Незаконное приобретение, хранение наркотических средств в особо крупном размере.



Уг.дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Октябрьского районного суда Приморского края Задесенец Р.Н.,

с участием

помощника прокурора Октябрьского района Щанкиной В.В.,

подсудимого Богатырева М.А.,

защитника адвоката Норкиной Н.О.,

представившей удостоверение № и ордер №, от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Кандыбор С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

БОГАТЫРЕВА М.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Богатырев М.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 10 минут до 17 часов 30 минут в <адрес>, находясь на рас­стоянии около 15 метров на запад от продуктового магазина № расположенного по адресу: <адрес>, достоверно зная, что свободный оборот наркотических средств на территории РФ запрещен, имея умысел на незаконное приобретение и хранение нар­котического средства для личного употребления, без цели сбыта, при­обрел у неустановленного в ходе дознания лица наркотическое сред­ство. После чего, продолжая свои противоправные действия, направ­ленные на незаконное хранение наркотического средства, положил его в карман куртки и незаконно хранил при себе. В тот же день в пе­риод времени с 17 часов 30 минут до 18 часов 00 минут, он, двигаясь в качестве пассажира на автомашине марки «Toyota Corolla», госу­дарственный регистрационный знак № под управлением ФИО4, с целью употребления наркотического средства, при помощи пенициллинового флакона и фрагмента фильтра сигареты, развел наркотическое средство в неизвестной жидкости и получил смесь, которую поместил в одноразовый шприц. Увидев, что сотруд­ники ДПС на перекрестке автодорог <адрес>, останавливают их автома­шину, он, с целью дальнейшего незаконного хранения шприца с изго­товленной смесью наркотического средства, спрятал его под задним сиденьем автомашины.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 45 минут до 20 часов 15 минут в ходе осмотра места происшествия, произведенного возле Тер­риториального пункта милиции ОВД по Октябрьскому муниципаль­ному району, расположенного по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, в автомашине под задним пассажирским сиденьем был обнаружен и изъят принад­лежащий Богатыреву М.А. одноразовый шприц, объемом 2 мл, с инъ­екционной иглой в защитном колпачке с прозрачной жидкостью, ко­торая согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью общей массой 1,00 грамм, содер­жащей героин (диацетилморфин) массой 0,03 грамма, оборот которо­го запрещен в Российской Федерации Федеральным законом № 3-ФЗ от 08.01.1998 «О наркотических средствах и психотропных веществах» (в редакции от 27.07.2010 № 223-ФЗ) и постановлением Правитель­ства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих кон­тролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681 (в ре­дакции постановления Правительства РФ от 08.12.2010 № 990), что является крупным размером согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психо­тропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного ко­декса Российской Федерации» (в редакции постановления Прави­тельства РФ от 08.12.2010 №990).

Своими действиями Богатырев М.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконные приоб­ретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Подсудимый Богатырев М.А. с обвинением по ст. 228 ч. 1 УК РФ согласился полностью и в судебном заседании поддержал ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.225 УПК РФ о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защитник и государственный обвинитель выразили свое согласие с особым порядком принятия судебного решения.

Удостоверившись, что подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия такого ходатайства, а обвинение, с которым он согласен, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация действий ФИО1 правильная, суд в соответствии с ч. 2 ст. 314 УПК РФ постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При определении наказания подсудимому Богатыреву М.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, его личность (в том числе сведения его характеризующие, а именно: удовлетворительную характеристику по месту жительства, положительную - с места работы в <адрес> обстоятельства дела, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, а именно признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, а в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ.

Вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать БОГАТЫРЕВА М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Богатырева М.А. встать на учет специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного по месту жительства, 1 раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа, не совершать нарушений общественного порядка, пройти медицинское обследование и, при необходимости, курс лечения от наркомании.

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке – отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства в виде двух фрагментов полимерной пленки, шприца, стеклянного флакона из-под капель «Нафтизин», в котором находится ватный тампон, хранящиеся при деле (л.д.104) – уничтожить.

Процессуальные издержки, составляющие размер гонорара выплаченного адвокату Норкиной Н.О. за осуществление защиты прав и интересов подсудимого Богатырева М.А. в период производства предварительного расследования в размере 954,80 рублей, а при рассмотрении дела в суде в размере 477,40 рублей, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор не подлежит кассационному обжалованию по основанию, предусмотренному ст. 379 п.1 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Октябрьский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Судья Р.Н. Задесенец