причинение тяжкого вреда здоровью



Уг.дело 1-113/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Октябрьского районного суда Приморского края Задесенец Р.Н.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Октябрьского района Приморского края Кан С.К.,

подсудимого Яковина В.П.,

защитника адвоката Крамор О.М.,

предоставившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Ольховик Е.А.,

а также потерпевшей ФИО9

представителя потерпевшей ФИО10

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

ЯКОВИНА ФИО7, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У с т а н о в и л :

Яковина В.П., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 02 часов 30 минут до 03 часов 10 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в Покровском доме интернате для престарелых и инвалидов, расположенном по адресу: с.По­кровка <адрес>, с це­лью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ рож­дения, имея при себе нож, пришел в комнату , расположенную на первом этаже жилого корпуса, где она проживает. Находясь в комнате Яковина В.П. присел на кровать спящей ФИО6, разбудил её и, осознавая, что ФИО6 в силу своего престарелого возраста и физического болезненного состояния является беспомощной и не способна защитить себя и оказать ему активное сопротивление, действуя умышленно, на почве ревности, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес ФИО6 не менее 24 ударов ножом по раз­личным частям тела, чем причинил ей телесные повреждения в виде множест­венных ран в области грудной клетки, в области правого предплечья, в области левой кисти и в области правого бедра, которые в совокупности повлекли за со­бой кратковременное расстройство здоровья на срок 21 день и поэтому расцени­ваются как легкий вред здоровью, а также телесные повреждения в виде множе­ственных ранений в области грудной клетки и в области живота, проникающие в брюшную полость, с повреждением брюшины и кишечника и формированием подслизистой гематомы на передней стенке желудка в проекции антрального отдела, осложненные развитием гемоперитонеума, которые в совокупности от­носятся к категории причинения тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

Своими действиями Яковина В.П. совершил преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 2 п. «б» УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии.

Подсудимый Яковина В.П. с обвинением по ст. 111 ч. 2 п. «б» УК РФ согласился полностью и в судебном заседании поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защитник, потерпевшая ФИО6, ее представитель ФИО5 и государственный обвинитель выразили свое согласие с особым порядком принятия судебного решения.

Удостоверившись, что подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия такого ходатайства, а обвинение, с которым он согласен, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация действий Яковина В.П. правильная, суд в соответствии с ч. 2 ст. 314 УПК РФ постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Яковина В.П., согласно ст.61 УК РФ, суд признает раскаяние в содеянном, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие признаков эмоционального возбуждения, существенно ограничивающих осознанность и произвольность его действий в инкриминируемой ситуации.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Яковины В.П., согласно ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

При определении наказания подсудимому Яковина В.П. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность (в том числе сведения его характеризующие, а именно: отрицательную характеристику по месту жительства, привлечение к административной ответственности за нарушение общественного порядка), состояние здоровья, влияние наказания на исправление подсудимого, и постановляет о назначении наказания в виде лишения свободы, но без реального отбытия наказания и назначения дополнительного вида наказания, поскольку приходит к выводу о возможности исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений при условном осуждении.

Назначая условное осуждение, суд полагает необходимым возложить на условно осужденного Яковина В.П. исполнение обязанностей, учитывая при этом его возраст и состояние здоровья.

Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый Яковина В.П., на менее тяжкую в соответствии с частью шестой ст.15 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки, составляющие размеры гонораров, выплаченных адвокату Крамор О.М. за осуществление защиты прав и интересов подсудимого Яковина В.П. на предварительном следствии в размере 7638,40 рублей, а при рассмотрении дела в суде - в размере 737,80 рублей, с учетом положений ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать ЯКОВИНА ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Яковина В.П. в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа, не совершать нарушений общественного порядка.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, составляющие размеры гонораров, выплаченных адвокату Крамор О.М. за осуществление защиты прав и интересов подсудимого Яковина В.П. на предварительном следствии в размере 7638,40 рублей, а при рассмотрении дела в суде - в размере 737,80 рублей, возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: нож, платок носовой, смыв крови на марлевом тампоне, сорочку, образцы крови ФИО6, хранящиеся при уголовном деле (т.1, л.д.275-276) – уничтожить.

Приговор не подлежит кассационному обжалованию по основанию, предусмотренному ст. 379 п.1 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Октябрьский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Довести до сведения осужденного, что о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции он должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Судья Р.Н. Задесенец