превышение должностных полномочий



Уг.дело 1-143/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Покровка Дата обезличена г.

Судья ... суда Приморского края Задесенец Р.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ... Приморского края Щанкиной В.В.,

подсудимой Моисеенко И.А.,

защитника - адвоката Чупис О.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, от Дата обезличена г.,

при секретаре Кандыбор С.А.,

а также представителя потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

МОИСЕЕНКО ФИО11, Дата обезличена г.рождения, уроженки ... района ..., гражданство Российское, проживающей по месту регистрации по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., имеющей Дата обезличена образование, ФИО12, не судимой, под стражей не содержавшейся, копия обвинительного заключения вручена Дата обезличена г., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.286 ч.1 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Моисеенко И.А., являясь согласно распоряжению Главы муниципального образования ... ФИО7 от Дата обезличена Номер обезличенр, должностным лицом - редактором муниципального учреждения «Редакция районной газеты «ФИО13 ...», обязанным в соответствии со ст. 5 Закона Приморского края от Дата обезличена Номер обезличенКЗ «О муниципальной службе в ...», соблюдать и руководствоваться в своей деятельности ФИО6, Федеральными законами, уставом муниципального учреждения «Редакция районной газеты «ФИО14» ...» от Дата обезличена, решением Думы ... района Приморского края Номер обезличен - НПА от Дата обезличена и должностной инструкцией, постоянно осуществляющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, использовала свои служебные полномочия вопреки интересам службы.

Так, в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года с 08-00 часов по 16-00 часов Моисеенко И.А., находясь в служебном помещении муниципального учреждения «Редакция районной газеты ФИО15» ...», расположенном по адресу: ... района Приморского края, ..., ..., будучи осведомленной о том, что в соответствии со ст. 29 Устава ... муниципального района, принятого решением Думы ... района от Дата обезличена Номер обезличенНПА, размер должностного оклада, а также размер ежемесячных и иных дополнительных выплат и порядок их осуществления устанавливаются решением Думы ... района в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Приморского края, а так же о том, что согласно п. 4 решения Думы ... района Приморского края Номер обезличенНПА от Дата обезличена выплата компенсационных и стимулирующих выплат для работников муниципальных учреждений, финансируемых из бюджета ..., в размерах, превышающих установленные, не допускается, действуя умышленно, вопреки законными интересам муниципального учреждения, Администрации ... муниципального района, в нарушение указанных нормативно-правовых актов, а так же нарушая п. 6.5 устава муниципального учреждения «Редакция районной газеты ФИО16 ...», утвержденного постановлением ... Номер обезличен от Дата обезличена, в соответствии с которым имела право самостоятельно использовать полученные средства только по утвержденной Учредителем смете, осознавая противоправность своих действий, из корыстной заинтересованности, с целью извлечения из своих действий выгоды имущественного характера, и иной личной заинтересованности, выразившейся в повышении своего авторитета как руководителя организации, превышая свои полномочия, издала положение «О премировании работников муниципального учреждения «Редакция районной газеты ФИО17 ...», что явилось основанием для издания незаконных приказов о начислении и выплате в вышеуказанный период денежных средств ей и подчиненным работникам из внебюджетных источников финансирования в сумме, превышающей смету на 2009 год, утвержденную учредителем Администрацией ... муниципального района, на 383 599,00 рублей.

Таким образом, Моисеенко И.А. совершила действия, явно выходящие за пределы ее полномочий: зная, что бюджет ... является дотационным, издала заведомо незаконное положение о премировании и приказы о начислении и выплате премий и стимулирующих надбавок себе и подчиненным работникам в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов муниципального учреждения «Редакция районной газеты ФИО18 ...», Администрации ... муниципального района, выразившееся в причинении имущественного вреда в сумме 383599,00 рублей, в подрыве авторитета органов власти в лице Главы Администрации ... района, на которого в соответствии со ст. 15 Устава ... муниципального района возложена организация исполнения решений Думы ... района. Кроме того, своими действиями ФИО9 в нарушение ст.31 Бюджетного кодекса Российской Федерации, лишила органы местного самоуправления ... муниципального района права самостоятельно определять формы и направления расходования средств бюджета, полученных за счет доходов от платных услуг, оказываемых муниципальным учреждением «Редакция районной газеты «ФИО19 ...», т.е. существенно нарушила принципы бюджетной системы Российской Федерации, охраняемые законом интересы общества и государства.

