кража чужого имущества из автомашины



Дело №г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья <адрес> районного суда <адрес>: Богинская Н.Г.

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора <адрес> Минаева В.С.

подсудимого: Веремей А.В.

защитника: ФИО3,

представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ.

потерпевшего: ФИО4

при секретаре: Смолоногине П.Ю.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ВЕРЕМЕЙ ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> края по ст.ст. 161 ч.1, 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, 6 месяцев, под стражей не содержащегося, - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.325 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Веремей А.В. около 02 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, проходя мимо подъезда № <адрес>, увидел приоткрытое стекло в окне автомашины марки «<данные изъяты> находящейся около данного подъезда, преследуя внезапно возникший корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, через открытое окно, с переднего пассажирского сидения, тайно похитил портмоне, стоимостью 500 рублей, очки водительские, стоимостью 2000 рублей, нож складной, стоимостью 200 рублей, принадлежащие ФИО4, причинив ему тем самым значительный материальный ущерб на сумму 2700 рублей. Похищенным имуществом Веремей А.В. распорядился по своему усмотрению - оставил для личного пользования.

Подсудимый Веремей А.В. около 02 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, проходя около <адрес>, реализуя свой внезапно возникший корыстный умысел, направленный на хищение документов, действуя из корыстных побуждений, намереваясь впоследствии вернуть их владельцу за вознаграждение, путем свободного доступа, через приоткрытое окно, с переднего сиденья автомашины марки <данные изъяты> находящейся около подъезда №, тайно похитил другие важные документы - водительское удостоверение на имя ФИО4, удостоверение частного охранника на имя ФИО6, чем лишил потерпевшего возможности пользоваться ими.

Подсудимый Веремей А.В. с обстоятельствами предъявленного ему обвинения по ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 325 ч.2 УК РФ согласился, признал свою вину полностью, в судебном заседании поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Стороны, государственный обвинитель, защитник согласились с особым порядком рассмотрения дела.

Удостоверившись, что подсудимый Веремей А.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия такого ходатайства, а предъявленное ему обвинение обоснованно, суд счел возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.2 ст.325 УК РФ - похищение у гражданина другого важного личного документа.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Веремей А.В. на основании ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию преступления и добровольное возмещение причиненного ущерба.

Одновременно с этим суд учитывает сведения характеризующие подсудимого Веремей А.В. по месту жительства и работы, а так же обстоятельства и характер совершенных преступлений в период испытательного срока, назначенного по приговору <адрес> районного суда <адрес> края от ДД.ММ.ГГГГ. По изложенному суд приходит к выводу о назначении Веремей А.В. наказания, в соответствии с требованиями ст. 74 УК РФ, предусматривающей отмену условного осуждения с назначением наказания по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы после освобождения из исправительного учреждения.

Вещественное доказательство - портмоне, подлежит передаче потерпевшему ФИО4 по принадлежности.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Веремей ФИО9 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.325 УК РФ и назначить наказание:

- по ч.2 ст.325 УК РФ - 6 месяцев исправительных работ с удержанием из заработка 10 процентов в доход государства.

В соответствии со ст. 71 УК РФ 3 дня исправительных работ зачесть за 1 день лишения свободы и в соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить 1 год 7 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районного суда <адрес> края. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы после освобождения из исправительного учреждения.

Местом отбывания наказания назначить колонию-поселение.

Меру пресечения Веремей А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить при вступлении приговора в законную силу

Осужденному разъяснена его обязанность следовать к месту отбытия наказания самостоятельно с предписанием, полученным в ГУФСИН России по Приморскому краю, а так же последствия уклонения осужденного от получения предписания или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок..

Вещественные доказательства: портмоне, хранящееся при уголовном деле, вернуть потерпевшему ФИО4 Водительское удостоверение на имя ФИО4, удостоверение частного охранника, медицинский полис, хранящиеся по месту жительства потерпевшего, переданные потерпевшему ФИО4 в период предварительного следствия, оставить в пользовании потерпевшего ФИО4 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10 суток через <адрес> районный суд со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Н.Г. Богинская.