Незаконное хранение, перемещение через государственную границу РФ запрещенных к обороту наркотических средств.



Дело №г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Октябрьского районного суда Приморского края Богинская Н.Г.

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Октябрьского района Приморского края Минаева В.С.

защитника Орлова А.А.

представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Петлеван О.Ю.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ЧЖАО ФЭНЛИН, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

<данные изъяты> - обвиняемой в совершении преступлений,

предусмотренных ч.2 ст.188, ч.1 ст.228 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Чжао Фэнлин, являясь гражданской КНР и проживая в КНР <адрес> <адрес>, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов местного времени на ОСТП таможенного поста ДАПП «Полтавка» Уссурийской таможни, расположенном в <адрес> путем сокрытия от таможенного контроля, спрятав в находящейся при ней сумке и не декларируя в установленном законом порядке, незаконно переместила из КНР через таможенную границу Российской федерации таблетки общей массой 2,92 гр., являющееся согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством – смесью, содержащей наркотическое средство опий, в отношении которого установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, предусмотренные постановлением Правительства РФ № 527 от 18.08.2007г. «О порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров».

Она же, подсудимая Чжао Фэнлин, достоверно зная, что на территории РФ запрещен незаконный оборот наркотических средств, действуя из корыстных побуждений, с умыслом, направленным на незаконные действия в отношении наркотических средств, а именно их незаконное хранение, в ДД.ММ.ГГГГ. на территории КНР в аптеке уезда Дунин законным способом приобрела таблетки, содержание наркотическое средство опий, которые незаконно, ДД.ММ.ГГГГ контрабандным путем переместила через таможенную границу Российской Федерации на таможенном посту ДАПП «Полтавка», расположенном в <адрес> и незаконно хранила при себе без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 55 минут до 12 часов 30 минут в <адрес> в ходе досмотра личного багажа гражданки КНР Чжао Фэнлин, прибывшей из КНР через ДАПП «Полтавка» Уссурийской таможни, было обнаружено и изъято вещество, являющееся согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ смесью, содержащей наркотическое средство опий, общей массой 2,92 гр., что согласно постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» является крупным размером, которое подсудимая Чжао Фэнлин незаконно хранила без цели сбыта для личного потребления.

В соответствии с постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ в связи с выездом подсудимой за пределы Российской Федерации судебное разбирательство на основании ст.247 ч.5 УПК РФ, ст.253 ч.4 УПК РФ проведено в отсутствие подсудимой Чжао Фэнлин.

Из оглашенных в порядке ст.276 ч.1 п. 2 УПК РФ показаний Чжао Фэнлин усматривается, что свою вину в совершении инкриминируемых ей деяний, предусмотренных ч.2 ст. 188 УК РФ и ч.1 ст. 228 УК РФ признала полностью и при предъявлении обвинения пояснила, что постоянно проживает в уезде <адрес> <адрес> в ДД.ММ.ГГГГ., решила выехать на работу в Российскую Федерацию в <адрес>, взяв с собой таблетки от кашля, которые приобрела в ДД.ММ.ГГГГ. в аптеке Дунина и положила их в дамскую сумочку. Выехала из КНР ДД.ММ.ГГГГ автобусом по маршруту Дунин-Покровка и таможенную границу РФ пересекла через автомобильный переход «Полтавка» ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов. На таможне никаких вопросов не задавали, она пересекла границу РФ, села в автобус и после поста пограничной службы автобус остановили сотрудники наркоконтроля. Через переводчика задали вопрос пассажирам автобуса о провозе с собой лекарств и она ответила, что лекарственные препараты не провозит. После этого сотрудники наркоконтроля предъявили список веществ и препаратов на русском и китайском языках, ввоз которых запрещен в Российскую Федерацию. Ознакомившись со списком не заметила в нем те лекарства, которые были у нее, ответила, что таковых лекарств не имеет и расписалась в списке. После этого в ходе досмотра вещей сотрудниками наркоконтроля были обнаружены в дамской сумочке пластиковая упаковка с таблетками от кашля, которые были изъяты в присутствии понятых, упакованы и опечатаны. Также сотрудниками наркоконтроля были составлены протоколы досмотра и изъятия таблеток, которые были переведены на китайский язык, где она расписалась. В содеянном раскаивается. ( л.д. 82-84).

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетелей ФИО4 и ФИО5 усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ они были приглашены сотрудниками Уссурийского МРО ФСКН России по Приморскому краю для участия в качестве понятых при проведении досмотра багажа гражданки КНР Чжао Фэнлин, прибывшей на рейсовом автобусе Дунин-Покровка из КНР на территорию РФ через ДАПП «Полтавка». С участием переводчика Чжао Фэнлин пояснила, что при ней не имеется запрещенных к перемещению наркотических средств и сильнодействующих веществ, а также лекарственные препараты их содержащие. Все лица прибывшие из КНР на данном автобусе были ознакомлены под роспись с названиями тех препаратов, ввоз которых запрещен в РФ. После этого в ходе осмотра содержимого сумки гражданки КНР Чжао Фэнлин в дамской косметичке были обнаружены таблетки, среди которых находились два пластиковых флакона белого цвета закрытых крышками с таблетками. При этом Чжао Фэнлин пояснила, что эти таблетки она приобрела в КНР для личного потребления. Флаконы с таблетками были изъяты сотрудниками наркоконтроля, упакованы в прозрачный полимерный пакет и опечатаны бумажной биркой с пояснительной надписью и подписями участвующих лиц. По результатам досмотра были составлены протоколы, с которыми все участники ознакомились и расписались, а гражданке Чжао Фэнлин протоколы были переведены на китайский язык вслух переводчиком. ( л.д. 50-55).

