незаконный сбыт наркотических средств



Дело №1-137/ 2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

С.Покровка Дата обезличена г.

Судья ... суда Приморского края Севостьянова Е.Н.

с участием старшего помощника прокурора ... Приморского края Филоненко Т.В.

подсудимого Драницына С.В.

защитника Чупис О.Н.

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от 26.07. 2010 г.

при секретаре Чирковой Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Драницына ФИО15 Дата обезличена г.рождения, уроженца ... края ..., зарегистрированного по адресу: ... ... с.ФИО5 ... ..., проживающего по адресу: ... ... с.ФИО5 ... ..., имеющего среднее образование, состоящего в фактических брачных отношениях с ФИО4, имеющего несовершеннолетнего ребенка 1996 г.рождения, неработающего, ФИО16, судимого:

1) Дата обезличена ... районным судом Приморского края по ст.222 ч.2 УК РФ, ст.228 ч.1 УК РФ, ст.228 ч.3 п.б,в УК РФ, 64 УК РФ, ст.69 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы, по ст.70 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы. Постановлением Уссурийского городского суда от Дата обезличена г. освобожден условно-досрочно на 1 год 11 дней;

2) Дата обезличена г. тем же судом по ст.69 ч.3 УК РФ к 10 годам лишения свободы без штрафа,

не содержавшегося под стражей по настоящему делу, получившего копию обвинительного заключения Дата обезличена г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 УК РФ, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Драницын С.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не доведя преступления до конца по независящим от него обстоятельствам при следующих обстоятельствах.

Драницын С.В., имея корыстный умысел, направленный на получение материальной выгоды от незаконного оборота наркотических средств, Дата обезличена г. в период времени с 10 часов 50 минут до 12 часов 19 минут в доме Номер обезличен по ... с.ФИО5 района Приморского края незаконно сбыл за 1000 рублей гражданину ФИО6, осуществлявшему проверочную закупку в соответствии с законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», сверток, изготовленный из прозрачного полимерного материала с вязким смолообразным веществом темно-зеленого цвета, которое согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. является наркотическим средством кустарного изготовления – гашишным маслом (маслом каннабиса). Количество гашишного масла (в пересчете на сухое количество) составило 1,80 гр, что согласно Постановлению Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

Подсудимый Драницын С.В. вину в предъявленном обвинении не признал и пояснил, что Дата обезличена г. находился дома, когда к двору подъехала машина белого цвета. Из неё вышел молодой человек, который попросил продать ему наркотическое средство. Вместе с парнем прошел на веранду дома. Поняв, что сотрудники милиции провоцируют его на продажу наркотических средств, стал ссориться с «закупщиком», после чего тот ушел. Находившийся у него в гостях ФИО17 слышал его ссору с мужчиной. Считает, что дело сфабриковано сотрудниками милиции. Продажей и употреблением наркотических средств не занимается.

Допросив подсудимого, свидетелей, исследовав представленные суду доказательства, суд считает Драницына С.В. виновным в совершении изложенного выше преступления.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа как показаний подсудимого, свидетелей, так и других доказательств по делу.

Так свидетель ФИО8 пояснил, что является оперуполномоченным ОУР ЛОВД на ст.Гродеково. В феврале 2010 г.поступила оперативная информация о том, что в с.ФИО5 мужчина по имени ФИО18 занимается сбытом наркотиков. Дата обезличена г. в присутствии двух понятых осмотрел ФИО6, выполнявшего роль лица, производившего проверочную закупку, а также осмотр ФИО7, который на своем автомобиле доставил оперативную группу к месту проверочной закупки. Кроме того был осмотрен автомобиль ФИО7 Никаких запрещенных предметов ни при ФИО6, ни при ФИО7, ни в транспортном средстве обнаружено не было. С денежных знаков (2 купюры по 500 рублей) были сделаны ксерокопии, после чего деньги были вручены ФИО6 для закупки наркотика. По выполнении всех перечисленных действий были составлены соответствующие акты, в которых расписались, в том числе, и присутствовавшие понятые. По приезду в с.ФИО5 машину остановили примерно в 10 метрах от дома Номер обезличен по .... ФИО6 вышел из автомобиля и подошел к калитке. Драницын С.В., находившийся во дворе дома, подошел к нему. Они о чем-то поговорили и вошли на веранду дома. Примерно через 10-15 минут ФИО6 вернулся, сел в машину. После того как отъехали подальше от дома Номер обезличен ФИО6 выдал пакет с веществом, пояснив, что приобрел его у Сергея за 1000 рублей. Вещество упаковали, опечатали, расписались на печати. Был произведен осмотр ФИО6 и водителя ФИО7 на предмет наличия запрещенных предметов. Ничего запрещенного обнаружено не было, о чем были составлены акты.

