Умвшленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.



Уг.дело 1-83/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> 06 июня 2012 г.

Судья Октябрьского районного суда Приморского края Задесенец Р.Н.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Октябрьского района Приморского края Абдуллаевой Е.А.,

подсудимой Порублёвой О.С.,

защитника адвоката Реутовой О.А.,

предоставившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Орловой М.В.,

с участием потерпевшего С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

ПОРУБЛЁВОЙ О.С., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Порублёва О.С., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 часов 45 минут до 19 ча­сов 05 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения по месту своего жительства по адресу: <адрес> Примор­ского края, <адрес>, увидев ссору, произошедшую между ее сожителем Б. и С., после которой С. вышел из квартиры и направился по коридору к себе домой, действуя умыш­ленно, на почве личной неприязни, с целью причинения тяжкого вреда здоро­вью, схватила со стола на кухне нож хозяйственно-бытового назначения, и, дог­нав С. в коридоре третьего этажа многоквартирного <адрес>, возле <адрес> нанесла ему один удар ножом в правую область спины, причи­нив согласно заключению судебно-медицинской экспертизы телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения спины, малого гемоторакса справа, которые относятся к категории причинения тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

Своими действиями Порублёва О.А. совершила преступление, преду­смотренное ст. 111 ч. 1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимая Порублёва О.С. с обвинением по ст. 111 ч. 1 УК РФ согласилась полностью и в судебном заседании поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защитник, потерпевший С. и государственный обвинитель выразили свое согласие с особым порядком принятия судебного решения.

Удостоверившись, что подсудимая заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия такого ходатайства, а обвинение, с которым она согласна, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация действий Порублёвой О.С. правильная, суд в соответствии с ч. 2 ст. 314 УПК РФ постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Порублёвой О.С., согласно ст.61 УК РФ, суд признает раскаяние в содеянном, признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.

При определении наказания подсудимой Порублёвой О.С., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, ее личность (в том числе сведения ее характеризующие, а именно: отрицательную характеристику по месту жительства), влияние наказания на исправление подсудимой, а потому приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы, учитывая при этом правила ч.1 ст.62 УК РФ, поскольку считает, что данный вид наказания для подсудимой будет способствовать достижению целей ее исправления и предупреждения совершения новых преступлений.

Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимая Порублёва О.С., на менее тяжкую в соответствии с частью шестой ст.15 УК РФ.

Суд также учитывает, что Порублёва О.С. совершила умышленное тяжкое преступление в течение испытательного срока по ранее вынесенному приговору, которым подсудимой назначалось условное осуждение. Суд считает, что в соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение, назначенное Порублёвой О.С. по приговору Октябрьского районного суда Приморского края от 05.10.2011 г., подлежит отмене.

Поскольку после вынесения приговора мировым судьей судебного участка № 81 Октябрьского района Приморского края от 27.01.2012 г., но до полного отбытия по нему наказания Порублёва О.С. совершила новое преступление, подлежат применению правила назначения наказания по совокупности приговоров.

С учетом изложенного суд считает необходимым назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ, и в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ местом отбывания наказания определяет исправительную колонию общего режима, поскольку Порублёва О.С. осуждается к лишению свободы за совершение тяжкого преступления.

Учитывая, что на основании постановления мирового судьи судебного участка № 80 Октябрьского района Приморского края от 18.04.2012 г. не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 81 Октябрьского района Приморского края от 27.01.2012 г. заменено на лишение свободы сроком на 80 дней и отбывается Порублёвой О.С. с 18 мая 2012 г. по 06 июня 2012 г., суд засчитывает указанный период в срок отбытия наказания по настоящему приговору.

Суд также учитывает, что Порублёва О.С. содержалась под стражей до вынесения приговора Октябрьского районного суда Приморского края от 05.10.2011 г. (с 22.09.2011 г. по 05.10.2011 г.), и засчитывает указанный период в срок отбытия наказания.

Решая вопрос по заявленному гражданскому иску о компенсации морального вреда в размере 5000 рублей, суд учитывает характер причиненных С. физических страданий, степень вины Порублёвой О.С., а также требования разумности и справедливости. С учетом изложенного и в соответствии со ст.151, 1100, 1101 ГК РФ, суд находит иск подлежащим полному удовлетворению.

Процессуальные издержки, составляющие размеры гонораров, выплаченных адвокату Реутовой О.А. за осуществление защиты прав и интересов подсудимой Порублёвой О.С. на предварительном следствии в размере 3341,80 руб., а при рассмотрении дела в суде - в размере 477,40 рублей, с учетом положений ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать ПОРУБЛЁВУ О.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ Порублёвой О.С. отменить условное осуждение, назначенное по приговору Октябрьского районного суда Приморского края от 05.10.2011 г. - по ст.158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ, с применением ст.73 УК РФ, к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

На основании ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытые части наказаний по приговору Октябрьского районного суда Приморского края от 05.10.2011 г. и по приговору мирового судьи судебного участка № 81 Октябрьского района Приморского края от 27.01.2012 г. (с учетом постановления от 18.04.2012 г. о замене исправительных работ на лишение свободы) и по совокупности приговоров окончательно назначить Порублёвой О.С. к отбытию наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания в виде лишения свободы назначить исправительную колонию общего режима.

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке, изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Зачесть в срок лишения свободы время содержания под стражей по приговору мирового судьи судебного участка № 81 Октябрьского района Приморского края от 27.01.2012 г. (с 18 мая 2012 г. по 06 июня 2012 г.), а также по приговору Октябрьского районного суда Приморского края от 05.10.2011 г. (с 22.09.2011 г. по 05.10.2011 г.), и с учетом этого срок отбывания наказания исчислять с 04 мая 2012 года. Содержать под стражей в ФКУ СИЗО-2 ГУФСИН России по Приморскому краю до вступления настоящего приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: футболку, кофту, свитер, брюки, нож, два марлевых тампона со смывами крови, марлевый тампон с образцом крови С., хранящиеся при деле (л.д.140-141) – уничтожить.

Гражданский иск С. о взыскании денежной компенсации морального вреда удовлетворить.

Взыскать с Порублёвой О.С. в пользу С. компенсацию морального вреда в размере 5000 рублей.

Процессуальные издержки, составляющие размеры гонораров, выплаченных адвокату Реутовой О.А. за осуществление защиты прав и интересов подсудимой Порублёвой О.С. на предварительном следствии в размере 3341,80 руб., а при рассмотрении дела в суде - в размере 477,40 рублей, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор не подлежит кассационному обжалованию по основанию, предусмотренному ст. 379 п.1 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Октябрьский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей – в тот же срок, со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей ее интересы.

Разъяснить осужденной право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Судья Р.Н. Задесенец