незаконный оборот наркотиков



Дело №г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья <адрес> районного суда Приморского края: Богинская Н.Г.

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора <адрес> района Приморского края Филоненко Т.В.

подсудимого: Конюхова К.Г.

защитника: Заровняева Г.Ф.,

представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре: Петлеван О.Ю.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

КОНЮХОВА ФИО6,19 мая 1989 года рождения,

уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> судимого: ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Конюхов К.Г. ДД.ММ.ГГГГ в 12-00 часов в <адрес> находясь на своем огородном участке, расположенном на расстоянии около 30 метров западнее <адрес>, обнаружил пять кустов дикорастущей конопли выросшей самосевом и, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, заведомо зная, что свободный оборот наркотических средств запрещен на территории РФ, сорвал верхушечные части обнаруженных растений, то есть незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана), сложил его в полиэтиленовый пакет и перенес к месту своего жительства по адресу: <адрес>, где хранил на кухне на подоконнике до ДД.ММ.ГГГГ После этого ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут Конюхов К.Г., находясь по месту своего жительства часть данного наркотического средства употребил - выкурил, а оставшуюся часть поместил в полиэтиленовый пакет и спрятал в зале за шкафом, тем самым незаконно для личного потребления хранил у себя в квартире наркотическое средство до ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 15 минут сотрудниками милиции в фойе <адрес> отделения милиции в ходе осмотра места происшествия у Конюхова К.Г. был изъят полиэтиленовый пакет, в котором согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ находилось наркотическое средство каннабис (марихуана), оборот которого запрещен в Российской Федерации Федеральным законом № от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах» в редакции от 25.11.2008г. № 290-ФЗ и Постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998г. № 681 ( в редакции Постановлений РФ от 06.02.2004г. № 51, от 17.11.2004г. № 648, от 08.07.2006г. № 421, от 04.07.2007г. № 427), общая масса которого в пересчете на высушенное вещество составила 75,37 грамма, что является крупным размером согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» ( в редакции Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006г. № 421, от 04.07.2007г. № 427).

Своими действиями Конюхов К.Г. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Подсудимый Конюхов К.Г. с обстоятельствами предъявленного ему обвинения по ч.1 ст. 228 УК РФ согласился, признал свою вину полностью, в судебном заседании поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Стороны, государственный обвинитель, защитник согласились с особым порядком рассмотрения дела.

Удостоверившись, что подсудимый Конюхов К.Г. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия такого ходатайства, а предъявленное ему обвинение обоснованно, суд счел возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Действия подсудимого Конюхова К.Г. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Вещественные доказательства в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства и характер совершенного преступления, раскаяние в содеянном, явку с повинной и способствование раскрытию преступления, сведения, характеризующие подсудимого по месту жительства.

Одновременно с этим суд учитывает, что Конюхов К.Г. совершил инкриминируемое ему деяние в период с 10 по ДД.ММ.ГГГГ и окончил преступление после его осуждения ДД.ММ.ГГГГ, то есть в период испытательного срока, что является основанием для применения ст. 74 УК РФ, предусматривающей отмену условного осуждения и назначения наказания в соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установлено.

По изложенному суд назначает Конюхову К.Г. наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ст. 62 УК РФ, предусматривающих смягчение наказания при рассмотрении дела в особом порядке, при наличии смягчающих обстоятельств и при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание.

Процессуальные издержки, составляющие сумму, выплаченную адвокату за оказание юридической помощи, взысканию с подсудимого не подлежат в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Конюхова ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить 2 (два) года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Конюхову К.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

После вступления приговора в законную силу обязать осужденного Конюхова ФИО8 следовать к месту отбывания наказания самостоятельно с предписанием, полученным в ГУФСИН России по Приморскому краю.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию - поселение.

Зачесть в срок отбывания наказания время самостоятельного следования осужденного к месту отбывания наказания.

Разъяснить осужденному Конюхову ФИО9 возложенное на него приговором обязательство о последствиях неявки за получением предписания в ГУФСИН России по Приморскому краю о направлении к месту отбывания наказания.

Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуана) в перерасчете на высушенное вещество весом 76,40 гр., хранящаяся в камере хранения наркотических средств ОВД по <адрес> муниципальному району; эмалированную миску, кастрюлю, носовой платок, хранящиеся при деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10 суток через <адрес> районный суд со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Н.Г. Богинская.