угон транспортного средства



Дело №г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья <адрес> районного суда Приморского края: Богинская Н.Г.

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора <адрес> района Приморского края Гавриленко Е.В.

подсудимого Пашова В.В.

защитника Норкиной Н.О.,

представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре: Петлеван О.Ю.

а также потерпевшего ФИО1

представителя потерпевшего ФИО6

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ПАШОВА ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца пос.

<адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> ранее не судимого, под стражей не содержавшегося, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Пашов В.В. ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 00 минут находясь по месту жительства в <адрес> увидел на столе в кухне ключ с пультом автосигнализации от автомашины «<данные изъяты> принадлежащий ФИО1 Реализуя свой внезапно возникший умысел на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения, воспользовавшись тем, что автомашина находится около его дома, а ФИО1 спит, взял ключ, которым запустил двигатель, после чего на указанном автомобиле ездил по поселку <адрес>

Своими действиями Пашов В.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Подсудимый Пашов В.В. с обстоятельствами предъявленного ему обвинения по ч.1 ст. 166 УК РФ согласился, признал свою вину полностью, признал в полном объеме заявленный гражданский иск на сумму 100 000 рублей в возмещении ущерба, причиненного повреждением автомобиля во время угона. В судебном заседании подсудимый Пашов В.В. поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Стороны, государственный обвинитель, защитник, потерпевший ФИО1 согласились с особым порядком рассмотрения дела.

Удостоверившись, что подсудимый Пашов В.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия такого ходатайства, а предъявленное ему обвинение обоснованно, суд счел возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Действия подсудимого Пашова В.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Заявленный гражданский иск на сумму 100 000 рублей подлежит удовлетворению.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства и характер совершенного впервые преступления, раскаяние в содеянном. Суд учитывает, что ранее Пашов В.В. не привлекался к уголовной ответственности и полагает соразмерным содеянному назначить ему наказание без реального лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, поскольку исправление Пашова В.В. возможно в условиях контроля Уголовно-исполнительной инспекции на период испытательного срока.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату Норкиной Н.О. за оказание юридической помощи подсудимому Пашову В.В. произвести из средств федерального бюджета, освободив Пашова В.В. от несения расходов в соответствии со ст. 316 п.10 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309,316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пашова ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Обязать Пашова В.В. немедленно встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию <адрес> и в период испытательного срока один раз в месяц являться для регистрации по месту жительства, не менять места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции и не совершать нарушений общественного порядка.

Меру процессуального принуждения Пашову В.В. - обязательство о явке отменить при вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Пашова ФИО10 в пользу ФИО1 100 000 рублей в возмещение ущерба от повреждения автомобиля.

Вещественные доказательства: автомашина <данные изъяты> хранящаяся у потерпевшего ФИО1, оставить в пользовании потерпевшего ФИО1.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10 суток через <адрес> районный суд со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Судья: Н.Г. Богинская