Кража продуктов питания из магазина.



Дело № г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Октябрьского районного суда Приморского края Севостьянова Е.Н.

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района Приморского края Щанкиной В.В.

государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района Приморского края Минаева В.С.

защитника Заровняева Г.Ф., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Капленкова К.А.

потерпевшей ФИО1

при секретаре Чирковой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Капленкова К.А. <данные изъяты>, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления. Предусмотренного п.б,в ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Капленков К.А. совершил кражу чужого имущества, незаконно проникнув в помещение и причинив значительный ущерб гражданину. Преступление совершено Капленковым К.А. при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 час. 30 минут, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Капленков К.А. со стороны внутреннего двора подошел к магазину «Лотос» <данные изъяты> расположенному по <адрес> в <адрес>. Реализуя свой преступный корыстный умысел Капленков К.А. при помощи металлического прута, обнаруженного на территории внутреннего двора магазина, повредил навесной замок на металлической решетке входа в магазин «Лотос» <данные изъяты>, после чего при помощи металлической пластины, обнаруженной во дворе магазина, открыл деревянные двери магазина и незаконно проник в помещение вышеуказанного магазина, где из подсобного помещения тайно похитил:

-одну бутылку пива «Невское Айс» емкостью 0,5 л стоимостью 50 рублей;

-из кассы в торговом зале похитил денежные средства монетами по 50 копеек, по 2 рубля, по 5 рублей, по 10 рублей и одной купюрой достоинством 100 рублей на сумму 2186 руб. 50 коп.;

-из холодильника похитил сардельки сливочные весом 6,5 кг стоимостью 250 руб. за 1 кг на сумму 1625 руб.;

-сосиски сливочные весом 4,2 кг стоимостью 250 руб. за 1 кг, на сумму 1050 руб.;

-колбасу полукопченную «Свиную» весом 3,1 кг стоимостью 290 руб. за 1 кг, на сумму 899 руб.;

-колбасу «Пряную с сыром» весом 2,5 кг стоимостью 295 руб. за 1 кг, на сумму 737 руб. 50 коп.;

-колбасу «Салями министерское» весом 3,2 кг стоимостью 320 руб. за 1 кг, на сумму 1024 руб.;

-мясо свиных голов деликатесное весом 3,0 кг, стоимостью 300 руб. за 1 кг, на сумму 900 рублей.;

-мясо «Закуска фермера» весом 3.0 кг стоимостью 360 руб. за 1 кг на сумму 1080 руб.; шейку «Пряную» весом 3,5 кг стоимостью 370 руб. за 1 кг, на сумму 1295 руб.;

-шейку «Столичную» весом 3,4 кг стоимостью 370 руб. за 1 кг, на сумму 1258 руб.;

-окорок куриный копченный весом 3,0 кг стоимостью 290 руб. за 1 кг, на сумму 870 руб.;

-сало «Шпик по-домашнему» 6 упаковок весом по 1,5 кг стоимостью 360 руб. за 1 кг, на сумму 3240 руб.;

-грудинку копченную весом 3,1 кг стоимостью 400 руб. за 1 кг, на сумму 1240 руб.;

-молоко сгущенное в тетрапакетах с наполнителем 22 штуки стоимостью 55 руб. за 1 шт., на сумму 1210 руб.;

-из торгового зала похитил 2 тетрапакета сока емкостью 0,25 л стоимостью 20 руб. за 1 шт., на сумму 40 рублей:

-4 пакета полиэтиленовых емкостью 100 литров, стоимостью 100 рублей за 1 пакет, на сумму 400 рублей,

-носки мужские 12 пар стоимостью 90 руб. за 1 пару, на сумму 1080 руб., причинив Обществу с ограниченной ответственностью «Торговый дом Тамченко» материальный ущерб на сумму 20185 руб.

Кроме того, Капленков К.А. похитил из помещения вышеуказанного магазина сотовый телефон марки «Самсунг В 320» стоимостью 3990 рублей, принадлежащий ФИО1, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 3990 руб.

