РФ рейсовым автобусом, являясь руководителем туристической группы ФИО19 имея умысел на незаконное перемещение через таможенную границу из КНР в РФ меховых изделий в количестве 59 штук, и изделий из синтетических тканей в количестве 26 штук, предназначенных для последующей реализации на территории РФ, то есть для коммерческих целей, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного перемещения через таможенную границу РФ товаров, в нарушение ч. 1 ст. 286 Таможенного кодекса РФ - декларирование товаров, перемещаемых физическими лицами в ручной клади и сопровождаемом багаже, производится ими при следовании через Государственную границу Российской Федерации, и п. 3 ч. 2 ст. 286 Таможенного кодекса РФ - декларированию в письменной форме подлежат товары, включая транспортные средства, ввоз которых ограничен в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо стоимость и (или) количество которых превышают ограничения, устанавливаемые для перемещения через таможенную границу Российской Федерации с полным освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов, достоверно зная о том, что в соответствии с ч. 1 ст. 282 Таможенного кодекса Российской Федерации и Постановлением Правительства РФ от 29 ноября 2003 года № 718 «Об утверждении положения о применении единых ставок таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу РФ физическими лицами для личного пользования», физическим лицам разрешается без уплаты таможенных пошлин, налогов ввозить в сопровождаемом и несопровождаемом багаже товары, предназначенные для личных, семейных, домашних и иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд, общая стоимость которых не превышает 65 000 рублей и (или) общий вес которых не превышает 35 кг, не задекларировала в порядке, предусмотренном ст.ст. 123, 124 ТК РФ, Письмом ФТС РФ № 01-06/15085 от 03.05.2006 года «О перечне товаров, подлежащих в соответствии с законодательством РФ декларированию в письменной форме», а также не заявила в ходе устного опроса товары, которые были перемещены через таможенную границу РФ из КНР, туристами туристической группы «Гавань-турцентр», будучи не осведомленными о преступных намерениях Зайцевой Н.А., под видом товаров для личных, семейных, домашних и иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд: меховые изделия из шкурок норки в виде женских пальто, полупальто, курток, в количестве 59 штук и изделия из синтетических тканей в виде женских пальто, мужских курток в количестве 26 штук, стоимость которых согласно экспертному заключению ЭКС ЦЭКТУ филиал г. Владивосток №2338/2010 от 25.05.2010 года на 04.11.2009 г. составляет 1 732 400 (один миллион семьсот тридцать две тысячи четыреста) рублей, что является крупным размером, которые были обнаружены во время таможенного досмотра товаров сопровождаемого багажа туристов туристической группы «Гавань-турцентр», под руководством Зайцевой Н.А., в зале таможенного оформления и таможенного контроля ОСТП Номер обезличен таможенного поста ДАПП «Полтавка» Уссурийской таможни, расположенного в ... района Приморского края.

Своими действиями Зайцева Н.А. совершила преступление, предусмотренное ст. 188 ч. 1 УК РФ – контрабанда, т.е. перемещение в крупном размере через таможенную границу РФ товаров, сопряженное с недекларированием.

Подсудимая Зайцева Н.А. с обвинением по ст.188 ч.1 УК РФ согласилась полностью и в судебном заседании поддержала ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке акт" target="blank" data-id="33263">ст.225 УПК РФ о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защитник и государственный обвинитель выразили свое согласие с особым порядком принятия судебного решения.

Удостоверившись, что подсудимая заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия такого ходатайства, а обвинение, с которым она согласна, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация действий Зайцевой Н.А. правильная, суд в соответствии с ч. 2 ст. 314 УПК РФ постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При определении наказания подсудимой Зайцевой Н.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, ее личность (в том числе сведения ее характеризующие, а именно: положительную характеристику с места работы в ООО ДЦО «Ритм-10»), обстоятельства дела, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, а также осуществление ухода за нетрудоспособным супругом и опеки в отношении несовершеннолетнего лица, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи, тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимой и ее семьи, состояние здоровья, а потому считает необходимым назначить Зайцевой Н.А. наказание в виде штрафа, поскольку приходит к выводу, что данный вид наказания для подсудимой будет способствовать достижению целей её исправления и предупреждения совершения новых преступлений.