В порядке ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО8 (т.л.д.47-48), из которых следует, что после того, как ФИО9 вышел из дома Номер обезличен по ..., он сел на переднее пассажирское сидение машины ФИО7 и добровольно выдал полимерный пакетик с вязкой жидкостью. Данный пакетик был упакован в бумажный конверт, опечатан и заверен подписями всех присутствующих.

Свидетель ФИО8 в полном объеме подтвердил показания, данные в ходе следствия, и пояснил, что противоречия в показаниях в части момента выдачи ФИО6 приобретенного вещества связаны с давностью событий и свойствами его памяти.

Свидетель ФИО6 пояснил, что Дата обезличена г. его пригласили в кабинет Номер обезличен ЛОВД и предложили поучаствовать в качестве «закупщика» при проверочной закупке наркотиков. В этом же помещении ФИО8в присутствие понятых осмотрел его и ФИО7 на предмет наличия запрещенных предметов. Ему (ФИО6) были вручены деньги. После чего была осмотрена автомашина ФИО7 Составлялись акты, в том числе и о вручении денежных средств (2 купюры по 500 рублей) для закупки наркотических средств. После этого с участием двух понятых направились в ..., где ФИО7 остановил автомобиль у дома Номер обезличен по ... из машины. Подошел к калитке. Увидел во дворе мужчину, спросил его о том, какой номер дома и является ли мужчина ФИО19 Мужчина ответил утвердительно и подошел к нему. Спросил у ФИО20 ли купить наркотик. Он ответил положительно, после чего вдвоем прошли на веранду дома. Из-под стола, стоявшего справой стороны веранды, Драницын С.В. достал коробку (или ящик), откуда достал шприц с темным веществом. Затем зашли в дом, где на печке стоял бак с водой. Чтобы разогреть содержимое шприца, Драницын С.В. опустил его в бак с водой, после чего на полиэтиленовый пакетик от сигарет выдавил 4 «кубика» вещества (поскольку заранее обговорили, что продает он 4 «кубика» по 250 рублей за «кубик»). Передал Драницыну С.В. 1000 рублей, забрал пакетик с веществом и вернулся в автомобиль. Отъехав примерно 200 метров выдал ФИО8 приобретенное у Драницыина С.В. вещество, которое упаковали в конверт, опечатали и заверили подписями. После этого он (ФИО6) был осмотрен, о чем составлен акт.

Свидетель ФИО11 пояснил, что зимой 2010 г. был приглашен в качестве понятого для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Перед выездом к месту закупки был произведен осмотр ФИО6, ФИО7, его транспортного средства, сняты копии с денежных средств (2 купюры по 500 рублей), после чего деньги вручены ФИО6 При этом оформлялись соответствующие акты, которые он подписал как понятой. После этого на автомобиле ФИО7 выехали в .... Там остановились в 10 метрах от дома Номер обезличен, во дворе которого имеются хозпостройки (справой стороны). ФИО6 подошел к калитке дома, позвал Драницына С., который находился во дворе дома. Они о чем-то поговорили, после чего вошли на веранду дома. Через некоторое время ФИО6 вышел, вернулся в машину, сел на переднее пассажирское сидение и добровольно выдал прозрачный полимерный пакетик с вязкой жидкостью (похожей на солидол), пояснив, что приобрел вещество у Сергея за 1000 рублей. Пакетик с веществом упаковали в конверт, опечатали и заверили своими подписями. Затем были осмотрены ФИО6 и ФИО7, о чем составили акты, в которых он, как понятой, расписался.

Свидетель ФИО21 дал показания, аналогичные показаниям ФИО11, подтвердив при этом, что осмотр ФИО6 и ФИО7, снятие копий с денежных купюр, вручение их ФИО6 для закупки наркотика, а затем и осмотр автомобиля ФИО7 проводились с его участием, поскольку он был приглашен в качестве понятого. После того, как ФИО6 вернулся из дома Номер обезличен по ... в ... он выдал темное вещество в пакетике от сигарет. После этого ФИО6 вновь досмотрели и составили акт, а вещество упаковали в конверт. Не помнит, чтобы проводили повторный осмотр ФИО7, который в ходе проверочной закупки не покидал автомобиль.

