кража мобильного телефона



Дело №г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья ФИО8 районного суда Приморского края: Богинская Н.Г.

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора <адрес> района Приморского края ФИО9

подсудимого: Терещенко П.Б.

защитника: Зоренко О.А.,

представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших: ФИО11

ФИО11

при секретаре: Смолоногине П.Ю.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ТЕРЕЩЕНКО ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, 50 лет Приморья <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее несудимого, под стражей не содержащегося, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Терещенко П.Б. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, двигаясь в качестве пассажира на мопеде под управлением потерпевшего ФИО6, находясь возле <адрес> в <адрес>, увидев в кармане спортивных брюк надетых на ФИО6 мобильный телефон, решил его похитить. Реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение мобильного телефона, воспользовавшись тем, что никто не видит совершаемых им действий, подсудимый Терещенко П.Б., из кармана спортивных брюк, надетых на ФИО6, тайно похитил мобильный телефон SamsungGT-S5230, стоимостью 7000 рублей, с наклеенной на экран прозрачной защитной пленкой стоимостью 100 рублей, с СИМ картой компании «Мегафон» не представляющей ценности, с флешкартой MicroCD «Sony» объемом 2 GB, стоимостью 490 рублей, принадлежащий ФИО5, причинив ей значительный материальный ущерб на общую сумму 7590 рублей. Похищенным мобильным телефоном Терещенко П.Б. распорядился по своему усмотрению, обратил его в свою пользу, хранил при себе, а узнав, что потерпевшая ФИО5 обратилась в милицию, вернул его.

Подсудимый Терещенко П.Б. с обстоятельствами предъявленного ему обвинения по п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ согласился, признал свою вину полностью, в судебном заседании поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Стороны, государственный обвинитель, защитник, потерпевшие ФИО5 и ФИО6 согласились с особым порядком рассмотрения дела.

Удостоверившись, что подсудимый Терещенко П.Б. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия такого ходатайства, а предъявленное ему обвинение обоснованно, суд счел возможным рассмотреть дело в особом порядке без судебного разбирательства.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по п.п. «в, г» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства и характер совершенного преступления, раскаяние в содеянном, сведения, характеризующие подсудимого по месту жительства, состояние здоровья.

Обстоятельством, смягчающим наказание Терещенко П.Б., согласно ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Терещенко П.Б. суд не усматривает.

Гражданский иск не заявлен в связи с возвратом похищенного телефона.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Терещенко ФИО12 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год 6 месяцев с удержанием из заработка 15 процентов в доход государства.

Обязать Терещенко П.Б. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию <адрес>.

Меру пресечения Терещенко П.Б. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить при вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: мобильный телефон SamsungGT-S5230 IMEI код телефона 352 672 040 265 803, с наклеенной на экран прозрачной защитной пленкой; СИМ карта компании «Мегафон» №; флешкарта MicroCD «Sony» объемом 2 Gb, переданные на хранение потерпевшей ФИО5, оставить в пользовании потерпевшей ФИО5 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10 суток через ФИО13 районный суд со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Н.Г. Богинская.