Преступление предусмотренное ст. 166 ч.2 п. `а` УК ПРФ



№ 1-168/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья <адрес> районного суда Приморского края Загорулько А.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> района Приморского края Минаева В.С.,

подсудимых: Зубова М.А.,

Семко Е.И.,

защитников: Норкиной Н.О.,

представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

Чупис О.Н.,

представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Чекалдиной И.Н.,

а также потерпевшего ФИО7,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЗУБОВА ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, <данные изъяты> <адрес> <адрес> <данные изъяты>;

СЕМКО ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.2 п.«а» УК РФ,

У с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с № часа № мин. до № часов № мин., Семко ФИО12 предложил Зубову ФИО13 совершить угон автомашины №, принадлежащей ФИО8, и находящейся во дворе <адрес> в <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, Семко ФИО14 и Зубов ФИО15 действуя группой лиц по предварительному сговору, осознавая, что они самовольно завладевают транспортным средством, которым не имеют права распоряжаться, открыли ворота <адрес> в <адрес> и не запуская двигатель, выкатили за территорию домовладения автомашину №, ДД.ММ.ГГГГ выпуска, гос.регистрационный знак № принадлежащую ФИО8, а затем откатили ее на расстояние 150 метров от дома. Не сумев запустить двигатель автомашины, Семко ФИО16 и Зубов ФИО17. скрылись с места преступления.

Своими действиями Семко ФИО18 и Зубов ФИО19 совершили преступление, предусмотренное ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимые Семко ФИО20 и Зубов ФИО21 с предъявленным каждому из них обвинением по ст. 166 ч.2 п. «а » УК РФ согласны полностью и в судебном заседании поддержали свои ходатайства, заявленные при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защитники, гос. обвинитель и потерпевший выразили свое согласие с особым порядком принятия судебного решения.

Удостоверившись, что подсудимые заявили ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке добровольно и после консультации с защитниками, осознают характер и последствия такого ходатайства, а обвинение, с которым они согласны, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация действий Семко ФИО22 и Зубова ФИО23 правильная, суд в соответствии с. ч. 2 ст. 314 УПК РФ постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, в общем порядке.

Процессуальные издержки, составляющие размер гонораров выплаченных адвокатам Норкиной Н.О. и Чупис О.Н. за осуществление защиты прав и интересов подсудимых на предварительном следствии и в суде, взысканию с Семко ФИО24 и Зубова ФИО25 не подлежат, в соответствие с п. 7 ч. 1 ст. 51 и п.10 ст. 316 УПК РФ.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет согласно требований ст. 81 УПК РФ.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающими наказание подсудимых Семко ФИО26 и Зубова ФИО27 является - явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Зубова ФИО28 предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

Согласно ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание Семко ФИО29 является - рецидив преступлений.

По месту жительства Зубов ФИО30 характеризуется удовлетворительно, а по месту работу в <данные изъяты> зарекомендовал себя с положительной стороны.

Подсудимый Семко ФИО31. по месту жительства характеризуется крайне отрицательно.

При определении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает, что Зубов ФИО32 юридически не судим, а Семко ФИО33 совершил преступление в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по предыдущему приговору суда, принимает во внимание обстоятельства дела и характер совершенного преступления, роль каждого подсудимого в содеянном.

С учетом сведений о личности подсудимого Зубова ФИО34 суд полагает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, т.к. считает, что его исправление и перевоспитание может быть достигнуто в условиях, не связанных с реальным лишением свободы.

Семко ФИО35 ранее судим за совершение преступлений против собственности, отбывал наказание в местах лишения свободы, откуда освобожен условно-досрочно на неотбытый срок, но в период неотбытого наказания вновь совершил преступление имущественного характера, относящееся к категории тяжкого, при этом являлся организатором преступного деяния.

Изложенные обстоятельства, свидетельствуют о том, что исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным для исправления Семко ФИО36 и предупреждения совершения им новых преступлений. Поэтому суд полагает назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, с учетом правил ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать СЕМКО ФИО37 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Октябрьского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно определить к отбытию наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

Согласно ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания назначить исправительную колонию строгого режима.

Меру пресечения Семко ФИО38. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда и начало срока отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Семко ФИО39 содержать под стражей в <адрес> по Приморскому краю до вступления приговора в законную силу.

Признать ЗУБОВА ФИО40 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

Применить ст. 73 УК РФ и наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Меру пресечения Зубову ФИО41 - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить, по вступлении приговора суда в законную силу.

Обязать Зубова ФИО42 являться 1 раз в месяц на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, не допускать нарушений общественного порядка.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> переданную на хранение собственнику, оставить ФИО8; <данные изъяты>, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключение оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ (т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции) в Приморский краевой суд через <адрес> районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Семко ФИО43 содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, либо со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Судья А.В. Загорулько