кража кузова автомашины



Дело №1-162/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

С.Покровка Дата обезличена г.

Судья ... суда Приморского края Севостьянова Е.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... Приморского края Минаева В.С.

защитника Норкиной Н.О. представившей удостоверение №1487 и ордер №770 от 23 августа 2010 г.

подсудимого Абакумова В.Н.

при секретаре Чирковой Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Абакумова ФИО9 Дата обезличена г.рождения, уроженца ... района Приморского края, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: ... ... ... ... ... ..., фактически проживающего по адресу: ... Октябрьский ра1йон ... ... ... ..., ФИО10 под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.в УК РФ,

У с т а н о в и л :

Абакумов В.Н. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена г. в период времени с 18 часов 00 минут до 19 часов 00 минут Абакумов В.Н., достоверно зная, что возле двора дома Номер обезличен квартира Номер обезличен по ... в ... района Приморского края находится кузов от автомашины марки «ГАЗ-53», принадлежащий ФИО5, решил похитить его. Реализуя задуманное, Абакумов В.Н. в указанный период времени от двора дома Номер обезличен ... по ... в ... района Приморского края при помощи машины- эвакуатора, под управлением иного лица, которому не было известно о совершаемом преступлении, погрузил кузов автомашины марки «ГАЗ-53» стоимостью 12 000 рублей, принадлежащий ФИО5, в кузов машины-эвакуатора и перевез к месту своего жительства, таким образом, тайно похитил его. Похищенное Абакумов В.Н. обратил в свое пользование. В результате преступных действий Абакумова В.Н. потерпевшему ФИО5 был причинен значительный материальный ущерб на сумму 12 000 рублей.

С данным обвинением Абакумов В.Н. полностью согласился и вину в совершении кражи признал.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, он в порядке ст.217 ч.5 п.2 УПК РФ ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство.

Ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно. Он осознаёт характер и последствия особого порядка судебного разбирательства. После консультации с адвокатом настаивает на своём ходатайстве и подтвердил это в судебном заседании в присутствии защитника Норкиной Н.О. Потерпевший ФИО6 (в адресованном суду заявлении) и государственный обвинитель не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. При таких данных суд в соответствии со ст. 316 УПК РФ постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что вина подсудимого в совершении изложенного выше преступления нашла свое подтверждение.

Действия ФИО4 правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.в УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства дела, характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого: отсутствие судимости, характеристику по месту жительства, возмещение ущерба путем возвращения похищенного имущества, а также признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Абакумову В.Н, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд в соответствии со ст.61 УК РФ учитывает наличие на его иждивении несовершеннолетнего ребенка, явку с повинной, наличие хронического заболевания.

При назначении вида наказания суд учитывает влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также наличие у подсудимого дохода от выполнения работ по найму.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о возможности назначения Абакумову В.Н. наказания в виде штрафа, поскольку считает, что данное наказание будет способствовать исправлению и перевоспитанию подсудимого.

При определении размера штрафа суд в соответствии со ст.46 ч.3 УК РФ учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение Абакумова В.Н. и его семьи, а также принимает во внимание возможность получения подсудимым заработной платы или иного дохода за выполнение работ по найму.

Процессуальные издержки по делу отсутствуют.

Гражданский иск ФИО6 не заявлен.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественное доказательство - кузов от машины- подлежит возвращению законному владельцу.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ст. 308-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Абакумова ФИО11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.в УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5 000 руб. (пять тысяч рублей).

Меру пресечения Абакумову В.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – кузов от машины «ГАЗ-53», находящийся у ФИО5, возвратить потерпевшему ФИО5

Приговор не подлежит кассационному обжалованию по основанию, предусмотренному ст. 379 ч.1 п.1 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 дней.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

В тот же срок осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем направить в суд соответствующее заявление.

Судья Е.Н.Севостьянова