Незаконное приобретение, хранение и покушение на сбыт наркотических средств.



Дело №г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Октябрьского районного суда Приморского края Богинская Н.Г.

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Октябрьского района Приморского края Минаева В.С.

подсудимого Ракшина А.Г.

защитника Зоренко О.А.

представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Петлеван О.Ю.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

РАКШИНА ИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца

ст. <адрес>, <данные изъяты> содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228, ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 2281, ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 2281 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Житель <адрес> подсудимый Ракшин А.Г., достоверно зная о том, что незаконный оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен и, будучи осужденным приговором Октябрьского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ за незаконные действия с наркотическими средствами, вновь совершил инкриминируемые ему деяния с незаконным оборотом наркотических средств при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Ракшин А.Г., зная, что в окрестностях <адрес> произрастает дикорастущая конопля, решил приобрести наркотическое средство для личного употребления без цели сбыта. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 10 часов 00 минут по 17 часов 00 минут на участках местности, расположенных на расстоянии около 50 м северо-западнее <адрес> в <адрес> и на расстоянии около 20 м севернее этого же дома, а также за территорией войсковой части №, на расстоянии около 150 м северо-западнее <адрес> РФ, Ракшин А.Г., действуя умышленно, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, собрал растения дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану), массой не менее 11191,00 грамм, которое перенес в сарай, расположенный во дворе <адрес> в <адрес>, где высушил, упаковал в два синтетических мешка, которые сложил в металлическую бочку, и незаконно хранил до ДД.ММ.ГГГГ, когда часть собранного наркотического средства каннабиса (марихуаны), общей массой в пересчете на высушенное вещество, 11191,00 грамм была обнаружена и изъята сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия.

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое вещество, которое хранилось в двух синтетических мешках в металлической бочке в сарае, расположенном во дворе <адрес>, является наркотическим средством каннабисом (марихуаной), которое включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю Российской Федерации» утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 (в редакции постановления Правительства РФ от 30 октября 2010 года № 882) и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1, раздел «Наркотические средства»), общей массой, в пересчете на высушенное вещество, 11191,00 грамм, что согласно постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в ред. Постановления Правительства РФ от 30.10.2010 г. № 882) является особо крупным размером.

Таким образом, Ракшин А.Г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство каннабис в особо крупном размере.

Он же, подсудимый Ракшин А.Г., ДД.ММ.ГГГГ, достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, в период времени с 17 часов 10 минут до 18 часов 30 минут, действуя с целью незаконного сбыта наркотических средств, из части собранного наркотического средства каннабиса (марихуаны) в летней кухне, расположенной во дворе <адрес> в <адрес>, с использованием органического растворителя и выпаривания полученной массы, изготовил наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) общим весом в пересчете на высушенное вещество 10,88 грамм, которое упаковал в прозрачный полиэтиленовый пакет и, продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, находясь во дворе <адрес> в <адрес>, РФ, действуя умышленно, с целью извлечения материальной выгоды, за 3000 рублей продал ФИО6, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), которое включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю Российской Федерации» утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 (в редакции постановления Правительства РФ от 30 октября 2010 года № 882) и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1, раздел «Наркотические средства»), общей массой, в пересчете на высушенное вещество, 10,88 грамм, что согласно постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в ред. Постановления Правительства РФ от 30.10.2010 г. N 882) является особо крупным размером. Однако преступные действия Ракшина А.Г., непосредственно неправленые на незаконный сбыт наркотического средства, не были доведены им до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 30 минут до 18 часов 50 минут, в ходе осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку, незаконно изготовленное и сбытое Ракшиным А.Г. наркотическое средство, было изъято сотрудниками милиции у ФИО6 на <адрес> в <адрес> РФ.

Он же, подсудимый ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, в период времени с 10 часов 00 минут по 16 часов 00 минут, действуя с целью незаконного сбыта наркотических средств, из части собранного наркотического средства каннабиса (марихуаны), в летней кухне, расположенной во дворе <адрес> в <адрес>, с использованием органического растворителя и выпаривания полученной массы, изготовил наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) общим весом, в пересчете на высушенное вещество 21,36 грамма, упаковал в прозрачный полиэтиленовый пакет, после чего, реализуя умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 20 минут по 16 часов 40 минут, находясь во дворе <адрес> в <адрес>, РФ, действуя умышленно, с целью извлечения материальной выгоды, за 6000 рублей незаконно сбыл ФИО6, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Сбытое Ракшиным наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю Российской Федерации» утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998г. № 681 (в редакции постановления Правительства РФ от 30 октября 2010г. № 882) и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1, раздел «Наркотические средства»), а общая масса в пересчете на высушенное вещество 21,36 грамм согласно постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в ред. Постановления Правительства РФ от 30.10.2010г. № 882) является особо крупным размером. Однако преступные действия Ракшина А.Г., непосредственно неправленые на незаконный сбыт наркотического средства, не были доведены им до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 40 минут до 17 часов 00 минут незаконно изготовленное и сбытое Ракшиным А.Г. наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции у ФИО6 в ходе осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку, на <адрес> в <адрес>.

Подсудимый Ракшин А.Г. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и подтвердил обстоятельства совершения инкриминируемых ему деяний в пределах вышеизложенного.

