Дело №.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Судья Октябрьского районного суда Приморского края Душкина Л.И.
с участием государственного обвинителя Филоненко Т.В.
подсудимого Ермакова А.В.
защитника Ловцова А.П.
представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Слепченко Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ЕРМАКОВА ИО1, <данные изъяты> -
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
У с т а н о в и л:
ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 35 минут Ермаков А.В., управляя мотоциклом «Кавасаки ЕХ4» госномер <данные изъяты>, следуя в <адрес>, был оставлен сотрудниками милиции в <адрес> недалеко от дома по <адрес> и у него обнаружена и изъята сумка-рюкзак с наркотическим средством каннабисом (марихуаной) общей массой в пересчете на высушенное вещество 2850, 50 граммов, которое включено в Перечень наркотических средств, подлежащих контролю Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ 30 июня 1998 года за № 681 (в редакции постановления Правительства РФ от 30 октября 2010 года за № 882) и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен, и согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств» является особо крупным размером.
Данное наркотическое средство Ермаков А.В., осознавая проитвоправность своих действий, незаконно приобрел для собственного употребления без цели сбыта ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 00 минут до 21 часа 35 минут на участке местности в 500-х метрах от забора войсковой части 28560 по <адрес> в <адрес> и в 150 метрах от реки Раздольная к селу Новогеоргиевка, собрав дикорастущие растения наркотикосодержащей конопли, которые для хранения поместил в сумку-рюкзак, и перевозил это наркотическое средство к месту своего жительства на <адрес> края.
Своими действиями Ермаков А.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч.2 УК РФ – незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Подсудимый Ермаков А.В. с обвинением по ст. 228 ч.2 УК РФ согласился и в судебном заседании поддержал ходатайство, заявленное в ходе досудебного производства в стадии ознакомления с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Защита, сторона обвинения согласились с особым порядком принятия судебного решения.
Удостоверившись, что подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия такого ходатайства, а обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация действий подсудимого правильная, суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
При определении размера и вида наказания подсудимому суд в качестве смягчающих обстоятельств признает чистосердечное раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, нахождение на иждивении 5-летнего ребенка, и с учетом содеянного, личности виновного, при отсутствии отягчающих обстоятельств приходит к выводу, что цель наказания – исправление и предупреждение совершения новых преступлений в отношении Ермакова А.В. будет достигнута путем применения к нему условного осуждения к лишению свободы со штрафом и возложением определенных обязанностей, позволяющих контролировать его поведение.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ЕРМАКОВА ИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года со штрафом в размере 15000 рублей (пятнадцать тысяч рублей).
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
Обязать Ермакова А.В. по вступлению приговора в законную силу встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, являться для регистрации в УИИ 1 раз в месяц, не допускать нарушений общественного порядка.
Меру пресечения Ермакову А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Вещественные доказательства: мотоцикл «Кавасаки ЕХ4» госномер <данные изъяты>, хранящийся у собственника ФИО6, - передать ему по принадлежности;
наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 2850,30 граммов, хранящееся в комнате хранения наркотических средств ОВД по Октябрьскому муниципальному району, - уничтожить;
сумку-рюкзак с надписью «Интекс», 2 вязаные шапки, хранящиеся при уголовном деле, - передать осужденному Ермакову А.В.
Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10 суток через Октябрьский районный суд за исключением основания – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Судья Л.И.Душкина