Уг.дело № 1-175/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Покровка Дата обезличена г.
ФИО12 ... суда Приморского края Загорулько А.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры ... Приморского края Кан С.К.,
подсудимого Кирилова С.С.,
защитника Зоренко О.А.,
представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
при секретаре Чекалдиной И.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
КИРИЛОВА ФИО13 Дата обезличена ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.2 п.«в» УК РФ,
У с т а н о в и л :
Дата обезличена г. в период времени с 05 часов 00 мин. до 06 часов 00 мин., Кирилов С.С., находясь на участке проселочной дороги, который расположен на расстоянии Номер обезличен метров напротив дома Номер обезличен квартира Номер обезличен по ... в ...-... Приморского края, следуя внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, подошел к автомашине марки «Номер обезличен выпуска транзитный номер Номер обезличен за рулем которой находился ФИО8, и открыв дверь автомашины со стороны водителя, нанес ФИО8 удар кулаком по лицу, т.е. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, после чего потребовал от потерпевшего ФИО8 передачи ключей от автомашины.
Когда ФИО8 отказался передавать ключи от автомобиля, Кирилов С.С., продолжая свои преступные действия, оттолкнул потерпевшего на переднее пассажирское сиденье, а сам сел на место водителя, где повторил требование о передачи ему ключей от автомашины, и высказал в адрес ФИО8 угрозу применения насилия не опасного для жизни и здоровья, а именно избить его. Потерпевший ФИО8 с учетом сложившихся обстоятельств, воспринял данную угрозу реально, и, подчиняясь требованиям Кирилова С.С., опасаясь за свое здоровье, передал ему ключи от указанной автомашины, после чего покинул салон автомобиля. Кирилов С.С. таким образом неправомерно завладел автомашиной, на которой приехал в с.ФИО9 ..., и оставил автомобиль на обочине дороги, при въезде в село.
Своими действиями Кирилов С.С. совершил преступление, предусмотренное ст. 166 ч. 2 п. «в» УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия.
Подсудимый Кирилов С.С. с предъявленным обвинением по ст. 166 ч.2 п. «в» УК РФ согласен полностью и в судебном заседании поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Защитник, гос. обвинитель, и потерпевшие выразили свое согласие с особым порядком принятия судебного решения.
Удостоверившись, что подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия такого ходатайства, а обвинение, с которым он согласен, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация действий Кирилова С.С. правильная, суд в соответствии с. ч. 2 ст. 314 УПК РФ постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, в общем порядке.
Процессуальные издержки, составляющие размер гонорара выплаченного адвокату Зоренко О.А. за осуществление защиты прав и интересов подсудимого на предварительном следствии и в суде, взысканию с Кирилова С.С. не подлежат, в соответствие с п. 7 ч. 1 ст. 51 и п.10 ст. 316 УПК РФ.
Судьбу вещественных доказательств суд определяет согласно требований ст. 81 УПК РФ.
В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кирилова С.С. являются - наличие малолетнего ребенка у виновного; явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления; добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных преступлением.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает, что Кирилов С.С. на момент рассмотрения дела юридически не судим, т.к. судимость по приговору ... суда ... края от Дата обезличена г. снята с него на основании постановления ... суда от Дата обезличена г.
Принимая во внимание обстоятельства дела и характер совершенного преступления, удовлетворительный характеризующий материал на подсудимого по месту жительства, наличие у него постоянного места работы и семьи, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, а также учитывая обстоятельства, смягчающие его наказание, и раскаяние Кирилова С.С. в содеянном, суд полагает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением правил ст. 62 и ст. 73 УК РФ, считая, что такое наказание будет соответствовать целям его исправления и перевоспитания.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л :
Признать КИРИЛОВА ФИО15 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.
Меру пресечения Кирилову С.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить, по вступлении приговора суда в законную силу.
Обязать Кирилова С.С. встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда являться на регистрацию 1 раз в месяц, не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания.
Процессуальные издержки, составляющие размер гонорара адвоката Зоренко О.А. при рассмотрении дела в суде, возместить за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства: автомашину марки «Дата обезличена транзитный Номер обезличен денежные средства в сумме Номер обезличен зап.части на автомашину (две рулевые тяги, две шаровые тяги, две стойки контрактные), три сотовых телефона: «Номер обезличен две пластиковые банковские карты «Номер обезличен дамскую сумку коричневого цвета; два ключа, переданные на хранение потерпевшей, оставить ФИО11
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключение оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ (т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции) в Приморский краевой суд через ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья А.В. Загорулько