Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).



Дело №1-109/2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> 05 июля 2012 г.

Судья Октябрьского районного суда Приморского края Воробец С.Я.

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора

Октябрьского района Приморского края Кравченко А.А.,

защитника Крамор О.М., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Бея А.В.,

потерпевшего Д.,

при секретаре Чирковой Е.В.,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении

Бея А.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 20 минут Бей А.В., находясь по месту работы на территории офиса ООО «Северный ветер» по адресу: <адрес>, , будучи в состоянии алкогольного опьянения, реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем с целью покататься, взял в кабинете бухгалтера ключи от замка зажигания автомашины марки «Хонда Лого», регистрационный знак , 1999 года выпуска, принадлежащей Д., запустил двигатель, и, применяя навыки управления автомобилем, поехал в с.Чернятино Октябрьского района Приморского края, по дороге не справившись с управлением совершил наезд на дерево.

Своими действиями Бей А.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), что по ст. 166 ч.1 УК РФ квалифицировано правильно.

Опрошенный в качестве подсудимого Бей А.В. вину признал полностью, в совершенном преступлении чистосердечно раскаялся, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, указав, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в таком порядке ему понятны.

От государственного обвинителя, защитника, потерпевшего возражений против рассмотрения дела в особом порядке не поступило.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд, как смягчающие наказание обстоятельства в силу положений ст. 61 УК РФ учитывает и признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба потерпевшему; отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

При анализе данных о личности Бея А.В., суд принимает также во внимание, что он по месту жительства характеризуется положительно, от соседей и жителей села жалоб и нареканий в его адрес не поступало, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался, на учете в ОВД по Октябрьскому муниципальному району Приморского края не состоит. В общении с гражданами вежлив, корректен.

Оценивая данные обстоятельства в совокупности и содеянное Беем А.В., суд приходит к следующим выводам: о возможности достижения целей наказания в отношении данного подсудимого в условиях вне изоляции от общества, но под контролем за его исправлением со стороны правомочных государственных органов, что осуществимо при назначении наказания в порядке, предусмотренном ст.73 УК РФ, о соблюдении положений ст.316 УПК РФ и ст.ст. 61,62 УК РФ при определении размера наказания.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 ч.2 п.5 УПК РФ, составляющие сумму, выплаченную адвокату за оказание подсудимому юридической помощи в судебном заседании, взысканию с подсудимого не подлежат, в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ, а относятся на счет государства.

Исходя из степени общественной опасности действий Бея А.В., вывода о виде наказания, вышеизложенных данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о неприменении к Бею А.В. положений ч.6 ст.15 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств определить в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316УПК РФ, ст.317 УПК РФ, ст.308-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бея А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ это наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Возложить на Бея А.В. обязанность после вступления приговора в законную силу в течение 10 суток встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по своему месту жительства, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в эту инспекцию, без уведомления данной инспекции не менять свое место жительства и работы.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежней- обязательство о явке.

Вещественные доказательства: автомашину «Хонда Лого» 1999 года выпуска, с государственным регистрационным знаком находящуюся на хранении у потерпевшего Д. - возвратить последнему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд за исключением по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с подачей жалобы или представления через данный районный суд.

Судья С.Я. Воробец