кража чужого имущества



Уг.дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Октябрьского районного суда Приморского края Загорулько А.В.,

с участием гос.обвинителя прокуратуры Октябрьского района Приморского края Кан С.К.,

подсудимой Смоляковой А.В.,

защитника Норкиной Н.О.,

представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Чекалдиной И.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

СМОЛЯКОВОЙ ФИО6, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут, Смолякова А.В., находясь по адресу: <адрес>, достоверно зная, что в папке, находящейся в шкафу в зальной комнате квартиры хранятся денежные средства в сумме 5000 рублей, принадлежащие хозяйке квартиры ФИО4, решила совершить их хищение.

Реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Смолякова А.В. воспользовавшись тем, что ФИО4 находится в больнице, подошла к шкафу, расположенному в зальной комнате квартиры, и из папки похитила одну денежную купюру достоинством 1000 рублей, намереваясь в дальнейшем остальные деньги, взять позже.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут, Смолякова А.В., продолжая совершение преступления, вновь подошла к шкафу, расположенному в комнате вышеуказанной квартиры, и из папки похитила оставшиеся денежные средства купюрами достоинством 1000 рублей в количестве четырех штук.

В результате, преступных действий Смоляковой А.В., потерпевшей ФИО4 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей.

Своими действиями Смолякова А.В. совершила преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимая Смолякова А.В. с обвинением по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ согласилась полностью и в судебном заседании поддержала ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защитник, гос. обвинитель и потерпевшая выразили свое согласие с особым порядком принятия судебного решения.

Удостоверившись, что подсудимая заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия такого ходатайства, а обвинение, с которым она согласна, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация действий Смоляковой А.В. правильная, суд в соответствии с. ч. 2 ст. 314 УПК РФ постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 ч.2 п.5 УПК РФ, составляющие суммы гонораров, выплаченных адвокату Норкиной Н.О. за оказание подсудимой юридической помощи в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, взысканию с подсудимой Смоляковой А.В. не подлежат в соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 51 и ч.10 ст.316 УПК РФ.

Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Смоляковой А.В., предусмотренными ст. 61 УК РФ, являются: явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления; добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не имеется.

При определении наказания подсудимой Смоляковой А.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отрицательную характеристику подсудимой по месту жительства, совершение Смоляковой А.В. преступления в период испытательного срока, назначенного приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

Вместе с тем, суд учитывает признание Смоляковой А.В. своей вины и раскаяние в содеянном, иные сведения о личности Смоляковой А.В., которая является родственницей потерпевшей ФИО4, проживает с ней в одном жилом помещении и осуществляет за ФИО4 постоянный уход.

В соответствии с частью 4 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

С учетом вышеизложенного, а также принимая во внимание, что в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ, приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Смоляковой А.В. подлежит приведению в соответствие с действующим законодательством, в сторону смягчения, назначенного ей наказания, суд полагает возможным сохранить Смоляковой А.В. условное осуждение по предыдущему приговору суда, назначив ей наказание с применением правил ст. 73 УК РФ, т.к. считает, что ее исправление и перевоспитание может быть достигнуто мерами профилактического характера по предупреждению совершения преступлений и правонарушений со стороны уполномоченных органов.

При этом, определяя размер наказания подсудимой, суд исходит из требований ч. 1 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Принимая во внимание возложение на осужденную обязанностей при условном осуждении, предусмотренных ст. 73 УК РФ, суд считает нецелесообразным назначать ей дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Положения ч. 6 ст. 15 ( в ред.Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ), по мнению суда не могут быть применены при назначении наказания Смоляковой А.В. с учетом фактических обстоятельств, совершенного преступления и степени его общественной опасности, а также личности подсудимой.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ,

П р и г о в о р и л :

Смолякову ФИО7 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Смолякову А.В. встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда являться на регистрацию 1 раз в месяц, не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания.

Меру пресечения в отношении Смоляковой А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить, по вступлении приговора суда в законную силу.

Процессуальные издержки, составляющие размер гонорара адвоката Норкиной Н.О. за осуществление защиты прав и интересов подсудимой Смоляковой А.В. при рассмотрении дела в суде, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор не подлежит кассационному обжалованию по основанию, предусмотренному ст. 379 п.1 УПК РФ (ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Октябрьский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, либо со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.

Разъяснить осужденной право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Судья А.В. Загорулько