приговор ст.228 ч.2 УК РФ



Уг. дело 1-185/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Покровка Дата обезличена г.

Судья ... районного суда Приморского края Загорулько А.В.,

с участием гос.обвинителя прокуратуры ... района Приморского края Щанкиной В.В.,

подсудимой Мешковой И.Л.,

защитника Чупис О.Н.,

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре Чекалдиной И.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

МЕШКОВОЙ ФИО9, Дата обезличена ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У с т а н о в и л :

В один из дней, в период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г., около Номер обезличен мин., Мешкова И.Л., находясь на ст. ... ..., на расстоянии около Номер обезличен метров к востоку от дома Номер обезличен по ..., обнаружила растения дикорастущей конопли, и реализуя умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления, оборвала верхушечные части растения конопли, тем самым незаконно приобрела наркотическое средство, которое перенесла к месту своего жительства, и хранила в жилом помещении по адресу: ...1 ... ...

Дата обезличена г. около Номер обезличен мин., при обследовании жилищно-бытовых условий семьи Мешковой И.Л. сотрудниками территориального отдела опеки и попечительства по ...у Департамента образования и науки Приморского края, и Управления социальной защиты населения ..., было обнаружено в комнате в жилище Мешковой И.Л., ранее приобретенное и хранящееся наркотическое средство, которое было изъято в ходе осмотра места происшествия, вызванными сотрудниками милиции.

Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., растительные вещества в двух полимерных пакетах, изъятые Дата обезличена г. в ходе осмотра места происшествия по адресу: ..., ... у Мешковой И.Л., являются наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), оборот которого в Российской Федерации запрещен Федеральным Законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» от Дата обезличена г. Номер обезличен ФЗ (в редакции от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ), и Постановлением ФИО7 от Дата обезличена года Номер обезличен (в редакции постановлений ФИО7 Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена г.) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», первоначальная общая сухая масса которого, в пересчете на высушенное вещество, составляет 188,30 гр., что согласно Постановления ФИО7 от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции постановления ФИО7Номер обезличен от Дата обезличена г.), является особо крупным размером.

Своими действиями Мешкова И.Л. совершила преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Подсудимая Мешкова И.Л. с обвинением по ст. 228 ч. 2 УК РФ согласилась полностью и в судебном заседании поддержала ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защитник и государственный обвинитель выразили свое согласие с особым порядком принятия судебного решения.

Удостоверившись, что подсудимая заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия такого ходатайства, а обвинение, с которым она согласна, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация действий Мешковой И.Л. правильная, суд в соответствии с ч. 2 ст. 314 УПК РФ постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Процессуальные издержки, составляющие размеры гонораров выплаченных адвокату Чупис О.Н. за осуществление защиты прав и интересов подсудимой на предварительном следствии и в суде, взысканию с Мешковой И.Л. не подлежат, в соответствие с п. 7 ч. 1 ст. 51 и п.10 ст. 316 УПК РФ.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет согласно требований ст. 81 УПК РФ.

В соответствии со наказание" target="blank" data-id="35354">ст. 61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание Мешковой И.Л. является - наличие малолетних детей у виновной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установлено.

При определении вида и размера наказания подсудимой, суд учитывает, что Мешкова И.Л. впервые привлечена к уголовной ответственности, принимает во внимание обстоятельства дела и характер совершенного преступления, размер и вид наркотического средства, явившегося предметом преступления, посредственную характеристику личности Мешковой И.Л. по месту жительства, ее раскаяние в содеянном, и с учетом смягчающего ее вину обстоятельства, иных сведений о личности подсудимой, полагает возможным назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ.

При этом, определяя размер наказания подсудимой, суд исходит из требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая имущественное положение подсудимой Мешковой И.Л., связанное с отсутствием постоянного места работы, и иных источников дохода, суд полагает назначить ей по ст. 228 ч. 2 УК РФ наказание без штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать МЕШКОВУ ФИО10 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа.

Применить ст. 73 УК РФ и наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Меру пресечения Мешковой И.Л. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить, по вступлении приговора суда в законную силу.

Обязать Мешкову И.Л. один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, не допускать нарушений общественного порядка.

Процессуальные издержки, составляющие размер гонорара адвоката Чупис О.Н., за осуществление защиты прав и интересов подсудимой в суде, возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - каннабис (марихуана) остаточным весом в перерасчете на высушенное вещество Номер обезличен находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Октябрьскому муниципальному району, уничтожить.

Приговор не подлежит кассационному обжалованию по основанию, предусмотренному ст. 379 п.1 УПК РФ (ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через ... ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, либо со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей ее интересы.

Судья А.В. Загорулько