Уг. дело 1-167/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Судья <адрес> районного суда Приморского края Загорулько А.В.,
с участием гос.обвинителей прокуратуры <адрес> района Приморского края Щанкиной В.В.,
Абдуллаевой Е.А.,
подсудимого Ульянова О.М.,
защитника Карпова В.А.,
представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Чекалдиной И.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
УЛЬЯНОВА ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес>, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
У с т а н о в и л :
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> мин., Ульянов ФИО13 достоверно зная, что на территории Российской Федерации оборот наркотических средств запрещен, на пасеке, расположенной в 1300 м. к востоку от дорожного указателя конца населенного пункта <адрес>, действуя умышленно, с целью приобретения, хранения и перевозки наркотического средства для собственного употребления, без цели сбыта, принял в дар, т.е. незаконно приобрел у своего знакомого по имени Сергей, наркотическое средство каннабис (марихуану), находящееся в полиэтиленовом пакете, которое незаконно перевез на автомобиле <данные изъяты> гос.регистрационный знак № к месту своего жительства по адресу: <адрес> <адрес>, и незаконно хранил наркотическое средство в салоне автомобиля во дворе дома до <данные изъяты> мин. ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> мин., Ульянов ФИО11 имея при себе указанное наркотическое средство, управляя автомобилем «<данные изъяты> гос.регистрационный знак № МР, поехал в с<адрес> <адрес> района.
ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> мин., автомобиль «<данные изъяты>» под управлением Ульянова ФИО14 совершившего административное правонарушение в области дорожного движения, был остановлен в 10 метрах к востоку от <адрес> в <адрес>, и подвергнут досмотру сотрудниками ГИБДД МОБ ОВД по Октябрьскому муниципальному району. В ходе досмотра автомобиля, пакет с наркотическим средством был обнаружен и изъят.
Согласно заключения химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое в ходе досмотра автомобиля <данные изъяты>», является наркотическим средством каннабисом (марихуаной), оборот которого в Российской Федерации запрещен Федеральным Законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ №- ФЗ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ № 151-ФЗ), и Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № (в редакции постановлений Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ)«Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации»,.общая масса каннабиса (марихуаны), в пересчете на высушенное вещество, составляет 221,00 г., что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции постановления Правительства РФ№1186 от ДД.ММ.ГГГГ), является особо крупным размером.
Своими действиями Ульянов ФИО15. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Подсудимый Ульянов ФИО16. с обвинением по ст.228 ч.2 УК РФ согласился полностью и в судебном заседании поддержал ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Защитник и государственный обвинитель выразили свое согласие с особым порядком принятия судебного решения.
Удостоверившись, что подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия такого ходатайства, а обвинение, с которым он согласен, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация действий Ульянова ФИО17. правильная, суд в соответствии с ч. 2 ст. 314 УПК РФ постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Процессуальные издержки, составляющие размера гонорара выплаченного адвокату Чупис О.Н. за осуществление защиты прав и интересов подсудимого на предварительном следствии, взысканию с Ульянова ФИО18 не подлежат, в соответствие с п. 7 ч. 1 ст. 51 и п.10 ст. 316 УПК РФ.
Судьбу вещественных доказательств суд определяет согласно требований ст. 81 УПК РФ.
В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Ульянова ФИО19 являются: наличие малолетнего ребенка у виновного; явка с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установлено.
При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает, что Ульянов ФИО20 юридически не судим, принимает во внимание обстоятельства дела и характер совершенного преступления, размер и вид наркотического средства, явившегося предметом преступления, положительную характеристику личности подсудимого по месту работу у <данные изъяты> ФИО8, его раскаяние в содеянном, и с учетом смягчающих его вину обстоятельств, иных сведений о его личности, полагает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением правил ст. 73 УК РФ, и штрафа в размере 10 000 рублей.
При этом, определяя размер наказания подсудимому, суд исходит из требований ч. 1 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л :
Признать УЛЬЯНОВА ФИО21 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы со штрафом в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.
Применить ст. 73 УК РФ и основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 года.
Меру пресечения Ульянову ФИО22 подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить, по вступлении приговора суда в законную силу.
Обязать Ульянова ФИО23 один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания.
Вещественное доказательство - <данные изъяты>. - находящееся на хранении в комнате вещественных доказательств ОВД по Октябрьскому муниципальному району, уничтожить.
Приговор не подлежит кассационному обжалованию по основанию, предусмотренному ст. 379 п.1 УПК РФ (ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через <адрес> районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.
Судья А.В. Загорулько