Незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.



Дело № –35/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Октябрьского районного суда Приморского края Душкина Л.И.

с участием государственного обвинителя Филоненко Т.В. подсудимого Новицкого Д.В..

защитника Белоновского А.А.

представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Слепченко Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

НОВИЦКОГО Д.В., <данные изъяты>, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ст. 228 ч.1 УК РФ

У с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 48 минут на 37 км автодороги <адрес> (<адрес>) сотрудники милиции в ходе личного досмотра Новицкого Д.В. обнаружили и изъяли растительное вещество, являющееся наркотическим средством – смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), оборот которого запрещен в Российской Федерации, общая масса которого в пересчете на высушенное вещество составила 1,00 граммов, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года за № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ от 08.12.2010 года) является крупным размером.

Данное наркотическое средство Новицкий Д.В. ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 40 минут незаконно приобрел, обнаружив и присвоив сверток с наркотическим средством на автобусной остановке «<адрес>» в 11-ти метрах от дома по <адрес> в <адрес> края. Имея умысел на незаконное хранение приобретенного наркотического средства для личного употребления, Новицкий Д.В. спрятал это наркотическое средство в своей одежде и незаконно хранил его при себе вплоть до изъятия.

Своими действиями Новицкий Д.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Новицкий Д.В. с обвинением по ст. 228 ч.1 УК РФ согласился и в судебном заседании поддержал ходатайство, заявленное в ходе досудебного производства в стадии ознакомления с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защита, сторона обвинения согласились с особым порядком принятия судебного решения.

Удостоверившись, что подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия такого ходатайства, а обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация действий подсудимого правильная, суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Поскольку участие защитника в уголовном судопроизводстве в отношении Новицкого Д.В. является обязательным, суд в соответствии со ст. 51, 316 ч.10 УПК РФ считает возможным освободить подсудимого Новицкого Д.В. от взыскания расходов, связанных с участием защитника в судебном заседании.

При определении размера и вида наказания подсудимому суд в качестве смягчающих обстоятельств признает чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, отсутствие юридически значимых судимостей, психическое состояние, не исключающее вменяемости, и, не усматривая отягчающих обстоятельств, с учетом содеянного, личности виновного, приходит к выводу, что цель наказания – исправление и предупреждение совершения новых преступлений в отношении Новицкого Д.В. будет достигнута путем применения к нему условного осуждения к лишению свободы с возложением определенных обязанностей, позволяющих контролировать его поведение.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать НОВИЦКОГО Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и с применением ст. 73 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год условно с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Новицкого Д.В. встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, являться для регистрации в УИИ один раз в месяц, не допускать нарушений общественного порядка.

Меру процессуального принуждения Новицкому Д.В. – обязательство о явке отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), хранящееся в камере хранения наркотических средств ОВД по Октябрьскому муниципальному району, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10 суток через Октябрьский районный суд за исключением основания – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судья Л.И.Душкина