Незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов.



Дело № г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

С.Покровка ДД.ММ.ГГГГ

Судья Октябрьского районного суда Приморского края Севостьянова Е.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района Приморского края Щанкиной В.В.

защитника Заровняева Г.Ф., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Цой Р.Ф.

при секретаре Чирковой Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Цой Р.Ф. <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ,

ус т а н о в и л :

Цой Р.Ф. незаконно хранил и носил огнестрельное оружие и боеприпас к нему. Преступление совершено Цой Р.Ф. при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут в лесном массиве, расположенном на расстоянии около 4 км к юго-западу от автодороги «<адрес>-<адрес>» и около 5 км к югу от <адрес> Цой Р.Ф. нашел исправное и пригодное для стрельбы оружие – нестандартное нарезное огнестрельное оружие калибра 5,6 мм заводской номер 51239 кольцевого воспламенения, которое переделано из винтовки ТОЗ-8м путем частичного удаления приклада, а также 1 исправный и пригодный для производства выстрела патрон кольцевого воспламенения с экспансивной пулей калибра 5.6 мм, являющийся промышленно изготовленным боеприпасом для спортивно-охотничьего нарезного огнестрельного оружия калибра 5,6 мм. Достоверно зная, что оборот оружия и боеприпасов запрещен Федеральным законом «Об оружии» №150- ФЗ от 13 декабря 1996 г. Цой Р.Ф. умышленно, с целью дальнейшего хранения и использования в личных целях данное оружие и патрон перенес к месту своего жительства и спрятал в гараже, расположенном во дворе его дома по адресу: <адрес>, где незаконно, без соответствующего разрешения хранил до ДД.ММ.ГГГГ, когда в 15 часов 30 минут Цой Р.Ф. взял указанные выше огнестрельное оружие и патрон с собой, положил в автомашину «Daihatsy Rocky» и выехал в окрестности <адрес>, где незаконно, без соответствующего разрешения хранил их до момента изъятия. ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 15 минут в ходе осмотра места происшествия, произведенного на участке проселочной дороги, расположенном около 5 км от <адрес> из салона автомашины «Daihatsy Rocky» государственный регистрационный знак № данное оружие и патрон были изъяты сотрудниками милиции.

С данным обвинением Цой Р.Ф. полностью согласен, вину в совершении преступления признал.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, он в порядке ст.217 ч.5 п.2 УПК РФ ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство.

Суд считает, что вина подсудимого Цой Р.Ф. в совершении изложенного выше преступления нашла свое подтверждение.

Действия Цой Р.Ф. правильно квалифицированы по ст.222 ч.1 УК РФ как незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов.

Поскольку ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, она осознаёт характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, после консультации с адвокатом настаивает на нем, подтвердил это в судебном заседании в присутствии защитника Заровняева Г.Ф., а государственный обвинитель также об этом не возражает, суд в соответствии со ст. 316 УПК РФ постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При определении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства дела, характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который является пенсионером, не судим, по месту жительства характеризуется исключительно положительно, по складу характера спокойный, уравновешенный, в общении с людьми вежлив и корректен. Кроме того, суд учитывает признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому суд в соответствии со ст.61 ч.1 п.и УК РФ учитывает активное способствование Цой Р.Ф. раскрытию преступления, выразившееся в сообщении правоохранительным органам места, времени и обстоятельств обнаружения огнестрельного оружия и патрона к нему.

Обстоятельств, отягчающих наказание Цой Р.Ф., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание отношение подсудимого к содеянному, искреннее раскаяние и поведение Цой Р.Ф. во время и после совершения преступления, его активное способствование раскрытию преступления, данные о личности подсудимого, суд считает совокупность перечисленных обстоятельств исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, а потому считает возможным применить ст.64 УК РФ и назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен ч.1 ст.222 УК РФ, определив Цой Р.Ф. наказание в виде штрафа, размер которого установить с учетом материального положения подсудимого.

Суд считает, что данное наказание будет способствовать исправлению и перевоспитанию подсудимого.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 ч.2 п.5 УПК РФ, составляющие сумму, выплаченную адвокату за оказание подсудимому юридической помощи в ходе дознания и в судебном заседании, взысканию с подсудимого не подлежат, в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ.

Вещественные доказательства - нарезное огнестрельное оружие и гильза от патрона, хранящиеся в КХО ОВД по Октябрьскому муниципальному району, в соответствии со ст.81 ч.3 п.2 УПК РФ подлежат передаче в ГЛРР ОВД по Октябрьскому муниципальному району Приморского края для уничтожения.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ст.81 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Цой Р.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ и с применением ст.64 УК РФ назначить наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке – отменить Цой Р.Ф. после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – нарезное огнестрельное оружие и гильзу от патрона, хранящиеся в КХО ОВД по Октябрьскому муниципальному району, передать в ГЛРР ОВД по Октябрьскому муниципальному району Приморского края для уничтожения.

Приговор не подлежит кассационному обжалованию по основанию, предусмотренному ст. 379 ч.1 п.1 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 дней.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Судья Севостьянова Е.Н