Дело 1-13/2011 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Судья Октябрьского районного суда <адрес> Задесенец Р.Н.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Минаева В.С.,
подсудимого Лю Вэньцзян,
защитника адвоката Перешиваловой Н.А.,
представившей удостоверение №, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Кандыбор С.А.,
а также переводчика Кузиной Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
ЛЮ ВЭНЬЦЗЯН, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 322 ч.1, 322 ч.1, 322 ч.1, 256 ч.1 п. «б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Лю Вэньцзян, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 00 минут, действуя умышленно, в нарушение раздела 3 статьи 9 Закона РФ от 01 апреля 1993 года № 4730-1 «О Государственной границе Российской Федерации» с целью промысла рыбы, без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию или выезда из Российской Федерации и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, следуя пешком из Китайской Народной Республики в Российскую Федерацию, преодолел Государственную границу Российской Федерации в 100 м южнее пограничного знака №, расположенного на участке отделения «Карацуповка» отдела в <адрес> Службы в г. Уссурийске ПУ ФСБ России по Приморскому краю, находящегося на территории Октябрьского района Приморского края.
Своими действиями Лю Вэньцзян совершил преступление, предусмотренное ст.322 ч.1 УК РФ – пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию или выезда из Российской Федерации либо без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 00 минут, действуя умышленно, в нарушение раздела 3 статьи 9 Закона РФ от 01 апреля 1993 года № 4730-1 «О Государственной границе Российской Федерации» с целью промысла рыбы, без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию или выезда из Российской Федерации и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, следуя пешком из Китайской Народной Республики в Российскую Федерацию, преодолел Государственную границу Российской Федерации в 100 м южнее пограничного знака №, расположенного на участке отделения «Карацуповка» отдела в <адрес> Службы в г. Уссурийске ПУ ФСБ России по Приморскому краю, находящегося на территории Октябрьского района Приморского края.
Своими действиями Лю Вэньцзян совершил преступление, предусмотренное ст.322 ч.1 УК РФ – пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию или выезда из Российской Федерации либо без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 00 минут, действуя умышленно, в нарушение раздела 3 статьи 9 Закона РФ от 01 апреля 1993 года № 4730-1 «О Государственной границе Российской Федерации» c целью возвращения в КНР, без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию или выезда из Российской Федерации и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, следуя пешком из Китайской Народной Республики в Российскую Федерацию, преодолел Государственную границу Российской Федерации в 100 м южнее пограничного знака №, расположенного на участке отделения «Карацуповка» отдела в <адрес> Службы в г. Уссурийске ПУ ФСБ России по Приморскому краю, находящегося на территории Октябрьского района Приморского края.
Своими действиями Лю Вэньцзян совершил преступление, предусмотренное ст.322 ч.1 УК РФ – пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию или выезда из Российской Федерации либо без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 00 минут, действуя умышленно из корыстных побуждений, в нарушение п. 74 Правил рыболовства Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом Росрыболовства России от 27 октября 2008 года № 272, запрещающего применение сетных орудий лова, осуществил установку запрещенных орудий лова (вентерь) в водоеме (озере), являющимся придаточным водоемом бассейна реки «Гранитная» правостороннего притока первого порядка реки «Раздольная», находящегося на территории РФ в 50 метрах от реки «Гранитная», в 100 м южнее пограничного знака № на участке отделения «Карацуповка» отдела в <адрес> Службы в г.Уссурийске ПУ ФСБ России по Приморскому краю, расположенного на территории Октябрьского района Приморского края.
Своими действиями Лю Вэньцзян совершил преступление, предусмотренное ст. 256 ч. 1 п. «б» УК РФ – незаконная (добыча) вылов водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением самоходного транспортного плавающего средства или взрывчатых и химических веществ, электротока либо иных способов массового истребления указанных водных животных и растений.
Подсудимый Лю Вэньцзян с обвинением по ст.ст. 322 ч.1, 322 ч.1, 322 ч.1, 256 ч.1 п. «б» УК РФ согласился полностью и в судебном заседании поддержал ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.225 УПК РФ о применении особого порядка судебного разбирательства.
Защитник и государственный обвинитель выразили свое согласие с особым порядком принятия судебного решения.
Удостоверившись, что подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия такого ходатайства, а обвинение, с которым он согласен, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд в соответствии с ч. 2 ст. 314 УПК РФ постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
При определении наказания подсудимому Лю Вэньцзян, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступлений, его личность (в том числе сведения его характеризующие, а именно: законопослушное поведение по месту проживания (л.д.219), положительную характеристику на подсудимого по месту содержания под стражей (л.д.142)), обстоятельства дела, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, наличие нетрудоспособных членов семьи, состояние здоровья (л.д.217), в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, а в соответствии со ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ - явки с повинной по всем преступлениям (л.д.24-25, 26-27), активное способствование раскрытию преступлений, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, тяжесть совершенных преступлений, имущественное положение подсудимого и его семьи (л.д.221, 225), и, исходя из понятия наказания как меры государственного принуждения, применяемой в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, считает невозможным его исправление без изоляции от общества, поскольку находит, что применение к гражданину КНР Лю Вэньцзян наказания, не связанного с лишением свободы, не сможет обеспечить достижения целей наказания и существенным образом отразится на материальном положении подсудимого и членов его семьи.
С учетом личности подсудимого, общественной опасности совершенных им преступлений и того, что Лю Вэньцзян на территорию Российской Федерации прибыл нелегально и не имеет постоянного места жительства, назначая наказание в виде лишения свободы, суд определяет порядок следования подсудимого к месту отбывания наказания под конвоем, что будет способствовать предупреждению совершения им новых преступлений.
Процессуальные издержки по делу отсутствуют.
Гражданский иск не заявлен.
В ходе расследования настоящего уголовного дела были изъяты резиновые сапоги и рыболовная снасть (вентерь), которые признаны вещественными доказательствами по данному делу (л.д.109-110), вопрос о которых подлежит разрешению в соответствии со ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ЛЮ ВЭНЬЦЗЯН виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.322 ч.1, ст.322 ч.1, ст.322 ч.1, ст.256 ч.1 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание:
по ст.322 ч.1 УК РФ (по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ) - 4 (четыре) месяца лишения свободы,
по ст.322 ч.1 УК РФ (по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов) - 4 (четыре) месяца лишения свободы,
по ст.322 ч.1 УК РФ (по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов) - 4 (четыре) месяца лишения свободы,
по ст.256 ч.1 п. «б» УК РФ, с применением ст.62 УК РФ и ст.316 УПК РФ – 1 (один) месяц ареста.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание - 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.58 УК РФ местом отбывания наказания назначить колонию-поселение.
В соответствии со ст.75 и 76 УИК РФ определить осужденному Лю Вэньцзян порядок следования к месту отбывания наказания под конвоем.
Меру пресечения Лю Вэньцзян - заключение под стражу - оставить без изменения. Зачесть время предварительного содержания Лю Вэньцзян под стражей (с ДД.ММ.ГГГГ), и начало срока отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Содержать под стражей в ФБУ ИЗ-25/2 ГУФСИН России по Приморскому краю до вступления приговора в законную силу.
При вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: резиновые сапоги и рыболовную снасть (вентерь), находящиеся на хранении в комнате для хранения вещественных доказательств Службы в гор.Уссурийске ПУ ФСБ России по Приморскому краю, в отделе р.п.Пограничный (л.л.109-110), уничтожить.
Приговор не подлежит кассационному обжалованию по основанию, предусмотренному ст. 379 п.1 УПК РФ (ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Октябрьский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.
Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
Судья Р.Н. Задесенец