Уг. дело № 1 -170/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с.Покровка Дата обезличена года
Судья ... суда Приморского края Загорулько А.В.,
с участием гос. обвинителя прокуратуры ... Кан С.К.,
подсудимого Дементьева А.С.,
защитника Норкиной Н.О.,
представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
при секретаре Чекалдиной И.Н.,
а также потерпевшей ФИО5,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ДЕМЕНТЬЕВА ФИО10, Дата обезличена ...
...
... Дата обезличена г.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.2 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Дата обезличена года, около Дата обезличена, Дементьев А.С., на 13 км автодороги ... в окрестностях ... района ... РФ, в нарушение требований пункта п. 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которому «водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения», будучи в состоянии алкогольного опьянения, двигался на автомобиле по автодороге от ... в сторону ... района ... края. В нарушение требований п. 10.1 ПДД РФ, предусматривающему, что «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», не учел особенности и состояние транспортного средства, двигался на технически исправном автомобиле «... государственный регистрационный знак Номер обезличен принадлежащем ФИО8, с пассажирами ФИО5, ФИО7 и ФИО12ФИО12ФИО12 по извилистой дороге, и превысил установленное ограничение скорости 50 км/ч, двигаясь со скоростью около 80 км/ч.
В нарушение требований п. 9.1 ПДД РФ, согласно которого «Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств)» а так же в нарушение требований п. 8.1. определяющем, что «Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При этом: маневр должен быть безопасен: и не создавать помех другим участникам движения» пересек горизонтальную разметку предусмотренную п. 1.1. Приложения 2 к Правилам дорожного движения РФ, разделяющую транспортные потоки противоположных направлений и обозначающую границы полос движения в опасных местах на дорогах; обозначающую границы проезжей части, на которые въезд запрещен, выехал на полосу встречного движения, и, увидев двигавшийся навстречу автомобиль, совершил опасный маневр, в результате потерял управление над автомобилем «Тойота Спринтер», съехал в кювет с правой стороны дороги по ходу движения, где произошел наезд на стоящее дерево.
По причине допущенных Дементьевым А.С. нарушений ПДД РФ, произошло ДТП, в результате которого пассажиру ФИО5, сидевшей на переднем пассажирском сидении, по неосторожности были причинены телесные повреждения в виде: линейных ссадин («осаднений») в области грудной клетки справа (точное количество, локализация и морфологические особенности повреждений в медицинской карте не отражены); ушиб шейного отдела спинного мозга с развитием тетрапареза и нарушением функции тазовых органов, которые в совокупности по признаку опасности для жизни расцениваются как тяжкий вред здоровью.
Своими действиями Дементьев А.С. совершил преступление, предусмотренное ст. 264 ч.2 УК РФ, нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Подсудимый Дементьев А.С. с обвинением по ст. 264 ч.2 УК РФ согласился полностью и в судебном заседании поддержал ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Защитник, гос. обвинитель, потерпевшая выразили свое согласие с особым порядком принятия судебного решения.
Удостоверившись, что подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия такого ходатайства, а обвинение, с которым он согласен, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация действий Дементьева А.С. правильная, суд в соответствии с ч.2 ст. 314 УПК РФ постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Судьбу вещественных доказательств суд определяет согласно требованиям ст. 81 УПК РФ.
Процессуальные издержки, составляющие размеры гонораров выплаченных адвокату Норкиной Н.О. за осуществление защиты прав и интересов подсудимого на предварительном следствии и в суде, взысканию с Дементьева А.С. не подлежат, в соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 51 и п. 10 ст. 316 УПК РФ.
В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Дементьева А.С. являются: явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления; наличие у виновного на иждивении малолетних детей; добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установлено.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает, что Дементьев А.С. ранее судим, совершил преступление в период испытательного срока. Однако, принимая во внимание обстоятельства дела и характер совершенного преступления, характеризующий материал на подсудимого по месту жительства, смягчающие его наказание обстоятельства, а также мнение потерпевшей о наказании, суд с учетом положений ч. 4 ст. 74 УК РФ полагает возможным сохранить ему условное осуждение по предыдущему приговору суда, назначив Дементьеву А.С. наказание в виде лишения свободы, с применением правил ст. 62 и ст. 73 УК РФ, считая, что такое наказание будет соответствовать целям его исправления и перевоспитания.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л :
Признать ДЕМЕНТЬЕВА ФИО13 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок 3 (три) года.
Применить ст. 73 УК РФ и наказание, в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком на 2 года.
Наказание в виде лишения права управления транспортным средством на срок 3 года, подлежит самостоятельному исполнению.
Приговор ... ... суда ... от Дата обезличена г. в отношении Дементьева А.С., исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Дементьеву А.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить, по вступлении приговора суда в законную силу.
Обязать Дементьева А.С. встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда являться на регистрацию 1 раз в месяц, не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, не допускать совершения правонарушений, посягающих на общественный порядок.
Вещественное доказательство - автомобиль ... гос.регистрационный знак Номер обезличен переданный на хранение собственнику, оставить ФИО8
Процессуальные издержки, составляющие размер гонорара адвоката Норкиной Н.О. при рассмотрении дела в суде, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор не подлежит кассационному обжалованию по основанию, предусмотренному ст. 379 п.1 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья А.В. Загорулько