причинение тяжкого вреда здоровья



Дело г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Октябрьского районного суда Приморского края Воробец С.Я.,

с участием:

государственного обвинителя ст. помощника прокурора Октябрьского района Приморского края Минаева В.С.,

подсудимого Капустина С.А..,

защитника Чуписа О.Н., представившей удостоверение и ордер от 13.07. 2012 г.,

потерпевшего ФИО4,

при секретаре Чирковой Е.В., рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении

Капустина ФИО7, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Капустин С.А., в период времени с 19 часов 30 минут до 20 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в летней кухне по месту жительства по адресу: <адрес>, <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, после совместного распития спиртного с сожительницей ФИО4, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя умышлено, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, схватил со стола нож, согласно заключению эксперта не относящийся к колюще0режущему клинковому холодному оружию, и нанес один удар в область груди, причинив ФИО4 телесные повреждения в виде проникающего ранения грудной клетки справа в проекции 8 межреберья по среднемышечной линии, которое относится к категории причинения тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

Своими действиями Капустин С.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, что по ст. 111 ч.1 УК РФ квалифицировано правильно.

Опрошенный в качестве подсудимого Капустин С.А. вину признал полностью, в совершенном преступлении чистосердечно раскаялся, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, указав, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в таком порядке ему понятны.

От государственного обвинителя, защитника и потерпевшего возражений против рассмотрения дела в особом порядке не поступило.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд, как смягчающие наказание обстоятельства в силу положений ст. 61 УК РФ учитывает и признает явку с повинной, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, активное способствование раскрытию преступления, ходатайство потерпевшей о назначении наказания, не связанного с реальным лишением свободы.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

При анализе данных о личности Капустина С.А., суд принимает также во внимание, что он по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не состоит на профилактическом учете в ОВД по Октябрьскому муниципальному району Приморского края, ранее не судимый.

Оценивая данные обстоятельства в совокупности и содеянное Капустиным С.А., учитывая мнение потерпевшей, суд приходит к выводам: о возможности достижения целей наказания в отношении данного подсудимого в условиях вне изоляции от общества, но под контролем за его исправлением со стороны государственных правомочных органов, что осуществимо при назначении наказания в порядке, предусмотренном ст.73 УК РФ; о соблюдении положений ст.ст.61, 62 УК РФ, ст. 316 УПК РФ при определении размера наказания.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, учитывая вывод о виде назначаемого подсудимому наказания, суд считает нецелесообразным применять в отношении Капустина С.А. положения ч.6 ст.15 УК РФ.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 ч.2 п.5 УПК РФ, составляющие сумму, выплаченную адвокату за оказание подсудимому юридической помощи в судебном заседании, в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ относятся на счет государства.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316УПК РФ, ст.317 УПК РФ, ст.308-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Капустина ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года

Обязать Капустина С.А. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту фактического проживания; не менять место жительства без уведомления этой инспекции, не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – Капустину С.А. отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: нож, образцы крови потерпевшей ФИО4, футболку с короткими рукавами синего цвета с повреждением ткани, кофту из трикотажа черного цвета с длинными рукавами с повреждением ткани, вязанную кофту в полоску с повреждением ткани, штаны серого цвета с пятнами бурого цвета, куртку из синтетического материала с повреждением ткани, хранящиеся при уголовном деле– уничтожить;

- СD-R диск с видеозаписью протокола явки с повинной, хранящийся при уголовном деле – оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд за исключением по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с подачей жалобы или представления через данный районный суд.

Судья Воробец С.Я