Кража имущества.



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Октябрьского районного суда Приморского края Душкина Л.И.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского района
Приморского края Филоненко Т.В.

обвиняемого Филатова СИ.

защитника Зоренко О.А.

представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Слепченко Е.В.,

а также потерпевшего ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИЛАТОВА ФИО1, <данные изъяты> содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ Филатов СИ. в период времени с 05 часов 00 минут до 05 часов 30 минут, находясь во дворе дома по пер.Школьный, 14 в <адрес>, действуя умышленно, преследуя корыстную цель завладения чужим имуществом, совершил кражу принадлежащего ФИО5 имущества: набора, состоящего из дрели ручной электрической, запасной аккумуляторной батареи и зарядного устройства стоимостью 4000 рублей; угловой шлифовальной машинки марки «УШМ-125» стоимостью 1000 рублей; мебельного степлера марки «Матрикс» стоимостью 500 рублей; автомобильного зарядного устройство марки «Кедр» стоимостью 1500 рублей; автомагнитолы от автомобиля «Митсубиси» стоимостью 1500 рублей, всего на сумму 8500 рублей, причинив потерпевшему ФИО5 значительный ущерб.

Своими действиями Филатов СИ. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Филатов СИ. с обвинением по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ согласился и в судебном заседании поддержал ходатайство, заявленное в ходе досудебного производства в стадии ознакомления с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защита, сторона обвинения, потерпевший согласились с особым порядком принятия судебного решения.

Удостоверившись, что подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия такого ходатайства, а обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация действий подсудимого правильная, суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Поскольку участие защитника в уголовном судопроизводстве в отношении Филатова СИ. является обязательным, суд в соответствии со ст. 51, 316 ч.Ю УПК РФ считает возможным освободить подсудимого Филатова СИ. от взыскания судебных издержек, связанных с участием защитника.

При определении размера и вида наказания подсудимому суд в качестве смягчающих обстоятельств признает явку с повинной чистосердечное раскаяние в содеянном, нахождение на скамье подсудимых впервые, и с учетом содеянного, личности виновного, при отсутствии отягчающих обстоятельств приходит к выводу, что цель наказания - исправление и предупреждение совершения новых преступлений в отношении Филатова СИ. будет достигнута путем применения к нему условного осуждения к лишению свободы и возложением определенных обязанностей, позволяющих контролировать его поведение.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять в отношении подсудимого, так как условия отбывания основного наказания позволяют осуществлять надзор за подсудимым и контролировать его поведение.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИЛАТОВА ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и с применением ст. 73 УК РФ назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы условно без ограничения свободы с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Филатова СИ. встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию по вступлению приговора в законную силу, являться для регистрации в УИИ 1 раз в месяц, не менять место жительства без уведомления УИИ, не допускать нарушений общественного порядка.

Меру пресечения Филатову СИ. - заключение под стражу с 13.12.2010 года отменить, освободить из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: набор из дрели ручной электрической аккумуляторной марки «ДЭА-12Т», запасной аккумуляторной батареи и зарядного устройства; угловую шлифовальную машинку марки «УШМ-125»; мебельный степлер марки «Матрикс»; автомобильное зарядное устройство марки «Кедр»; автомагнитолу с автомобиля марки «Митсубиси» стандартной комплектации, находящиеся на хранении потерпевшего ФИО5, передать ему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10 суток через Октябрьский районный суд за исключением основания - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судья Л.И.Душкина