Похищенное имущество Капленков К.А. сложил в два полиэтиленовых пакета, похищенных в магазине, и скрылся с места преступления. В дальнейшем Капленков К.А. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

В ходе совершения преступления при проникновении в помещение магазина Капленков К.А. повредил входную деревянную дверь стоимостью 12000 руб., обналичку двери на сумму 1560 руб., дверную коробку стоимостью 4000 руб., два врезных замка стоимостью 250 руб. за 1 замок, на сумму 500 рублей, один навесной замок стоимостью 280 руб., а всего повредил имущество на сумму 18340 рублей.

С данным обвинением Капленков К.А. согласен в полном объеме и вину в совершении преступления признал полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Капленков К.А. в порядке ст.217 ч.5 п.2 УПК РФ ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство.

Данное ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно. Он осознаёт характер и последствия особого порядка судебного разбирательства. После консультации с адвокатом Капленков К.А. настаивает на своем ходатайстве и подтвердил это в судебном заседании в присутствии защитника Заровняева Г.Ф. Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 выразили своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Исходя из изложенного, суд в соответствии со ст.316 УПК РФ постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что вина подсудимого в совершении изложенного выше преступления нашла свое подтверждение.

Действия Капленкова К.А. правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.б,в УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства дела, характер, степень общественной опасности совершенного преступления, признание подсудимым вины и его раскаяние в содеянном, характеристику подсудимого по месту жительства, согласно которой Капленков К.А. характеризуется посредственно(т.2 л.д.66). Кроме того, суд принимает во внимание, что Капленков К.А. ранее не судим (т.2 л.д.59), а также учитывает влияние наказания на исправление осужденного.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд в соответствии со ст.61 УК РФ учитывает наличие у подсудимого хронического заболевания и его явку с повинной (т.1 л.д.34-35).

Обстоятельства, отягчающие наказание Капленкова К.А., отсутствуют.

Учитывая данные о личности подсудимого, состояние его здоровья суд считает невозможным назначить Капленкову К.А. наказание в виде штрафа, обязательных или исправительных работ.

Оценивая вышеизложенные обстоятельства в совокупности, суд считает возможным назначить Капленкову К.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

При определении срока наказания суд учитывает требования ст.62 УК РФ, ст.316 ч.7 УПК РФ.

Учитывая, что Капленков К.А. ранее не судим, суд не усматривает оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания.

Иск ФИО7 о возмещении имущественного ущерба в сумме 38525 руб. подлежит частичному удовлетворению. В соответствии с ч.1 ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Вместе с тем, в ходе предварительного следствия потерпевшей ФИО1 был возвращен похищенный телефон стоимостью 3990 руб. С учетом этого взысканию с подсудимого в пользу потерпевшей подлежит 34535 руб.

Требования ФИО7 о компенсации морального вреда удовлетворению не подлежат, поскольку отсутствуют основания, предусмотренные ст.151 ГК РФ и ст.1100 ГК РФ.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 ч.2 п.5 УПК РФ, составляющие сумму, выплаченную адвокату за оказание подсудимому юридической помощи в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, взысканию с подсудимого не подлежат, в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: металлическая пластина, металлический прут, бутылка из-под пива – подлежат уничтожению, а сотовый телефон - возвращению законному владельцу – ФИО1

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316УПК РФ, ст.317 УПК РФ, ст.308-309 УПК РФ, ст.81 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Капленкова К.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.б,в УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Капленкова К.А. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту фактического проживания; не менять место жительства и работы без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции, не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не совершать административные правонарушения; в срок до ДД.ММ.ГГГГ возместить материальный ущерб, причиненный потерпевшей.

Меру пресечения – содержание под стражей – отменить, освободить Капленкова К.А. из-под стражи в зале суда.

Зачесть время предварительного содержания Капленкова К.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Иск ФИО1 удовлетворить частично.

Взыскать с Капленкова К.А. в пользу ФИО1 в возмещение причиненного ущерба 34535 руб.

В остальной части иска отказать.

Вещественные доказательства: металлическую пластину, металлический прут, бутылку из-под пива, находящиеся при деле, – уничтожить; сотовый телефон, находящийся на хранении у потерпевшей, - возвратить законному владельцу – ФИО1

Приговор не подлежит кассационному обжалованию по основанию, предусмотренному ст. 379 п.1 УПК РФ (в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 дней путем подачи жалобы через Октябрьский районный суд Приморского края.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

В тот же срок осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем направить в суд соответствующее заявление.

Судья Севостьянова Е.Н.