Кража металлических труб с территории СТФ.



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Октябрьского районного суда Приморского края Душкина Л.И.

с участием государственного обвинителя Щанкиной В.В. подсудимого Кузина А.Ю.

защитника Норкиной Н.О.

представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Слепченко Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КУЗИНА А.Ю., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 00 минут до 19 часов 00 минут Кузин А.Ю., достоверно зная, что в сарае на территории свино-товарной фермы <адрес> расположенного в 800 метрах от жилого <адрес> в <адрес>, имеется водопровод, решил совершить хищение металлических труб. Во исполнение задуманного, действуя умышленно, с целью совершения кражи чужого имущества он незаконно проник в помещение сарая через отверстие в крыше и с помощью ножовки по металлу отпилил, то есть похитил 27 фрагментов металлической трубы общей длиной 28 метров стоимостью 112 рублей 50 копеек за 1 метр на сумму 3150 рублей, причинив тем самым ущерб <адрес>

Похищенное имущество Кузин А.Ю. погрузил на тележку, заранее приготовленную для этой цели, предварительно упаковав в синтетический мешок.

Похищенным имуществом Кузин А.Ю. распорядился по своему усмотрению.

Своими действиями Кузин А.Ю. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

Подсудимый Кузин А.Ю. с обвинением по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ согласился и в судебном заседании поддержал ходатайство, заявленное в ходе досудебного производства в стадии ознакомления с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защита, сторона обвинения, потерпевший согласились с особым порядком принятия судебного решения.

Удостоверившись, что подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия такого ходатайства, а обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация действий подсудимого правильная, суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Признавая подсудимого виновным в корыстном преступлении, суд считает необходимым гражданский иск ЗАО «Фадеевское» удовлетворить и взыскать с подсудимого Кузина А.Ю. в пользу <адрес> не возмещенный ущерб в сумме 3150 рублей.

Поскольку участие защитника в уголовном судопроизводстве в отношении Кузина А.Ю. является обязательным, суд в соответствии со ст. 51, 316 ч.10 УПК РФ считает возможным освободить подсудимого Кузина А.Ю. от взыскания судебных издержек, связанных с участием защитника.

При определении размера и вида наказания подсудимому суд в качестве смягчающих обстоятельств признает привлечение к уголовной ответственности впервые, явку с повинной, чистосердечное раскаяние в содеянном, нахождение на содержании 3-х несовершеннолетних детей, мотивы, побудившие совершить преступление, связанные с тяжелым материальным положением семьи. С учетом содеянного, положительной характеристики личности, при отсутствии отягчающих обстоятельств суд приходит к выводу, что цель наказания – исправление и предупреждение совершения новых преступлений в отношении Кузина А.Ю. будет достигнута путем применения к нему условного осуждения к лишению свободы и возложением определенных обязанностей, позволяющих контролировать его поведение.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять в отношении подсудимого, так как условия отбывания основного наказания позволяют осуществлять надзор за подсудимым и контролировать его поведение.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КУЗИНА А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и с применением ст. 73 УК РФ назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы условно без ограничения свободы с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Кузина А.Ю. встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию по вступлению приговора в законную силу, являться для регистрации в УИИ 1 раз в месяц, не менять место жительства без уведомления УИИ, не допускать нарушений общественного порядка.

Меру пресечения Кузину А.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Взыскать с Кузина А.Ю. в пользу <адрес> ущерб за кражу в сумме 3150 рублей.

Вещественные доказательства: ножовку по металлу, как орудие совершенного преступления, - уничтожить; фрагменты металлической трубы общим весом 100 кг, - передать по принадлежности ЗАО «Фадеевское»; синтетический мешок, тележку кустарного происхождения – передать Кузину А.Ю.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10 суток через Октябрьский районный суд за исключением основания - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судья Л.И.Душкина