Дело №1-134 / 2010 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с.Покровка Дата обезличена г.
Судья ... районного суда Приморского края Севостьянова Е.Н.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... Приморского края Щанкиной В.В.
подсудимого Мешкова Н.В.
защитника Заровняева Г.Ф., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.
при секретаре Чирковой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
МЕШКОВА ФИО7 Дата обезличена г.рождения, уроженца ... района Приморского края, гражданина РФ, без определенного места жительства, ... судимого:
1) Дата обезличена ... районным судом Приморского края по ст.158 ч.2 п.в УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года (осужден за преступление, совершенное Дата обезличена г. в несовершеннолетнем возрасте). Постановлением того же суда от Дата обезличена г. условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы; освободился из мест лишения свободы Дата обезличена г. по отбытию срока;
2) Дата обезличена г. тем же судом по ст.158 ч.3 п.а УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,
содержащегося под стражей с Дата обезличена г., получившего копию обвинительного заключения Дата обезличена г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.а УК РФ,
у с т а н о в и л :
Мешков Н.В. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена г. в период времени с 21 часа 00 минут до 22 часов 00 минут Мешков Н.В., находясь около дома Номер обезличен по ... в селе ... Приморского края, в котором проживает ФИО5, обнаружив, что хозяев нет дома, решил совершить тайное хищение чужого имущества из жилища. Реализуя преступный корыстный умысел, Мешков Н.В., соврав сетку и разорвав целлофановую пленку на окне дома, с целью хищения, проник в вышеуказанное жилище, откуда похитил бензопилу марки «GASOLINE CHAIN SAW» стоимостью 6000 рублей, принадлежащую ФИО4, после чего скрылся с места преступления, а похищенным распорядился по своему усмотрению и перенес бензопилу в дом Номер обезличен ... по ... в ... района Приморского края.
С данным обвинением Мешков Н.В. полностью согласен и вину в совершении преступления признал.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, он в порядке ст.217 ч.5 п.2 УПК РФ ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство.
Поскольку ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, он осознаёт характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, после консультации с адвокатом настаивает на нем, подтвердил это в судебном заседании в присутствии защитника Заровняева Г.Ф., а государственный обвинитель и потерпевший (в представленном суду заявлении) также об этом не возражают, суд в соответствии со ст. 316 УПК РФ постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд считает, что вина подсудимого в совершении изложенного выше преступления нашла свое подтверждение.
Действия Мешкова Н.В. правильно квалифицированы по п.а ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При определении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства дела, характер, степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на исправление подсудимого, характеристику Мешкова Н.В. по месту жительства и по месту отбывания наказания, а также иные данные о его личности.
Учитывая, что Дата обезличена г. Мешков Н.В. осужден за преступление, совершенное в несовершеннолетнем возрасте, а Дата обезличена г. он был осужден условно с испытательным сроком, суд в соответствии со ст.18 ч.4 п.б,в УК РФ не усматривает в действиях подсудимого рецидива преступлений.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд в соответствии со ст.61 УК РФ учитывает активное способствование Мешкова Н.В. раскрытию преступления.
При назначении Мешкову Н.В. наказания суд учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ.
Принимая во внимание, что Дата обезличена г. Мешков Н.В. был условно осужден, после чего совершил тяжкое преступление, суд в соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменяет Мешкову Н.В. условное наказание и назначает наказание по правилам ст.70 УК РФ.
Оценивая вышеизложенные обстоятельства в совокупности, суд приходит к выводу о назначении Мешкову Н.В. наказания в виде реального лишения свободы.
Принимая во внимание отношение подсудимого к содеянному, его материальное положение, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.
Учитывая данные о личности подсудимого, наличие прежних судимостей за преступления против собственности, суд не находит оснований для освобождения Мешкова Н.В. от дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 ч.2 п.5 УПК РФ, составляющие сумму, выплаченную адвокату за оказание подсудимому юридической помощи в ходе предварительного следствия и в судебном заседании взысканию с подсудимого не подлежат, в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ.
Вещественное доказательство (бензопила) в соответствии со ст.81 УПК РФ подлежит возвращению собственнику ФИО4
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317, 308-309 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Мешкова ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа с ограничением свободы на срок один год.
В соответствии со ст.74 УК РФ отменить Мешкову ФИО9 условное осуждение, назначенное по приговору ... суда Приморского края от Дата обезличена г.
В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору ... суда Приморского края от Дата обезличена г. и окончательно назначить 3 года лишения свободы без штрафа с ограничением свободы на срок один год. Местом отбывания наказания назначить исправительную колонию общего режима.
Меру пресечения – содержание под стражей - Мешкову Н.В. оставить без изменения и до вступления приговора в законную силу содержать в ФБУ ИЗ-25/2 ГУ ФСИН России по Приморскому краю (г.Уссурийск).
Зачесть Мешкову Н.В. срок предварительного содержания под стражей (с Дата обезличена г. по Дата обезличена г.) и срок наказания исчислять с Дата обезличена года.
В соответствии со ст.53 УК РФ в целях отбывания назначенного дополнительного наказания в виде ограничения свободы на срок 1 год, установить Мешкову ФИО10 ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту проживания, а также не изменять место жительства или пребывания без согласия Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.
Возложить на Мешкова ФИО11 обязанность в период отбывания дополнительного наказания в виде ограничения свободы являться в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства 1 раз в месяц для регистрации.
В соответствии со ст.49 УИК РФ срок ограничения свободы, назначенный в качестве дополнительного наказания, исчисляется со дня освобождения осужденного из исправительного учреждения.
Вещественное доказательство – бензопилу, находящуюся на хранении у потерпевшего, возвратить собственнику ФИО4
Приговор не подлежит кассационному обжалованию по основанию, предусмотренному ст. 379 п.1 УПК РФ (в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд в течение 10 дней путем подачи жалобы через ... суд Приморского края.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.
В тот же срок осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем направить в суд соответствующее заявление.
Судья Севостьянова Е.Н.