Незаконное изготовление боеприпасов.



Дело № г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Октябрьского районного суда Приморского края Севостьянова Е.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района Приморского края Минаева В.С.

защитника - адвоката Конторы адвокатов Октябрьского района Чупис О.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Коцубко В.И.

при секретаре Чирковой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Коцубко В.И. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.223 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Коцубко В.И. незаконно изготовил боеприпасы при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 00 минут до 19 часов 00 минут Коцубко В.И., находясь в сарае во дворе дома по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, достоверно зная, что оборот боеприпасов запрещен Федеральным законом «Об оружии» №150-ФЗ от 13 декабря 1996 г. ( в редакции Федерального закона «111-ФЗ от 31.05.2010 г.), с целью дальнейшего использования в личных целях без соответствующего разрешения снарядил 20 гильз 16 калибра капсюлем, пороховым зарядом, дробью, картечью, пыжами и прокладками и таким способом незаконно изготовил 20 патронов, которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ являются изготовленными самодельным способом охотничьими патронами 16 калибра и относятся к боеприпасам для охотничьего гладкоствольного оружия 16 калибра.

С данным обвинением Коцубко В.И. согласен в полном объеме и вину в совершении преступления признал полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Коцубко В.И. в порядке ст.217 ч.5 п.2 УПК РФ ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство.

Данное ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно. Он осознаёт характер и последствия особого порядка судебного разбирательства. После консультации с адвокатом подсудимый настаивает на своем ходатайстве и подтвердил это в судебном заседании в присутствии защитника Чупис О.Н. Государственный обвинитель выразил своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Исходя из изложенного, суд в соответствии со ст.316 УПК РФ постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что вина подсудимого в совершении изложенного выше преступления нашла свое подтверждение.

Действия Коцубко В.И. правильно квалифицированы по ч.1 ст.223 УК РФ как незаконное изготовление боеприпасов.

При определении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства дела, характер, степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на исправление осужденного (ст.60 УК РФ), характеристики подсудимого по месту жительства, согласно которым Коцубко В.И. характеризуется отрицательно, как неработающий, злоупотребляющий спиртными напитками, грубый, лживый, склонный к совершению преступлений и поддающийся отрицательному влиянию (т.1 л.д.103, л.д.105). Кроме того, суд учитывает признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд в соответствии со ст.61 УК РФ учитывает его явку с повинной (т.1 л.д.6), наличие у Коцубко В.И. хронического заболевания, а также учитывает его активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Коцубко В.И. является рецидив преступлений.

Суд учитывает, что постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ обязательные работы, назначенные Коцубко В.И. по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, были заменены на 25 дней лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении с возложением на осужденного обязанности самостоятельного следования к месту отбывания наказания. Коцубко В.И. в колонию-поселение не прибыл. Наказание в виде 25 дней лишения свободы не отбыто.

Оценивая вышеизложенные обстоятельства в совокупности, суд приходит к выводу о назначении Коцубко В.И. наказания в виде реального лишения свободы.

При назначении Коцубко В.И. наказания суд учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ.

Учитывая, что Коцубко В.И. совершил преступление при не отбытом наказании в виде 25 дней лишения свободы, суд в соответствии со ст.70 УК РФ полностью присоединяет не отбытое наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и постановлению суда от ДД.ММ.ГГГГ

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 ч.2 п.5 УПК РФ, составляющие сумму, выплаченную адвокату за оказание подсудимому юридической помощи в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, взысканию с подсудимого не подлежат, в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: 8 патронов, 17 гильз, патронташ, два бумажных свертка с содержимым из патронов, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес>, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316УПК РФ, ст.317 УПК РФ, ст.308-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Коцубко В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.223 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию полностью присоединить наказание, назначенное приговором Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде 200 часов обязательных работ и замененное постановлением Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на 25 дней лишения свободы, и окончательно назначить 2 года 25 дней лишения свободы.

Местом отбывания наказания назначить исправительную колонию строгого режима.

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке - Коцубко В.И. изменить на содержание под стражей. Взять Коцубко В.И. под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать в ФБУ ИЗ-25/2 ГУ ФСИН России по <адрес>).

Срок наказания Коцубко В.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: 8 патронов, 17 гильз, патронташ, два бумажных свертка с содержимым из патронов, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес>, - уничтожить.

Приговор не подлежит кассационному обжалованию по основанию, предусмотренному ст. 379 п.1 УПК РФ (в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 дней путем подачи жалобы через Октябрьский районный суд <адрес>.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

В тот же срок осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем направить в суд соответствующее заявление.

Судья Севостьянова Е.Н.