Незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств.



Уг. дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Октябрьского районного суда Приморского края Загорулько А.В.,

с участием гос.обвинителя прокуратуры Октябрьского района Приморского края Минаева В.С.,

подсудимого Коцюба А.Н.,

защитника Чупис О.Н..,

представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Чекалдиной И.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КОЦЮБА А.Н., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 мин., Коцюба А.Н., достоверно зная, что на территории Российской Федерации оборот наркотических средств запрещен, находясь в <адрес>, на участке местности, расположенном на расстоянии около 40 м. в южном направлении от <адрес> и приблизительно в 27 м. в северном направлении от автодороги по <адрес>, действуя умышленно, с целью приобретения, хранения и перевозки наркотического средства для собственного употребления, без цели сбыта, путем сбора дикорастущих растений конопли, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану), которое сложил в стеклянную банку, и, закрыв крышкой, хранил в траве под деревом, в месте обнаружения дикорастущей конопли.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 00 мин. до 16 часов 55 мин., Коцюба А.Н., на автомашине «Тойота-Корона» гос.регистрационный знак №, под управлением ФИО6, которому не сообщил о своих намерениях, с целью перевозки незаконно приобретенного и хранящегося наркотического средства, приехал к месту хранения наркотического средства, расположенному на расстоянии около 40 м. в южном направлении от <адрес> и приблизительно в 27 м. в северном направлении от автодороги по <адрес>, переложил наркотическое средство в полиэтиленовый пакет черного цвета, поместил его в салон автомашины на пол у переднего пассажирского сиденья и перевозил к месту своего жительства в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 55 мин., на выезде из <адрес> на автодорогу <адрес> <адрес>, автомашина под управлением ФИО6, в которой находился Коцюба А.Н., была остановлена сотрудниками милиции, которые в ходе досмотра автомашины, обнаружили пакет с наркотическим средством и изъяли его.

Согласно заключения химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, растительное вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ с коврика переднего пассажирского сидения автомашины «Тойота-Корона» гос.регистрационный знак №, является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), оборот которого в Российской Федерации запрещен Федеральным Законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. № 3- ФЗ, и Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 (в редакции постановления Правительства Российской Федерации № 578 от 29.07.2010 г.) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», общая масса каннабиса (марихуаны), в перерасчете на высушенное вещество, составляет 695,50 гр., что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции постановления Правительства РФ 578 от 29.07.2010 г.), является особо крупным размером.

Своими действиями Коцюба А.Н. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Подсудимый Коцюба А.Н. с предъявленным ему обвинением по ст. 228 ч.2 УК РФ согласился полностью и в судебном заседании поддержал ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защитник и государственный обвинитель выразили свое согласие с особым порядком принятия судебного решения.

Удостоверившись, что подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия такого ходатайства, а обвинение, с которым он согласен, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация действий Коцюба А.Н. правильная, суд в соответствии с ч. 2 ст. 314 УПК РФ постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Процессуальные издержки, составляющие размеры гонораров выплаченных адвокату Чупис О.Н. за осуществление защиты прав и интересов подсудимого на предварительном следствии и в суде, взысканию с Коцюба А.Н. не подлежат, в соответствие с п. 7 ч. 1 ст. 51 и п.10 ст. 316 УПК РФ.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет согласно требований ст. 81 УПК РФ.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Коцюба А.Н. являются: наличие малолетних детей у виновного; явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установлено.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает, что Коцюба А.Н. юридически не судим, принимает во внимание обстоятельства дела и характер совершенного преступления, размер и вид наркотического средства, явившегося предметом преступления, положительную характеристику личности подсудимого по месту жительства, его раскаяние в содеянном, и с учетом смягчающих его вину обстоятельств, иных сведений о его личности, полагает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением правил ст. 73 УК РФ.

При этом, определяя размер наказания подсудимому, суд исходит из требований ч. 1 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая имущественное положение подсудимого, который в настоящее время фактически не имеет доходов от предпринимательской деятельности, нахождение на его иждивении двоих малолетних детей, суд полагает назначить ему по ст. 228 ч. 2 УК РФ наказание без штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ,

П р и г о в о р и л :

Признать КОЦЮБА А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа.

Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Меру пресечения Коцюба А.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить, по вступлении приговора суда в законную силу.

Обязать Коцюба А.Н. один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания.

Вещественное доказательство – пакет с наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) остаточным весом 695,40 гр. – находящимся на хранении в комнате вещественных доказательств ОВД по Октябрьскому муниципальному району, уничтожить.

Приговор не подлежит кассационному обжалованию по основанию, предусмотренному ст. 379 п.1 УПК РФ (ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Октябрьский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Судья А.В. Загорулько