Нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека.



Дело № г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Октябрьского районного суда Приморского края Севостьянова Е.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района Приморского края Щанкиной В.В.

защитника Заровняева Г.Ф., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Юхно А.Ю.

потерпевшего ФИО7

потерпевшего ФИО6

при секретаре Чирковой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Юхно А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.3 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Управляя автомобилем, Юхно А.Ю. нарушил Правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть ФИО2 Преступление совершено Юхно А.Ю. при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 55 минут Юхно А.Ю., управляя по дове­ренности технически исправным специальным автомобилем УАЗ 396259 «Ско­рая медицинская помощь», имеющим государственный регистрационный знак № принадлежащим <адрес>, в котором в качестве пассажира находилась ФИО2, двигаясь на 14 км автодороги <адрес>, в нарушений требований п.10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которого «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил дорожного движения», двигался по асфальтированной дороге, мокрой после дождя, в условиях ограниченной видимости из-за тумана со скоростью около 40 - 50 км\ч, которая не обеспечивала ему, возможность постоянного контроля за движением транспортного средства с учетом сложившихся дорожных и метеорологических условий, в нарушение требований п.8.1 ПДД РФ, согласно которого «перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения», на участке автодороги от 13 905 м до 13 945 м., увидев на проезжей части дороги препятствие в виде двигавшейся в попутном направлении коровы, применил торможение и резко повернул руль влево, тем самым изменил направление движения автомобиля, создав условия для возникновения заноса, потерял, контроль за движением автомобиля, в результате чего совершил съезд в левый кювет по ходу своего первоначального движения, где произошло опрокидывание автомобиля. В результате допущенных Юхно А.Ю. нарушений ПДД РФ, произошло дорожно-транспортное происшествие, в результате которого пассажирке ФИО2 по неосторожности причинены телесные повреждения в виде: ушибленной раны - в теменной области слева (1); рвано-ушибленной раны: в скуло-височной области справа (1); багрово-синюшного вида кровоподтеков: в скуловой области справа (1), в области подбородка слева (1), на передней поверхности грудной клетки справа (1), на передней поверхности грудной клетки слева (1); темно-красных кровоизлияний в мягкие ткани головы: в теменной области слева (1); линейного перелома большого крыла основной кости справа с распространением линии перелома на пирамиду правой височной кости, : темно-красных кровоизлияний в проекции; темно-красных кровоизлияний под мягкую мозговую оболочку головного мозга в проекции лобной, теменной, височной и затылочной долей левого полушария (1), в проекции теменной доли справа (1), в проекции затылочной доли справа (1), в проекции лобной и теменной долей справа (1); темно-красного кровоизлияния в желудочки головного мозга; косопоперечного перелома тела нижней челюсти слева со смещением костных отломков, темно-красных кровоизлияний в проекции; поперечного перелома тела грудины на уровне второго межреберья разгибательного характера со смещением костных отломков и повреждением пристеночной плевры, темно-красных кровоизлияний в проекции; очаговых темно-красных кровоизлияний под легочную плевру: на задней поверхности нижней доли левого легкого (1), на задне-боковой поверхности нижней доли левого легкого (1); темно-красного кровоизлияние в мягкие ткани груди: на уровне 1-3 межреберий по срединной линии (1), грубых разрывов (2) тела селезенки с темно-красными кровоизлияниями в проекции; грубого полного разрыва межпозвоночного сочленения на уровне седьмого шейного – первого грудного позвонков со смещением суставных поверхностей, тем­но-красных кровоизлияния в проекции; грубого разрыва межпозвоночного сустава между верхним суставным отростком первого грудного позвонка и нижним сус­тавным отростком седьмого шейного позвонка слева с расхождением и смещени­ем суставных поверхностей, темно-красных кровоизлияний в проекции; грубых разрывов надостной и межостной связок на уровне седьмого шейного - первого грудного позвонков с темно-красными кровоизлияниями в проекции; выражен­ных муфтообразных темно-красных кровоизлияний под оболочки спинного мозга на уровне седьмого шейного - первого грудного позвонков, которые в совокуп­ности, относятся к категории причинения тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни и состоят в прямой причинно-следственной связи со смер­тью потерпевшей. Смерть ФИО2 наступила в результате тупой травмы головы, груди, живота и позвоночника в виде множественных переломов костей скелета и грубым повреждением внутренних органов, осложнившейся сдавлением ткани мозга кровью, его отеком и набуханием.

