Посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений конопли в крупном размере.



Дело № –39/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Октябрьского районного суда Приморского края Душкина Л.И.

с участием государственного обвинителя Филоненко Т.В. подсудимого Борщова А.И.

защитника Заровняева Г.Ф.

представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Слепченко Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

БОРЩОВА А.И., <данные изъяты> -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 231 ч.2 п. «в» УК РФ,

У с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ Борщов А.И., реализуя преступный умысел, направленный на незаконное выращивание растений наркотикосодержащей конопли для личного употребления, на земельном участке, расположенном между гаражами в 300-х метрах северо-западного направления от дома по <адрес> в <адрес>, внес семена растений конопли в заранее подготовленную почву и после всхода семян с середины июня 2010 года осуществлял незаконное культивирование растений конопли путем взрыхления земли и удаления сорняков вокруг указанных растений.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 10 минут до 21 часа 40 минут на участке местности, расположенном в 300-х метрах северо-западного направления от <адрес> в <адрес>, сотрудники милиции обнаружили и изъяли принадлежащие Борщову А.И. 373 куста растений рода конопли, содержащих в своем составе наркотическое средство - тетрагидроканнабионол. Общая масса изъятых растений составляет 1112 граммов, что согласно Постановлению Правительства РФ от 03 сентября 2004 года за № 454 «О запрещении культивирования на территории РФ растений, содержащих наркотические вещества», является крупным размером.

Своими действиями Борщов А.И. совершил преступление, предусмотренное ст. 231 ч.2 п. «в» УК РФ – посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений, а также культивирование сортов конопли, содержащих наркотические вещества, совершенные в крупном размере (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года за № 162-ФЗ с изменениями от 11.03.2004 года).

Подсудимый Борщов А.И. с обвинением по ст. 231 ч.2 п. «в» УК РФ согласился и в судебном заседании поддержал ходатайство, заявленное в ходе досудебного производства в стадии ознакомления с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защита, сторона обвинения согласились с особым порядком принятия судебного решения.

Удостоверившись, что подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия такого ходатайства, а обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация действий подсудимого правильная, суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Поскольку участие защитника в уголовном судопроизводстве в отношении Борщова А.И. является обязательным, суд в соответствии со ст. 51, 316 ч.10 УПК РФ считает возможным освободить подсудимого Борщова А.И. от взыскания расходов, связанных с участием защитника в судебном заседании.

При определении размера и вида наказания подсудимому суд в качестве смягчающих обстоятельств признает чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, отсутствие юридически значимых судимостей, инвалидность, и, не усматривая отягчающих обстоятельств, с учетом содеянного, личности виновного, приходит к выводу, что цель наказания – исправление и предупреждение совершения новых преступлений в отношении Борщова А.И. будет достигнута путем применения к нему условного осуждения к лишению свободы с возложением определенных обязанностей, позволяющих контролировать его поведение.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БОРЩОВА А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 231 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года за № 162-ФЗ с изменениями от 11.03.2004 года) и с применением ст. 73 УК РФ назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Борщова А.И. встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда являться для регистрации один раз в месяц, не допускать нарушений общественного порядка.

Меру пресечения Борщову А.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства: 373 куста растений наркотикосодержащей конопли, оставшиеся после экспертного исследования и хранящиеся в комнате вещественных доказательств Уссурийского МРО УФСКН России по ПК, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10 суток через Октябрьский районный суд за исключением основания – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судья Л.И.Душкина