Поскольку из существа предъявленного Зайцевой Н.А. обвинения следует, что товар в виде меховых изделий из шкурок норки в виде женских пальто, полупальто, курток в количестве 59 штук и изделия из синтетических тканей в виде женских пальто, мужских курток в количестве 26 штук, в который вошли две сумки, не был оформлен в таможенном отношении, суд приходит к выводу, что данный товар, признанный вещественным доказательством по делу, следует передать законному владельцу Зайцевой Н.А. после таможенного оформления в соответствии с таможенным законодательством РФ.

Вещественные доказательства в виде документов, приобщенных к материалам дела, суд полагает хранить при деле.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки по делу отсутствуют.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать ЗАЙЦЕВУ ФИО20 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 188 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 100 000 рублей.

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке – отменить, после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- пальто женское из синтетической ткани черного цвета, утеплитель -синтепо­н, с капюшоном с опушкой из натурального меха, маркировка «ANUBIS», в количестве 2 штук;

- пальто женское из синтетической ткани коричневого цвета, утеплитель – пух/перо, с капюшоном с опушкой из натурального меха маркировка «FLОVE» (в протоколе изъятия вещей и документов указано как «ANUBIS»), в количестве 1 штука;

- куртка мужская из синтетической ткани в клетку коричневого цвета («хаки»), утеплитель - синтепон, съемный капюшон, маркировка «VOЯGE», в количестве 1 штука;

- куртка мужская из синтетической ткани черного цвета, утеплитель – пух/перо, съемный капюшон, торговая марка «VOЯGE» (в протоколе изъятия вещей и документов указано как «VORGE»), в количестве 3 штук;

- куртка женская из шкурок норки, окрашенных в черный цвет, с капюшоном. На ярлыках надпись «ANGEL WISHER», в протоколе изъятия вещей и документов указано как «QUADIFIED CARD», в количестве 3 штук;

- куртка женская из шкурок норки белого цвета, с капюшоном. На ярлыках надпись «MC EQUITY», в количестве 1 штука;

- куртка женская из шкурок норки светло-серого цвета, с капюшоном. На ярлыках надпись «MC EQUITY», в количестве 1 штука;

- куртка женская из шкурок норки белого цвета, с капюшоном. На ярлыках надпись «MC EQUITY», в количестве 1 штука;

- пальто женское из шкурок норки с трафаретным крашением коричневого/бежевого цветов, с отложным воротником. На ярлыках надпись «CLEOPATRA-FUR», в количестве 1 штука;

- пальто женское из шкурок норки черного цвета с капюшоном. На ярлыках надпись «CLEOPATRA-FUR», в количестве 1 штука;

- пальто женское из шкурок норки, окрашенных в черный цвет, с отложным воротником. На ярлыках надпись «MC EQUITY», в количестве 1 штука;

- пальто женское из шкурок норки, окрашенных в черный цвет, с капюшоном. На ярлыках надпись «ANGEL WISHER» (в протоколе изъятия вещей и документов указано как «QUADIFIED CARD»), в количестве 1 штука;

- куртка женская из шкурок норки, окрашенных в черный цвет, с капюшоном. На ярлыках надпись «ANGEL WISHER», в количестве 2 штук;

- куртка женская из шкурок норки белого цвета, с капюшоном. На ярлыках надпись «MC EQUITY», в количестве 1 штука;

- куртка женская из шкурок норки серого цвета, с капюшоном. На ярлыках надпись «MC EQUITY», в количестве 1 штука;

- куртка женская из шкурок норки бежевого цвета, с капюшоном. На ярлыках надпись «MC EQUITY», в количестве 1 штука;

- полупальто женское из шкурок норки черного цвета, с капюшоном. На ярлыках надпись «BORTH», в количестве 1 штука;

- пальто женское из шкурок норки: верхняя часть изделия - коричневого цвета, отрезная юбка – с трафаретным крашением коричневого и бежевого цветов, с отложным воротником. На ярлыках надпись «BORTH», в количестве 1 штука;

- пальто женское из шкурок норки, окрашенных в черный цвет с капюшоном. На ярлыках надпись «CLEOPATRA-FUR» в количестве 2 штук;

- полупальто женское из меховых пластин, собранных из кусочков шкурок норки черного цвета, с капюшоном, длина по спинке 72 см. На ярлыках надпись - «GLORIA», в количестве 1 штука;

