преступление предусмотренное ст.ст.30 ч.3,158 ч.2 п. `а,в` УК РФ



Уг.дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Октябрьского районного суда <адрес> Загорулько А.В.,

с участием гос.обвинителя прокуратуры <адрес> Минаева В.С.,

подсудимых: Пашкун В.Е.,

Юдина Л.А.,

защитников: Норкиной Н.О.,

представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

Чупис О.Н.,

представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Чекалдиной И.Н.,

а также потерпевшего ФИО2,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ПАШКУН ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, <адрес>

копия обвинительного заключения вручена ДД.ММ.ГГГГ, под стражей по настоящему делу не содержался,

ЮДИНА ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, <адрес>

копия обвинительного заключения вручена ДД.ММ.ГГГГ, под стражей по настоящему делу не содержался,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ,

У с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 00 мин. до 23 часов 00 мин., Пашкун ФИО27 и Юдин ФИО28 находясь в <адрес> в <адрес>, в ходе распития спиртных напитков решили совершить хищение овец с территории домовладения ФИО10

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 00 мин. до 23 часов 00 мин., Пашкун ФИО30 и Юдин ФИО29 пришли к дому № по <адрес> в <адрес>, перелезли через забор на территорию домовладения, где обнаружив стадо овец, действуя совместно и согласовано, придушили двух овец: одну возрастом 1,5 года, весом 20 кг., стоимостью 3000 рублей; вторую возрастом 2 года, весом 53 кг., стоимостью 5000 рублей, туши которых перекинули через забор, и направились по месту жительства, для того, чтобы выждать время, а затем забрать туши овец.

Однако, Пашкун ФИО31 и Юдин ФИО32 довести свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, до конца не смогли, по независящим от их воли обстоятельствам, т.к. были задержаны сотрудниками милиции на <адрес> в <адрес>, когда направлялись к дому № по <адрес> в <адрес>, чтобы забрать туши овец.

Своими действиями Пашкун ФИО33 и Юдин ФИО34 совершили преступление, предусмотренное ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимые Пашкун ФИО35 и Юдин ФИО36. с обвинением по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ согласились полностью и в судебном заседании поддержали свои ходатайства, заявленные при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защитники, гос. обвинитель и потерпевший выразили свое согласие с особым порядком принятия судебного решения.

Удостоверившись, что подсудимые заявили ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке добровольно и после консультации с защитником, осознают характер и последствия такого ходатайства, а обвинение, с которым они согласны, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация действий Пашкун ФИО37 и Юдина ФИО38 правильная, суд в соответствии с. ч. 2 ст. 314 УПК РФ постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, в общем порядке.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 ч.2 п.5 УПК РФ, составляющие суммы гонораров, выплаченных адвокатам Норкиной Н.О. и Чупис О.Н. за оказание подсудимым юридической помощи в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, взысканию с подсудимых Пашкун ФИО39 и Юдина ФИО40 не подлежат в соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 51 и ч.10 ст.316 УПК РФ.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет согласно требований ст. 81 УПК РФ.

Признавая Пашкун ФИО41 и Юдина ФИО42 виновными в хищении имущества у ФИО2, суд полагает необходимым удовлетворить исковые требования потерпевшего о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, взыскав с подсудимых в пользу ФИО2 8000 рублей.

Сумма ущерба подтверждена справкой оценщика, а исковые требования признаны подсудимыми в полном объеме.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Юдина ФИО43 предусмотренными ст. 61 УК РФ, являются: наличие у виновного малолетнего ребенка; активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Пашкун ФИО44 предусмотренным ст. 61 УК РФ, является: активное способствование раскрытию преступления.

В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, не имеется.

При определении вида и размера наказания подсудимым, суд учитывает, что Пашкун ФИО45 и Юдин ФИО46 юридически не судимы. Принимает во внимание обстоятельства дела и характер совершенного преступления, в целом отрицательный характеризующий материал на подсудимых по месту жительства, их раскаяние в содеянном. С учетом иных сведений о личности подсудимых, и смягчающих наказание Юдина ФИО47 и Пашкун ФИО48. обстоятельств, суд полагает возможным назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы, с применением правил ст. 73 УК РФ, считая, что такое наказание будет соответствовать целям их исправления и перевоспитания.

При этом, определяя размер наказания подсудимым, суд исходит из требований ч. 1 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Принимая во внимание возложение на осужденных обязанностей при условном осуждении, предусмотренных ст. 73 УК РФ, суд считает нецелесообразным назначать им дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308 – 309, 316 УПК РФ,

П р и г о в о р и л :

Признать ПАШКУН ФИО17 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Применить ст. 73 УК РФ и наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Признать ЮДИНА ФИО18 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Применить ст. 73 УК РФ и наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Меру пресечения Пашкун ФИО49 Юдину ФИО50 подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить, по вступлении приговора суда в законную силу.

Обязать Пашкун ФИО51 и Юдина ФИО52 один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, принять меры к возмещению ущерба, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства: две туши овец, переданные потерпевшему, оставить ФИО2; брюки вельветовые черного цвета, возвратить Пашкун ФИО53 брюки спортивные черного цвета, возвратить Юдину ФИО54 образцы шерсти с овец – уничтожить.

Процессуальные издержки, составляющие размеры гонораров адвокатов Чупис О.Н. и Норкиной Н.О., за осуществление защиты законных прав и интересов подсудимых при рассмотрении дела в суде, возместить за счет средств федерального бюджета.

Гражданский иск ФИО2 удовлетворить.

Взыскать с Пашкун ФИО55 и Юдина ФИО56 солидарно в пользу ФИО2 8000 (восемь тысяч) рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.

Приговор не подлежит кассационному обжалованию по основанию, предусмотренному ст. 379 п.1 УПК РФ (ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Октябрьский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, либо со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей их интересы.

Судья А.В. Загорулько