С данным обвинением Юхно А.Ю. согласен в полном объеме и вину в совершении преступления признал полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Юхно А.Ю. в порядке ст.217 ч.5 п.2 УПК РФ ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство.

Данное ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно. Он осознаёт характер и последствия особого порядка судебного разбирательства. После консультации с адвокатом Юхно А.Ю. настаивает на своем ходатайстве и подтвердил это в судебном заседании в присутствии защитника Заровняева Г.Ф. Государственный обвинитель и потерпевшие ФИО6 и ФИО7 выразили своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Исходя из изложенного, суд в соответствии со ст.316 УПК РФ постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что вина подсудимого в совершении изложенного выше преступления нашла свое подтверждение.

Действия Юхно А.Ю. правильно квалифицированы по ч.3 ст. 264 УК РФ (в ред. Федерального закона от 13.02.2009 N 20-ФЗ) как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть челове­ка.

При определении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства дела, характер, степень общественной опасности совершенного преступления, признание подсудимым вины и его раскаяние в содеянном, характеристику подсудимого по месту жительства, согласно которой Юхно А.Ю. характеризуется положительно как спокойный, сдержанный и уравновешенный человек, не привлекавшийся ни к уголовной, ни к административной ответственности. Кроме того, суд принимает во внимание, что Юхно А.Ю. ранее не судим, а также учитывает влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому, суд в соответствии со ст.61 УК РФ учитывает нахождение на иждивении Юхно А.Ю. несовершеннолетнего ребенка, а также наличие у подсудимого хронического заболевания.

Обстоятельства, отягчающие наказание Юхно А.Ю., отсутствуют.

Оценивая вышеизложенные обстоятельства в совокупности, а также принимая во внимание мнение потерпевших о мере наказания, суд считает возможным назначить Юхно А.Ю. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ и с лишением Юхно А.Ю. права управления транспортными средствами.

При определении срока наказания суд учитывает требования ст.62 УК РФ, ст.316 ч.7 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлялся.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 ч.2 п.5 УПК РФ, составляющие сумму, выплаченную адвокату за оказание подсудимому юридической помощи в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, взысканию с подсудимого не подлежат, в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: путевой лист от ДД.ММ.ГГГГ суд полагает необходимым оставить при деле; автомобиль УАЗ 396259 «Скорая медицинская помощь», государственный регистрационный знак № хранящийся в гаражном боксе поликлинического отделения <адрес>, надлежит возвратить по принадлежности - <адрес>.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316УПК РФ, ст.317 УПК РФ, ст.308-309 УПК РФ, ст.81 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Юхно А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ (в ред. Федерального закона от 13.02.2009 N 20-ФЗ) и с учетом требований ст.62 УК РФ и ст.316 ч.7 УПК РФ назначить наказание в виде двух лет лишения свободы с лишением права управления транспортным средством на 2 года.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Юхно А.Ю. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту фактического проживания; не менять место жительства и работы без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции, не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не совершать административные правонарушения.

Дополнительное наказание в виде лишение Юхно А.Ю. права управления транспортными средствами на 2 года подлежит исполнению.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - Юхно А.Ю. отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: путевой лист от ДД.ММ.ГГГГ - оставить при деле; автомобиль УАЗ 396259 «Скорая медицинская помощь», государственный регистрационный знак №, хранящийся в гаражном боксе поликлинического отделения <адрес>, возвратить по принадлежности - <адрес> <адрес>.

Приговор не подлежит кассационному обжалованию по основанию, предусмотренному ст. 379 п.1 УПК РФ (в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 дней путем подачи жалобы через Октябрьский районный суд <адрес>.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

В тот же срок осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем направить в суд соответствующее заявление.

Судья Севостьянова Е.Н.