- полупальто женское из меховых пластин, собранных из кусочков шкурок норки черного цвета, с капюшоном, длина по спинке 88 см. На ярлыках надпись - «GLORIA», в количестве 4 штук;

- пальто женское из меховых пластин, собранных из кусочков шкурок норки черного цвета, с капюшоном, длина по спинке 115 см. На ярлыках надпись - «GLORIA», в количестве 1 штука;

- пальто женское из меховых пластин, собранных из кусочков шкурок норки черного цвета, с капюшоном, длина по спинке 130 см. На ярлыках надпись - «GLORIA», в количестве 4 штук;

- пальто женское из синтетической ткани коричневого цвета, утеплитель – пух/перо, с капюшоном с опушкой из натурального меха, маркировка «FLОVE», в количестве 2 штук;

- куртка мужская из синтетической ткани черного цвета, утеплитель - синтепон, с капюшоном с опушкой из натурального меха, маркировка «BOSMAN», в количестве 1 штука;

- куртка мужская из синтетической ткани в клетку коричневого цвета, утеплитель - синтепон, съемный капюшон, маркировка «VOЯGE», в количестве 3 штук;

- полупальто женское из шкурок норки с трафаретным окрашиванием в бежевый и коричневый цвета, внутренняя часть капюшона и манжеты рукавов – из меха коричневого цвета, с капюшоном. На ярлыках надпись «BORTH», в количестве 2 штук,

- полупальто женское из шкурок норки, окрашенных в черный цвет, с капюшоном. На ярлыках надпись «MC EQUITY», в количестве 1 штука;

- полупальто женское из шкурок норки, окрашенных в черный цвет, с воротником-стойкой. На ярлыках надпись «BORTH», в количестве 1 штука;

- полупальто женское из шкурок норки, окрашенных в черный цвет, с капюшоном, длина по спинке 88 см. На ярлыках надпись «BORTH», в количестве 1 штука;

- полупальто женское из шкурок норки, окрашенных в черный цвет, с капюшоном, длина по спинке 98 см. На ярлыках надпись «BORTH», в количестве 1 штука;

- пальто женское из шкурок норки, окрашенных в черный цвет, с капюшоном. На ярлыках надпись «MC EQUITY», в количестве 1 штука;

- пальто женское из шкурок норки с трафаретным окрашиванием в бежевый и коричневый цвета, внутренняя часть капюшона, низ рукавов и низ изделия – из меха коричневого цвета, с капюшоном. На ярлыках надпись «BORTH», в количестве 2 штук;

- пальто женское из шкурок норки, окрашенных в черный цвет, с капюшоном, длина по спинке 115 см. На ярлыках надпись «BORTH», в количестве 1 штука;

- куртка мужская из синтетической ткани черного цвета на подкладке и с утеплителем из пуха (70%) и пера (30%), съемный капюшон, торговой марка «VOЯGE», в количестве 2 штук;

- куртка мужская из синтетической ткани черного цвета на подкладке и с утеплителем из объемного синтетического нетканого материала съемный капюшон с отделкой края натуральным мехом коричневого цвета, торговой марка «BOSMAN», в количестве 2 штук;

- пальто женское из синтетической ткани черного (коричневого, серого) цвета, с утеплителем из синтетического нетканого материала, со съемной подкладкой из меха кролика, с капюшоном. Капюшон и края рукавов с отделкой натуральным мехом, маркировка «ANUBIS» («TONYOU»), в количестве 3 штук;

- куртка женская из шкурок норки черного цвета, с капюшоном, переходящим в отложной воротник. На ярлыках надпись «Angel Wishes», в количестве 1 штука;

- куртка женская из шкурок норки, окрашенных в коричневые и бежево-коричневые цвета, с капюшоном. На ярлыках надпись «CLEOPATRA-FUR», в количестве 1 штука;

- куртка женская из шкурок норки белого и черного цвета, с капюшоном. На ярлыках надпись «Marsaillas», в количестве 1 штука;

- полупальто женское из шкурок норки, окрашенных в коричневые и бежево-коричневые цвета, с отложным воротником. На ярлыках надпись «CLEOPATRA-FUR», в количестве 2 штук;

