Незаконный ввоз препаратов для похудения



Дело №1-104/2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> 06 июля 2012 г.

Судья Октябрьского районного суда Приморского края Воробец С.Я.,

с участием:

государственного обвинителя ст. помощника прокурора Октябрьского района Приморского края Кана С.К.,

защитника Седлер Е.В., представившего удостоверение и ордер от 20.10. 2011 г.

подсудимой Закревской И.М.,

при секретаре Чирковой Е.В., рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении

Закревской И.М., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 226.1 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ, около 17 час. 50 мин., Закревская И.М., находясь на таможенном посту ДАПП Полтавка Уссурийской таможни в <адрес>, достоверно зная о том, что провоз через таможенную границу Российской Федерации сильнодействующих веществ запрещен, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, имея корыстный преступный умысел, направленный на сокрытие от таможенного контроля препаратов для снижения веса, содержащих сильнодействующее вещество, запрещенное к свободному обороту, путем недекларирования имеющихся при ней сильнодействующих веществ и не заявления о их наличии при устном опросе, с целью незаконного перемещения через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС препаратов, содержащих сильнодействующее вещество, предварительно спрятав в нижнем белье (бюстгальтере), надетом на ней, 25 капсул, массой (7,04 +0,30) гр., ранее приобретенные в аптеке гор. Суйфэньхэ провинции Хэйлунцзян КНР, содержащих сильнодействующие вещества сибутрамин и норсибутрамин, внесенные в Список сильнодействующих и ядовитых веществ, утвержденный Постановлением Правительства РФ №964 от 29 декабря 2007г. (в ред. Постановления Правительства РФ от 30 июня 2010г. №486) «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации», в отношении которого Постановлением Правительства РФ № 278 от 16 марта 1996г. (в ред. Постановления Правительства РФ от 15 февраля 2011г. №78) «О порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации сильнодействующих и ядовитых веществ, не являющихся прекурсорами наркотических средств и психотропных веществ», установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС и незаконно переместила эти капсулы, содержащие сильнодействующие вещества сибутрамин и норсибутрамин, из КНР в РФ через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС.

Своими действиями Закревская И.М. совершила незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС либо Государственную границу Российской Федерации с государствами - членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС сильнодействующих веществ, которые по ст. 226.1 ч.1 УК РФ, квалифицированы правильно.

Опрошенная в качестве подсудимой Закревская И.М. вину признала полностью, в совершенном преступлении чистосердечно раскаялась, поддержала свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, указав, что данное ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в таком порядке ей понятны. От государственного обвинителя и защитника возражений против рассмотрения дела в особом порядке не поступило.

При определении вида и размера наказания подсудимой суд, как смягчающие наказание обстоятельства в силу положений ст. 61 УК РФ учитывает признание вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, привлечение к уголовной ответственности впервые.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Оценивая данные обстоятельства в совокупности и содеянное Закревской И.М.., суд приходит к следующим выводам: о возможности достижения целей наказания в отношении данной подсудимой в условиях вне изоляции от общества, но под контролем за ее исправлением со стороны государственных правомочных органов, что осуществимо при назначении наказания в порядке, предусмотренном ст. 73 УК РФ; о соблюдении положений ст. 316 УПК РФ и ст.ст. 61,62 УК РФ при определении размера наказания; о неназначении дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, поскольку считает, что именно указанное выше наказание будет способствовать достижению цели исправления подсудимой, предупреждению совершения новых преступлений. Данные выводы суда в части вида и размера наказания влекут нецелесообразным применение положений ст.15 ч.6 УК РФ в отношении подсудимой.

Вещественными доказательствами суд полагает необходимым распорядиться в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316УПК РФ, ст.317 УПК РФ, ст.308-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Закревскую И.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.226.1 ч.1 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от 07.12.2011 года №420-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Закревскую И.М. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту фактического проживания; не менять место жительства без уведомления этой инспекции, не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 19 капсул, содержащие сильнодействующие вещества – сибутрамин и норсибутрамин, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Октябрьскому району Приморского края - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд за исключением по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с подачей жалобы или представления через данный районный суд.

Судья Воробец С.Я.