Мошенничество, с использованием своего служебного положения.



Уг.дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Октябрьского районного суда Приморского края Задесенец Р.Н.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Октябрьского района Приморского края Кан С.К.,

подсудимого Габуева Д.Н.,

защитника адвоката Чупис О.Н.,

представившего удостоверение № и ордер №, от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Кандыбор С.А.,

а также представителя потерпевшего ФИО11,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

ГАБУЕВА Д.Н., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Габуев Д.Н. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 час. 00 мин. до 17 час. 00 мин., находясь на рабочем месте в здании ООО «<данные изъяты>» (Далее - ООО «<данные изъяты>»), расположенном по адресу: <адрес>, являясь генеральным директором общества с ограниченной ответственностью «Липовецкое жилищно-коммунальное предприятие», назначенным приказом учредителя ООО «<данные изъяты>» № от ДД.ММ.ГГГГ, имея корыстный преступный умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств ООО «<данные изъяты>», действуя умышленно, с использованием своего служебного положения, обладая полномочиями по приему и увольнению персонала, дав указание иному лицу (в отношении которого уголовное преследование прекращено по п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ), не поставив в известность это лицо о своих преступных намерениях, издать приказы о приеме на работу ФИО1 и ФИО2, после чего, подписав незаконные приказы о приеме на работу, незаконно принял на работу в ООО «<данные изъяты>» со ДД.ММ.ГГГГ слесарями-сантехниками ФИО1, который фактически в указанный период в данном обществе не работал, и ФИО2, который фактически приступил к своим обязанностям с ДД.ММ.ГГГГ После чего, продолжая свои преступные действия, дал указание иному лицу (в отношении которого уголовное преследование прекращено по п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ на основании постановлений от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ), поставить подписи от имени ФИО1 в строках 23 и 27 платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ, получил в бухгалтерии ООО «<данные изъяты>» заработную плату и компенсацию за отпуск за период работы ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, тем самым похитив денежные средства ООО «<данные изъяты>» в размере 15 014 руб. 02 коп., которыми в дальнейшем распорядился по своему усмотрению.

В результате преступных действий, генеральный директор Габуев Д.Н. путем обмана учредителя ООО «<данные изъяты>» ФИО11, с использованием своего служебного положения, причинил ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 22 703 руб. 03 коп.

Подсудимый Габуев Д.Н. вину в предъявленном обвинении признал, от дачи показаний в судебном заседании отказался.

Вина подсудимого в совершении преступления установлена: оглашенными показаниями подсудимого, показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, протоколами следственных действий, заключениями экспертов и другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Давая правовую оценку действиям подсудимого Габуева Д.Н., суд исходит из установленных в судебном заседании обстоятельств совершенного преступления, из которых следует, что Габуев Д.Н. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ являясь генеральным директором коммерческой организации ООО «<данные изъяты>», назначенным приказом учредителя общества № от ДД.ММ.ГГГГ, и как единоличный исполнительный орган, обладая полномочиями по приему и увольнению персонала, действуя умышленно, с целью хищения путем обмана денежных средств ООО «<данные изъяты>», используя свое служебное положение, инициировал издание и подписал незаконные приказы о приеме на работу ФИО1 и ФИО2, после чего инициировал указание в табелях учета отработанного времени за ДД.ММ.ГГГГ г. заведомо ложные сведения о проработанном времени ФИО1 в должности слесаря-сантехника за период со ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, который фактически в указанный период в данном обществе не работал, а также в табеле учета отработанного времени за ДД.ММ.ГГГГ заведомо ложные сведения о проработанном времени ФИО2 в должности слесаря- сантехника за период со 02 по ДД.ММ.ГГГГ, который фактически приступил к исполнению своих обязанностей с ДД.ММ.ГГГГ, и предоставил табели учета отработанного времени за ДД.ММ.ГГГГ. бухгалтеру для начисления и выдачи заработной платы, после чего расписался за ФИО2 в платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ. и получил в бухгалтерии ООО «<данные изъяты>» заработную плату ФИО2 за ДД.ММ.ГГГГ тем самым похитив денежные средства ООО «<данные изъяты>» в размере 7689,01 рублей, а также, дав указание иным лицам поставить подписи от имени ФИО1 в строках 23 и 27 платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ, получил в бухгалтерии ООО «<данные изъяты>» заработную плату и компенсацию за отпуск за период работы ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, тем самым похитив денежные средства ООО «<данные изъяты>» в размере 15014,02 рублей, которыми в дальнейшем распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий подсудимый Габуев Д.Н., используя свое служебное положение, путем обмана похитил денежные средства ООО «<данные изъяты>», причинив потерпевшему юридическому лицу материальный ущерб на общую сумму 22703,03 рублей. Учитывая, что во время совершения преступления подсудимый в силу служебного положения не обладал признаками, предусмотренными примечанием 1 к статье 285 УК РФ, а также не являлся государственным или муниципальным служащим, суд полагает необходимым исключить из обвинения указание о совершении Габуевым Д.Н. преступления как должностным лицом, что вместе с тем на квалификацию действий подсудимого не влияет. По изложенному суд считает, что действия Габуева Д.Н. правильно квалифицированы по ст. 159 ч. 3 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

При определении наказания подсудимому Габуеву Д.Н. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, его личность (в том числе сведения его характеризующие, а именно: положительные характеристики по месту жительства и с места работы в филиале ОАО «<данные изъяты>»), обстоятельства дела, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание: активное способствование раскрытию преступления, отсутствие судимостей в прошлом, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетних детей лица, с которым он состоит в фактических брачных отношениях, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, влияние наказания на исправление подсудимого, имущественное положение подсудимого и лиц, с которыми он проживает, и приходит к выводу о назначении основного наказания в виде лишения свободы, без дополнительных видов наказаний, поскольку считает, что данное наказание будет способствовать исправлению и перевоспитанию подсудимого, а назначение менее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления, не сможет обеспечить достижение целей наказания, не соответствует тяжести совершенного преступления и существенным образом отразится на имущественном положении подсудимого и лиц, находящихся у него на иждивении.

Приходя к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, суд постановляет считать назначенное основное наказание условным.

Решая вопрос по заявленному ООО «<данные изъяты>» и поддержанному представителем потерпевшего ФИО11 гражданскому иску к Габуеву Д.Н. о возмещении материального ущерба, причиненного в результате преступления, в размере 22703,03 рублей, суд исходит из того, что в ходе судебного разбирательства по настоящему делу, подсудимый Габуев Д.Н. произвел перечисление на счет ООО «<данные изъяты>» в счет возмещения ущерба суммы в размере 22703,03 рублей, а по заявлению представителя потерпевшего ФИО11 данная сумма действительно перечислена на счет предприятия. Учитывая, что до постановления судом настоящего приговора подсудимый Габуев Д.Н. в добровольном порядке возместил причиненный преступлением ущерб, суд приходит к выводу об отказе в иске.

Процессуальные издержки по делу отсутствуют.

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать ГАБУЕВА ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Габуеву Д.Н. основное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Габуева Д.Н. встать на учет специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного по месту жительства, 1 раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа, не совершать нарушений общественного порядка.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить, после вступления приговора в законную силу.

В удовлетворении гражданского иска ООО «<данные изъяты>» к Габуеву ФИО2 о возмещении имущественного вреда в результате совершения преступления в размере 22703,03 рубля отказать.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Октябрьский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Судья Р.Н. Задесенец