Так, в судебном заседании подсудимый Ракшин А.Г. подтвердил, что знал об уголовной ответственности за незаконные действия с наркотическими средствами, однако в течение сентября 2010г. в окрестностях <адрес> на свалках и за своим огородом собирал растения дикорастущей конопли, которые сушил для личного употребления без цели сбыта, так как сам употребляет наркотики. Для просушивания и хранения марихуаны использовал сарай на приусадебном участке жилого <адрес> в <адрес>, где проживает его знакомый ФИО5 Высушенные растения конопли – марихуану хранил в синтетических мешках, помещенных в металлическую бочку. С весом изъятого наркотического средства согласен. Однажды, вернувшись с работы, увидел стоящую возле дома белую автомашину и приехавший ФИО6 обратился к нему с просьбой помочь приобрести масло каннабиса для передачи в места лишения свободы, поэтому ему не отказал, но сказал, что в настоящее время ничего нет и обменялись телефонами, чтобы договориться о встрече. Через некоторое время ФИО6 ему позвонил и сказал, что приедет на следующий день к 17-18 часам. Закупщик приехал, и он отдал ему масло каннабиса, которое сам изготовил с целью сбыта, а тот достал деньги 3000 рублей и передал ему, однако он отказывался от них, но закупщик стал говорить, что эти деньги ему в помощь, и поэтому он взял их. Подтверждает, что допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО6 являлся тем лицом, которому он передал наркотическое средство. Через некоторое время ФИО6 вновь позвонил и попросил наркотик в виде гашишного масла, а поскольку имелся наркотик для личного употребления, то он сказал ему подъехать, а когда закупщик подъехал на иномарке, то во дворе из старого холодильника достал изготовленный им наркотик и передал закупщику, а тот достал деньги и передал ему 6000 рублей. Деньги 6000 рублей изъяты не были, поскольку он их сжег, когда увидел, что к дому, минут через 15-20, подъехали сотрудники милиции.

При явке с повинной ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Ракшин А.Г. сообщил о совершенном им преступлении с незаконным оборотом наркотических средств при вышеизложенных обстоятельствах.

Помимо личного признания вина подсудимого Ракшина А.Г. подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Исследованные и оцененные судом материалы о проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка дают основания считать, что для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» имелись основания, вызванные фактом незаконных действия Ракшина А.Г. с наркотическими средствами, а проверочная закупка наркотических средств у Ракшина А.Г. произведена в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Представленные доказательства соответствуют требованиям уголовно-процессуального законодательства и оценены судом, как достоверные и достаточные для обоснования выводов о виновности Ракшина А.Г. в инкриминируемых ему деяниях.

Давая правовую оценку действиям Ракшина А.Г. суд исходит из того, что Ракшин А.Г., будучи судимым за незаконные действия с наркотическими средствами, достоверно знал об уголовной ответственности, однако действуя умышленно вновь незаконно приобрел наркотические средства путем сбора дикорастущей конопли в окрестностях села – поселка Липовцы, высушил и незаконно хранил без цели сбыта в мешках в металлической бочке вблизи своего места жительства. На предложение лица, участвующего в проверочной закупке, подсудимый Ракшин А.Г. согласился изготовить наркотическое средство в виде гашишного масла и сбыть последнему наркотическое средство, получив при этом деньги, то есть, действуя из корыстных побуждений. Количество обнаруженного и изъятого наркотического средства в виде марихуаны, незаконно приобретенного и хранимого Ракшиным А.Г. по месту своего жительства является особо крупным размером, равно как изготовленное и сбытое Ракшиным А.Г. наркотическое средство в виде гашишного масла является особо крупным размером. Об умысле Ракшина А.Г. на сбыт наркотических средств свидетельствуют не только объективно выполненные им действия, в результате которых он принял от закупщика деньги и передал последнему пакет с наркотическим средством, но также действия Ракшина А.Г. по самостоятельному изготовлению наркотического средства в виде гашишного масла и количества изготовленного им и сбытого наркотического средства.

Одновременно с этим суд учитывает, что Ракшин А.Г. свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам в связи с тем, что изъятие наркотических средств из незаконного оборота было осуществлено в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

На основании изложенного оценив исследованные в судебном заседании доказательства суд находит правильной квалификацию действий подсудимого Ракшина А.Г. по ч.2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Правильно квалифицированы действия Ракшина А.Г. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 2281 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Правильно квалифицированы действия Ракшина А.Г. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 2281 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

К судебному исследованию представлены сведения, характеризующие Ракшина А.Г. по месту жительства. Так, из характеристики усматривается, что Ракшин А.Г. проживал в <адрес> вместе с семьей, имея на иждивении малолетнего ребенка, работал в котельной № в <адрес>, соседями характеризуется с удовлетворительной стороны.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Ракшина А.Г., нахождение на его иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

В соответствии со ст.18 п. 3 УК РФ в действиях Ракшина А.Г. усматриваются признаки опасного рецидива, которые в силу ст. 63 УК РФ признаются судом обстоятельством, отягчающим наказание Ракшина А.Г.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных Ракшиным А.Г. преступлений, суд полагает необходимым назначить Ракшину А.Г. наказание в виде реального лишения свободы без штрафа.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату за оказание юридической помощи по назначению по настоящему делу в соответствии со ст.ст. 131-132 УПК РФ подлежат возмещению за счет подсудимого Ракшина А.Г. в доход федерального бюджета.

В отношении вещественных доказательств подлежит применению ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Ракшина ИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228, ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 2281, ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 2281 УК РФ и назначить наказание:

- по ч.2 ст. 228 УК РФ – 3 года лишения свободы без штрафа;

- по ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 2281 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ – 8 лет лишения свободы без штрафа;

- по ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 2281 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - 8 лет лишения свободы без штрафа;

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 9 (девять) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения – содержание под стражей, оставить без изменения, срок отбывания наказания Ракшину А.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10 суток через Октябрьский районный суд со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.Г. Богинская