Уг.дело № 1-206/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Судья <адрес> районного суда Приморского края Загорулько А.В.,
с участием гос.обвинителя прокуратуры <адрес> района Приморского края Щанкиной В.В.,
подсудимого Крашенинникова С.А.,
защитника Чупис О.Н.,
представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Чекалдиной И.Н.,
а также потерпевшей ФИО8
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
КРАШЕНИННИКОВА ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
У с т а н о в и л :
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с № часа № мин. до № часов № мин., Крашенинников ФИО10 будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в гостях у знакомой ФИО5, проживающей по адресу: <адрес> <адрес> увидел, хранящийся на веранде дома ковер, и решил его похитить.
Реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что хозяйка ФИО5 распивает спиртные напитки с ФИО11 М.А. в квартире, и не видит, совершаемые им действия, Крашенинников ФИО12. взял на веранде ковер, вынес его во двор дома, перекинул через забор домовладения, после чего отнес ковер в свою квартиру, тем самым похитил его, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.
Своими действиями Крашенинников ФИО13 совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый Крашенинников ФИО14 с обвинением по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ согласился полностью и в судебном заседании поддержал ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Защитник, гос. обвинитель и потерпевшая выразили свое согласие с особым порядком принятия судебного решения.
Удостоверившись, что подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия такого ходатайства, а обвинение, с которым он согласен, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация действий Крашенинникова ФИО15 правильная, суд в соответствии с. ч. 2 ст. 314 УПК РФ постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, в общем порядке.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 ч.2 п.5 УПК РФ, составляющие суммы гонораров, выплаченных адвокату Чупис О.Н. за оказание подсудимому юридической помощи в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, взысканию с подсудимого Крашенинникова ФИО16 не подлежат в соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 51 и ч.10 ст.316 УПК РФ.
Судьбу вещественных доказательств суд определяет согласно требований доказательства" target="blank" data-id="32240">ст. 81 УПК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
Обстоятельством, смягчающим наказание Крашенинникова ФИО17 суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает - наличие малолетнего ребенка у виновного.
При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает, что Крашенинников ФИО18 юридически не судим.
Принимает во внимание обстоятельства дела и характер совершенного преступления, в целом удовлетворительный характеризующий материал на подсудимого по месту жительства, его раскаяние в содеянном. С учетом иных сведений о личности подсудимого, и смягчающего его вину обстоятельства, суд полагает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением правил ст. ст. 62 и 73 УК РФ, считая, что такое наказание будет соответствовать целям его исправления и перевоспитания.
Принимая во внимание возложение на осужденного обязанностей при условном осуждении, предусмотренных ст. 73 УК РФ, суд считает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308 - 309, 316 УПК РФ,
П р и г о в о р и л :
Признать КРАШЕНИННИКОВА ФИО19 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
Применить ст. 73 УК РФ и наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.
Меру пресечения Крашенинникову ФИО20 - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить, по вступлении приговора суда в законную силу.
Обязать Крашенинникова ФИО21 встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда являться на регистрацию 1 раз в месяц, не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания.
Процессуальные издержки, составляющие размер гонорара адвоката Чупис О.Н., за осуществление защиты законных прав и интересов подсудимого при рассмотрении дела в суде, возместить за счет средств федерального бюджета.
Вещественное доказательство - ковер, переданный на хранение потерпевшей, оставить ФИО5
Приговор не подлежит кассационному обжалованию по основанию, предусмотренному ст. 379 п.1 УПК РФ (ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через <адрес> районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.
Судья А.В. Загорулько