- пальто женское из шкурок норки, окрашенных в черный цвет, с крупным отложным воротником. Верхняя деталь воротника и нижняя часть рукавов выполнены из меха с фигурной стрижкой и трафаретным черно-белым крашением. На ярлыках надпись «CLEOPATRA-FUR», в количестве 1 штука;

- полупальто женское из шкурок норки, окрашенных в черный цвет, с крупным отложным воротником. Верхняя деталь воротника и нижняя часть рукавов выполнены из меха с фигурной стрижкой и трафаретным черно-белым крашением. На ярлыках надпись «CLEOPATRA-FUR», в количестве 2 штук;

- пальто женское из шкурок норки, окрашенных в черный цвет, с капюшоном. На ярлыках надпись «Angel Wishes», в количестве 1 штука;

- пальто женское из шкурок норки, окрашенных в черный цвет, с капюшоном. На ярлыках надпись «MC EQUITY», в количестве 1 штука;

- сумка дорожная из синтетического текстильного материала, дублированного полимерным слоем, коричневого цвета. Маркировка отсутствует, в количестве 2 штук;

- пальто женское из синтетической ткани коричневого цвета, утеплитель – пух/перо, с капюшоном с опушкой из натурального меха маркировка «FLОVE», в количестве 3 штук;

- куртка мужская из синтетической ткани в клетку коричневого цвета («хаки»), утеплитель - синтепон, съемный капюшон, маркировка «VOЯGE», в количестве 1 штука;

- пальто женское из шкурок норки, окрашенных в черный цвет, с капюшоном, с меховым поясом. На ярлыках надпись «BORTH», в количестве 2 штук;

- пальто женское из шкурок норки, окрашенных в черный цвет, с капюшоном, с поясом из искусственной кожи. На ярлыках надпись «BORTH», в количестве 1 штука;

- полупальто женское из шкурок норки, окрашенных в черный цвет, с капюшоном, с поясом из искусственной кожи. На ярлыках надпись «BORTH», в количестве 2 штук;

- пальто женское из шкурок норки, окрашенное: верхняя часть изделия до линии талии – коричневый цвет, ниже линии талии – с трафаретным окрашиванием в бежевый и коричневый цвета, с отложным воротником. На ярлыках надпись «BORTH», в количестве 1 штука;

- пальто женское из шкурок норки, окрашенных в черный цвет, с крупным отложным воротником. На ярлыках надпись «CLEOPATRA-FUR», в количестве 1 штука;

- пальто женское из шкурок норки, окрашенных в черный цвет, с капюшоном. На ярлыках надпись «CLEOPATRA-FUR», в количестве 1 штука;

- полупальто женское из шкурок норки, окрашенных в черный цвет, с капюшоном. На ярлыках надпись «CLEOPATRA-FUR», в количестве 1 штука;

- куртка женская из шкурок норки, с трафаретным окрашиванием в бежевый и коричневый цвета, внутренняя часть капюшона, низ рукавов и притачной пояс по низу изделия из меха коричневого цвета. На ярлыках надпись «CLEOPATRA-FUR», в количестве 1 штука - в шести дорожных сумках, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Уссурийской таможни, расположенной по адресу: Приморский край, гор.Уссурийск, ул.Ленина, д.103 - передать законному владельцу Зайцевой ФИО21 после таможенного оформления в соответствии с таможенным законодательством РФ.

Вещественные доказательства: туристическую путевку Номер обезличен серии ПК; туристическую путевку Номер обезличен серии ПК; информационный листок к путевке туристического путешествия; заявления граждан РФ ФИО13, ФИО12, ФИО11, ФИО10, ФИО9, ФИО8 о помещении на временное хранение товаров на СВХ ДАПП Полтавка Уссурийской таможни; письменные объяснения данных граждан по поводу перемещаемого ими товара на таможенном посту ДАПП Полтавка Уссурийской таможни, ... района Приморского края; поручения на таможенный досмотр Номер обезличенНомер обезличен, 10716030/041109/00686, 10716030/041109/00678, 10716030/041109/00681; акты таможенного досмотра Номер обезличенНомер обезличен, 10716030/041109/00686, 10716030/041109/00678, 10716030/041109/00681, находящиеся в деле – хранить при уголовном деле.

Приговор не подлежит кассационному обжалованию по основанию, предусмотренному ст. 379 п.1 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, либо со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей ее интересы.

Разъяснить осужденной право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Судья Р.Н. Задесенец