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО6 усматривается, что он состоит в должности старшего оперуполномоченного первого отделения Уссурийского МРО Управления ФСКН России по Приморскому краю и в целях проверки информации о перемещении лекарственных препаратов гражданами КНР через ДАПП «Полтавка» был осуществлен выезд сотрудников наркоконтроля в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и в 10 часов 30 минут была проведена проверка рейсового автобуса с гражданами КНР, прибывшими из Дунина. Перед началом проверки через переводчика была разъяснена цель проверки автобуса, предоставлен для ознакомления список названия препаратов на русском и китайских языках, ввоз которых запрещен в РФ и со списком под роспись ознакомлены все пассажиры автобуса, подтвердив тем самым, что лекарственные препараты они не провозят. После этого свидетелем с участием двух понятых был проведен досмотр багажа гражданки КНР Чжао Фэнлин, которая через переводчика пояснила, что запрещенных к перемещению наркотических средств, сильнодействующих веществ, а также лекарственных препаратов не имеет. После этого в ходе досмотра багажа, а именно содержимого дамской косметички, принадлежащей Чжао Фэнлин, были обнаружены таблетки, в том числе два пластиковых флакона белого цвета с закрытыми крышками и Чжао Фэнлин пояснила, что это таблетки от кашля, которые она приобрела в КНР для личного потребления. Обнаруженные флаконы с таблетками были изъяты, упакованы в прозрачный полимерный пакет и опечатан бумажной биркой с оттиском печати, пояснительной надписью и проставлением подписи участвующих лиц. По результатам досмотра, изъятия таблеток были составлены протоколы, переведены на китайский язык вслух переводчиком. В последующем в результате химической экспертизы было установлено, что изъятые таблетки у гражданки КНР Чжао Фэнлин содержат наркотическое средство опий. ( л.д. 56-58)

В судебном заседании исследованы письменные доказательства, представленные материалами дела.

Так, из рапорта старшего оперуполномоченного Уссурийского МРО Управления ФСКН России по Приморскому краю усматриваются признаки обнаружения преступления, совершенного гражданкой КНР Чжао Фэнлин. ( л.д.8).

Согласно протокола досмотра вещей установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> у подсудимой Чжао Фэнлин были обнаружены таблетки, которые изъяты после пересечения таможенной границы. ( л.д.11-13).

В протоколе явки с повинной подсудимая Чжао Фэнлин сообщила о совершенных ею преступлениях при обстоятельствах, когда она в апреле 2010г. приобрела таблетки в аптеке в белом пластмассовом тюбике и перевозила их через таможенный пост «Полтавка» ДД.ММ.ГГГГ недекларируя при этом, которые были изъяты после прохождения таможенного контроля. ( л.д. 61-62).

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что таблетки коричневого цвета во флаконе, изъятые ДД.ММ.ГГГГ на таможенном посту «Полтавка» Уссурийской таможни у гражданки КНР Чжао Фэнлин являются наркотическим средством – смесью, содержащей наркотическое средство опий, масса которого составила 2,66 гр. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ первоначальная масса наркотического средства составляла 2,92 гр. Таблетки в оболочке желтого цвета во флаконе № изъятые ДД.ММ.ГГГГ на таможенном посту ДАПП «Полтавка» у гражданки КНР Чжао Фэнлин наркотическим средством, психотропным, сильнодействующим, ядовитым веществом не являются. ( л.д.32-34).

Оценив представленные к судебному исследованию доказательства суд признает их соответствующими требованиям уголовно –процессуального закона и достаточными для обоснования выводов о виновности подсудимой Чжао Фэнлин в совершении инкриминируемых ей деяний.

Действия подсудимый Чжао Фэнлин правильно квалифицированы по ч.2 ст.188 УК РФ – контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, если это деяние совершено помимо или с сокрытием от таможенного контроля и сопряжено с недекларированием.

Правильно квалифицированы действия подсудимый Чжао Фэнлин по ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела и характер совершенных преступлений, положительную характеристику по месту работы, совершение преступления впервые и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, нахождение на иждивении малолетнего ребенка.

Вещественные доказательства подлежат уничтожению в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

Процессуальные издержки, составляющие сумму, выплаченную адвокату за оказание подсудимой Чжао Фэнлин юридической помощи в ходе предварительного следствия, а также за участие адвоката в судебном заседании взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

ЧЖАО ФЭНЛИН признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.188, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание:

по ч.2 ст.188 УК РФ – 3 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по ч.1 ст.228 УК РФ – 1 год лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Чжао Фэнлин отменить.

Объявить осужденную Чжао Фэнлин в международный розыск.

Поручить организацию розыска прокурору Октябрьского района Приморского края.

При обнаружении и задержании осужденную Чжао Фэнлин взять под стражу.

Срок отбывания наказания Чжао Фэнлин исчислять с момента ее фактического задержания.

Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Уссурийского МРО УФСКН РФ по ПК: смесь, содержащая наркотическое средство опий – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10 суток через Октябрьский районный суд со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.Г. Богинская

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>