Своими действиями Моисеенко И.А. совершила преступление, предусмотренное ст.286 ч.1 УК РФ - совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов организаций и охраняемых законом интересов общества и государства.

Подсудимая Моисеенко И.А. с обвинением по ст.286 ч.1 УК РФ согласилась полностью и в судебном заседании поддержала ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защитник, представитель потерпевшего ФИО4 и государственный обвинитель выразили свое согласие с особым порядком принятия судебного решения.

Удостоверившись, что подсудимая заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия такого ходатайства, а обвинение, с которым она согласна, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация действий Моисеенко И.А. правильная, суд в соответствии с ч. 2 ст. 314 УПК РФ постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При определении наказания подсудимой, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, ее личность (в том числе сведения ее характеризующие, а именно: положительные характеристики на подсудимую по месту жительства и с места работы), обстоятельства дела, влияние наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание: признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном, а в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ - активное способствование раскрытию преступления, что следует из данных в обвинительном заключении, а потому - требования ст.62 УК РФ, имущественное положение подсудимой и ее семьи, и приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы, поскольку считает, что данное наказание будет способствовать исправлению и перевоспитанию подсудимой, а назначение менее строгих видов наказания, предусмотренных за совершение данного преступления, не сможет обеспечить достижение целей наказания, не соответствует тяжести совершенного преступления и существенным образом отразится на имущественном положении подсудимой и членов ее семьи.

Приходя к выводу о возможности исправления подсудимой без реального отбывания наказания, суд постановляет считать назначенное ей наказание условным.

Заявленный по делу гражданский иск на сумму причиненного имущественного ущерба в размере 383 599 рублей, на основании ст.1064 ГК РФ суд считает подлежащим удовлетворению и взысканию с подсудимой Моисеенко И.А. в бюджет ... муниципального района Приморского края.

Процессуальные издержки, составляющие размер гонорара выплаченного адвокату Чупис О.Н. за осуществление защиты прав и интересов подсудимой Моисеенко И.А. на предварительном следствии в размере 2 387 рублей, а при рассмотрении дела в суде - в размере 477,40 рублей, с учетом положений ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства в соответствии со ст. 81 УПК РФ суд полагает необходимым возвратить в Администрацию ... муниципального района.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать МОИСЕЕНКО ФИО20 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.286 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Моисеенко И.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Моисеенко И.А. встать на учет специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного по месту жительства, 1 раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа, не совершать нарушений общественного порядка. Предупредить осужденную Моисеенко И.А. по ст.ст.73 ч.7 и 74 УК РФ – о последствиях нарушения условного осуждения.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск Администрации ... муниципального района Приморского края удовлетворить полностью.

Взыскать с ФИО9 в бюджет ... муниципального района Приморского края в счет возмещения имущественного вреда в результате совершения преступления 383 599 рублей.

Процессуальные издержки, составляющие размер гонорара выплаченного адвокату Чупис О.Н. за осуществление защиты прав и интересов подсудимой Моисеенко И.А. на предварительном следствии в размере 2 387 рублей, а при рассмотрении дела в суде - в размере 477,40 рублей, возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: бухгалтерские документы газеты «ФИО21 январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь и декабрь 2009 г., сметы и заявки по МУ «Редакция районной газеты ФИО22» за 2009 г., приказы за 2009 г., кассовая книга по местному бюджету МУ «Редакция районной газеты «ФИО23 ...» с Дата обезличена г., кассовая книга МУ «Редакция районной газеты «ФИО24 ...» с Дата обезличена г. по Дата обезличена г., штатное расписание, платежные поручения, распоряжения газеты «Заря» за 2009 г., хранящиеся при деле - возвратить Администрации ... муниципального района.

Приговор не подлежит кассационному обжалованию по основанию, предусмотренному ст. 379 п. 1 УПК РФ (ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, либо со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей ее интересы.

Разъяснить осужденной право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Судья Р.Н. Задесенец