Незаконное приобретение, хранение, изготовление наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере.



Дело №1-48/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> 29 марта 2012 г.

Судья Октябрьского районного суда Приморского края Севостьянова Е.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района Приморского края Кравченко А.А.

защитника Бабенко В.В.

представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Кулакова Э.Л.

при секретаре Кондратенко И.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кулакова Э.Л., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Кулаков Э.Л. незаконно приобрел, изготовил без цели сбыта и хранил по месту своего жительства наркотические средства в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Кулаков Э.Л., проживая в <адрес>
<адрес>, достоверно зная о том, что на территории России
запрещен незаконный оборот наркотических средств, осознавая
противоправность своих действий и желая совершить таковые,
реализуя преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере для личного употребления, заведомо осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, в один из дней в период с 07 по ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 часов 00 минут до 24 часов 00 минут на участке местности, расположенном на расстоянии около 1 километра в восточном направлении от <адрес>ёнки <адрес> обнаружил очаг произрастания дикорастущей конопли, с которой собрал верхушечные части, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - марихуану, которую перенес в помещение надворной постройки - в сарай, расположенный во дворе <адрес>, в <адрес>. Из части наркотического средства марихуаны, с помощью подручных средств, по известной ему технологии, в период с 06 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, в <адрес>, незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство - гашишное масло, которое перемешал с табаком. Указанное наркотическое средство - гашишное масло, перемешанное с табаком, и марихуану без цели сбыта Кулаков Э.Л. незаконно хранил по месту своего жительства по адресу: <адрес>, до 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ.

В период с 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 01 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, сотрудниками Уссурийского МРО Управления ФСКН России по <адрес>, по месту жительства Кулакова Э.Л. было проведено оперативно - розыскное мероприятие «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в жилище и надворных постройках, расположенных по адресу: <адрес>, в ходе проведения которого было обнаружено и изъято: в помещении надворной постройки - в сарае, растительное вещество, постоянной массой 4 605,5 г., которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ., является наркотическим средством каннабисом (марихуаной); в помещении кухни в папиросе марки «Беломорканал», растительное вещество, массой 0,31 г., являющееся согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством - смесью табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), масса чистого масла каннабиса в смеси составила 0,04 г.; в помещении кухни в эмалированной чашке, вещество, постоянной массой 7,35 г., являющееся согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством - смесью табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса чистого масла каннабиса в смеси составила 1,6 г.

Общая масса наркотического средства смеси табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), оборот которого запрещен в Российской Федерации Федеральным законом № 3 от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» (в редакции от 14 июня 2011 года № 139 - ФЗ) и Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681 (в редакции Постановления Правительства РФ от 07 июля 2011 года № 547), изъятого в ходе обследования, составила 7,66 г., что является особо крупным размером, где общая масса чистого масла каннабиса составила - 1,64 г. Общая масса наркотического средства каннабиса (марихуаны), оборот которого запрещен в Российской Федерации Федеральным законом №3 от 08 января 19 98 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» (в редакции от 14 июня 2011 года № 139 - ФЗ) и Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681 (в редакции Постановления Правительства РФ от 07 июля 2011 года № 547), изъятого в ходе обследования, составила 4 605,5г, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для "целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», (в редакции от 07 июля 2011 года № 54 7 - ФЗ), является особо крупным размером, которые Кулаков Э.Л. незаконно хранил без цели сбыта.

С данным обвинением Кулаков Э.Л. согласен в полном объеме и вину в совершении преступления признал полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 ч.5 п.2 УПК РФ Кулаков Э.Л. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство.

Данное ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно. Кулаков Э.Л. осознаёт характер и последствия особого порядка судебного разбирательства. После консультации с адвокатом подсудимый настаивает на своем ходатайстве и подтвердил это в судебном заседании в присутствии защитника Бабенко В.В.. Государственный обвинитель выразил своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Исходя из изложенного, суд в соответствии со ст.316 УПК РФ постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что вина подсудимого в совершении изложенного выше преступления нашла свое подтверждение.

Действия Кулакова Э.Л. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При определении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства дела, характер, степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на исправление осужденного (ст.60 УК РФ) и на условия жизни его семьи, характеристику подсудимого по месту жительства, согласно которой Кулаков Э.Л. характеризуется отрицательно, положительную характеристику подсудимого по месту работы. Суд также учитывает признание подсудимым вины, его раскаяние в содеянном.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому, суд в соответствии со ст.61 УК РФ учитывает явку Кулакова Э.Л. с повинной (т.1 л.д.135-136) и его активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в сообщении места и времени приобретения и изготовления наркотических средств.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кулакову Э.Л., судом не установлено.

Оценивая вышеизложенные обстоятельства в совокупности, суд приходит к выводу о назначении Кулакову Э.Л. наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, поскольку считает, что именно данное наказание является справедливым, отвечает целям наказания, а также будет способствовать исправлению и перевоспитанию осужденного. Суд не находит оснований для назначения Кулакову Э.Л. иного вида наказания.

При определении Кулакову Э.Л. срока наказания суд учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ, ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07.12.2011 г.).

Учитывая отношение Кулакова Э.Л. к содеянному, его раскаяние, материальное положение подсудимого и его семьи, суд считает возможным не назначать Кулакову Э.Л. дополнительное наказание в виде штрафа.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 ч.2 п.5 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку защита адвокатом Бабенко В.В. осуществлялась на основании соглашения, заключенного им с Кулаковым Э.Л..

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства – сотовые телефоны «SAMSUNG S 3310», «Nokia 2700» с сим картами подлежат возвращению законному владельцу Кулакову Э.Л.; полимерный мешок, с растительным веществом; полимерный пакет черного цвета с эмалированной миской (чашка) с веществом; полимерный пакет с окурком папиросы марки «Беломорканал»; полимерный пакет с 8 гильзами от папирос марки «Беломорканал; четыре полимерных пакета с ватными тампонами; четыре свертка с шестью дактилоскопическими пленками подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316УПК РФ, ст.317 УПК РФ, ст.296-299 УПК РФ, ст.303-304 УПК РФ, ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кулакова Э.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Кулакова Э.Л. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, 1 раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять места проживания без уведомления органа, ведающего исполнением приговора.

По вступлению приговора в законную силу меру пресечения Кулакову Э.Л. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Вещественные доказательства: сотовые телефоны «SAMSUNG S 3310», «Nokia 2700» с сим картами возвратить Кулакову Э.Л., полимерный мешок, в котором находится растительное вещество; полимерный пакет черного цвета, в котором находится эмалированная миска (чашка), с веществом; полимерный пакет, в котором находится окурок папиросы марки «Беломорканал»; полимерный пакет, в котором находятся пустые гильзы от папирос марки «Беломорканал», в количестве 8 штук; два полимерных пакета с ватными тампонами; два полимерных пакета с ватными тампонами, четыре свертка с шестью дактилоскопическими пленками, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Уссурийского МРО УФСКН России по Приморскому краю – уничтожить.

Приговор не подлежит кассационному обжалованию по основанию, предусмотренному ст. 379 ч.1 п.1 УПК РФ (в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 дней путем подачи жалобы через Октябрьский районный суд Приморского края.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

В тот же срок осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем направить в суд соответствующее заявление.

Судья Севостьянова Е.Н.