Свидетель ФИО7 пояснил, что Дата обезличена г. его попросили предоставить машину для проведения проверочной закупки. В помещении ЛОВД в присутствии понятых он и ФИО6 («закупщик») были осмотрены на наличие запрещенных предметов, о чем составили акты, в которых расписались понятые. Были сняты копии с двух купюр по 500 рублей, после чего деньги по акту переданы ФИО6для закупки наркотика. Затем все вышли на улицу и там осмотрели автомобиль, о чем также составили акт. В каждом из актов расписывались и понятые. На принадлежащем ему автомобиле приехали к ... по ... в .... ФИО6 подошел к калитке. К нему подошел Драницын С. с которым он вошел в помещение пристройки к дому. Примерно через 5-10 минут он вернулся, а когда отъехали на небольшое расстояние от дома он выдал шприц или пакет с веществом темного цвета. Данное вещество опечатали в конверте и поставили свои подписи все присутствующие. После этого произвели осмотр ФИО6 и не обнаружили ничего запрещенного.

Свидетель ФИО4 пояснила, что знает Драницына С.В. около 20 лет, а последние 4 года сожительствует с ним. Знает, что он был судим, но не знает за какие именно преступления. Проживая с ней, Драницын С.В. не употреблял наркотические средства. Дата обезличена г. уезжала в пос. Липовцы, а Драницын С.В. оставался дома.

В порядке ст.281 УПК РФ были оглашены показания ФИО4 (т.1л.д.54-57), из которых следует, что она знала о том, что Драницын С.В. ранее употреблял наркотики и был осужден. Она запретила ему употреблять наркотики и Драницын С.В. дал обещание об этом.

Свидетель ФИО4 подтвердила показания, данные на следствии и не смогла объяснить причины наличия в её показаниях противоречий.

Кроме показаний свидетелей ФИО8, ФИО11, ФИО6, ФИО7, ФИО23 вина подсудимого подтверждается представленными суду письменными доказательствами.

Согласно постановлению о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» (т.1л.д.7), решение о проведении ОРМ принято уполномоченным лицом при наличии достаточных оснований.

Показания свидетелей ФИО8, ФИО11, ФИО6, ФИО7, ФИО22 об обстоятельствах проведения ОРМ «Проверочная закупка» объективно подтверждаются актами осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку (т.1л.д.11,л.д.12,л.д.17), актом осмотра, пометки и вручения ФИО6 денежных средств в сумме 1000 рублей (т.1л.д.13-14), актом осмотра транспортного средства (т.1л.д.15).

Из акта от Дата обезличена г. (т.1л.д.16) усматривается, что ФИО6 выдал заплавленный с одной стороны фрагмент прозрачного пакета, в котором находилось вещество темно-зеленого цвета со специфическим запахом и при этом пояснил, что данное вещество ему сбыл мужчина по имени ФИО24 за 1000 рублей в доме Номер обезличен по ....

Согласно заключению эксперта Номер обезличен представленное на исследование, выданное ФИО6 Дата обезличена г., вязкое смолообразное вещество темно-зеленого цвета является наркотическим средством кустарного изготовления – гашишным маслом (маслом каннабиса). Количество гашишного масла составило 1,80 г (в перерасчете на сухое количество) (т.1л.д.31-33).

Выданное ФИО6 Дата обезличена г. вещество темно-зеленого цвета осмотрено (т.1л.д.35-36), признано вещественным доказательством и приобщено к делу (т.1л.д.37).

Показания ФИО6 о том, что он приобрел наркотическое средство именно у Драницына С.В., подтверждаются протоколом предъявления лица для опознания (т.1л.д.62-65), когда в ходе следственного действия ФИО6 опознал Драницына С.В. как лицо, которое сбыло ему наркотическое вещество Дата обезличенаг. за 1000 рублей.

Оценивая показания свидетеля ФИО8, суд принимает как заслуживающие внимания и обоснованные доводы свидетеля о причинах наличия в его показаниях противоречий. С учетом этого в обоснование выводов о виновности подсудимого суд, наряду с другими доказательствами, кладет показания свидетеля ФИО8, данные им в ходе следствия (т.л.д.47-48).

Давая оценку показаниям свидетеля ФИО4, суд исходит из того, что ФИО4 длительное время состоит с Драницыным С.В. в фактических брачных отношениях и, согласно ст.5 УПК РФ является его близким лицом. Учитывая данное обстоятельство, суд считает, что изменение показаний, данных ФИО4, связано с желанием смягчить ответственность Драницына С.В., за содеянное, а потому суд принимает как правдивые показания ФИО4, данные в ходе следствия (т.1л.д.54-57).

Свитедель ФИО26 допрошенный по ходатайству защиты, пояснил, что Дата обезличена г. находился в гостях у Драницына С.В. Видел как ко двору дома подъехала машина белого цвета. Драницын С.В. вышел из дома. Слышал, как Драницын С.В. с кем-то ссорился на веранде дома. Он (ФИО25 вышел из дома на веранду, увидел со спины мужчину, который выходил на улицу и с которым ругался Драницын С.В. Мужчина был одет в куртку и брюки черного цвета. Из-за чего ссорился Драницын С.В. с мужчиной, не слышал.

Оценивая показания свидетеля защиты, суд считает, что они не опровергают предъявленное Драницыну С.В. обвинение. Свидетель Махнёв Е.А. пояснил, что не видел лица мужчины, с которым ссорился Драницын С.В. и не смог пояснить, о чем именно была ссора.

Свидетель ФИО6 пояснил, что именно у Драницына С.В. приобрел наркотик, при этом никто посторонний не присутствовал, а после приобретения наркотика, выдал его в присутствии понятых.

С учетом изложенного, а также оценивая в совокупности представленные доказательства, в том числе и письменные, суд считает не нашедшими подтверждение и опровергнутыми доводы Драницына С.В. о том, что он не сбывал наркотическое средство.

Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о виновности Драницына С.В. в покушении Дата обезличена г. на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. При этом преступление не было доведено до конца по независящим от Драницына С.В. обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

При таких данных действия подсудимого правильно квалифицированы ч.3 ст.30 УК РФ, п.б ч.2 ст.228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного Драницыным С.В. преступления, данные о его личности, согласно которым он ранее судим за аналогичные преступления, состоит на учете в ... с диагнозом «Сочетанное употребление наркотических веществ» (т.1л.д.76), по месту жительства характеризуется участковым уполномоченным ... ОВД как лицо, ведущее скрытный образ жизни, склонное к совершению преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия и наркотиков; в семье характеризуется положительно (т.1л.д.77). Старостой села Драницын С.В. характеризуется положительно.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому, суд в соответствии со ст.61 УК РФ учитывает наличие у него несовершеннолетнего ребенка 1996 г.рождения; состояние здоровья подсудимого: наличие инвалидности и хронического заболевания, подтвержденного медицинской справкой Учреждения ИЗ-25/2.

В соответствии со ст.63 УК РФ в качестве обстоятельства, отягчающего ответственность подсудимого, суд учитывает наличие в его действиях опасного рецидива.

Решая вопрос о виде наказания, суд считает невозможным назначить Драницыну С.В. наказание без реального лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

При назначении наказания суд исходит из требований ст.66 ч.3 УК РФ. Учитывая наличие в действиях Драницына С.В. опасного рецидива, суд при назначении размера наказания также учитывает ст.68 УК РФ.

Принимая во внимание состояние здоровья Драницына С.В, наличие у него инвалидности, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Вместе с тем, принимая во внимание наличие судимости за совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, суд не усматривает оснований для освобождения Драницына С.В. от дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Учитывая, что Драницын С.В. совершил преступление до постановления приговора от Дата обезличена г., суд в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ частично присоединяет наказание, назначенное по указанному приговору.

В соответствии со ст.58 ч.1 п.в УК РФ местом отбывания наказания суд определяет исправительную колонию строгого режима.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественное доказательство: бумажный конверт с фрагментами полимерного пакета с остатками вязкого вещества, хранящееся в камере хранения ЛОВД на ст.Уссурийск, - подлежит уничтожению.

Процессуальные издержки по делу отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-304, 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Драницына ФИО27 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 УК РФ, п.б ч.2 ст.228-1 УК РФ, и назначить наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа с ограничением свободы на 1 год.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний присоединить частично наказание, назначенное по приговору ... суда Приморского края от Дата обезличена г. и окончательно назначить 11 лет лишения свободы без штрафа с ограниченим свободы на 1 год.

Зачесть Драницыну С.В. наказание, отбытое по приговору от 30.04.2010 г., и срок наказания исчислять с 28 февраля 2010 года.

Меру пресечения Драницыну С.В. –подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу. Взять Драницына С.В. под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать в ФБУ ИЗ-25/2 ГУФСИН России по Приморскому краю (г.Уссурийск).

В соответствии со ст.53 УК РФ в целях отбывания назначенного дополнительного наказания в виде ограничения свободы на срок 1 год, установить Драницыну ФИО28 ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту проживания, не изменять место жительства или пребывания без согласия Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Возложить на Драницына ФИО29 обязанность в период отбывания дополнительного наказания в виде ограничения свободы являться в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства 1 раз в месяц для регистрации.

В соответствии со ст.49 УИК РФ срок ограничения свободы, назначенный в качестве дополнительного наказания, исчисляется со дня освобождения осужденного из исправительного учреждения.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественное доказательство: бумажный конверт с фрагментами полимерного пакета с остатками вязкого вещества, хранящийся в камере хранения ЛОВД на ст.... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в течение 10 суток с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

В тот же срок осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем направить в суд соответствующее заявление.

ФИО30а