кража чужого имущества



Дело г

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Октябрьского районного суда Приморского края Севостьянова Е.Н.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Октябрьского района Приморского края Кан С.К.,

потерпевшего Андрейчук А.Г.,

подсудимого Афанасьева С.И.,

защитника БелоновскогоА.А.,

представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ.

при секретаре Кондратенко И.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Афанасьева ФИО6, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Афанасьев С.И. совершил кражу имущества, принадлежащего ФИО1, причинив потерпевшему значительный ущерб. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 18 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, Афанасьев С.И. распивал спиртное совместно с ФИО1 по месту жительства последнего, по адресу: <адрес>, и, увидев, что хозяин дома ФИО1 спит, решил похитить ценное имущество, находящееся в квартире.

В тот же день, около 20 часов 00 минут, Афанасьев С.И. находясь в квартире ФИО1, реализуя умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в одной из комнат дома, обнаружил и взял: телевизор марки Самсунг», производства КНР, стоимостью 10000 рублей; два пульта дистанционного управления, не представляющие ценности, ТВ-тюнер марки «Ориель», производства КНР, стоимостью 1500 рублей, сумку спортивного типа стоимостью 870 рублей с находящимися в ней DVD-дисками в количестве 25 штук, стоимостью 100 рублей каждый, на сумму 2500 рублей, и сумку типа чемодан стоимостью 1000 рублей. Выйдя на веранду дома, взял бензопилу марки «Пулан», производства КНР, стоимостью 2800 рублей, всего на общую сумму 18670 рублей. Таким образом, Афанасьев С.И. тайно похитил имущество ФИО1, причинив потерпевшему, значительный материальный ущерб.

Похищенным имуществом Афанасьев С.И. распорядился по своему усмотрению, часть похищенного, а именно: телевизор, пульт дистанционного управления, ТВ-тюнер обратил в свою пользу и продал их, деньги потратил на собственные нужды, бензопилу подкинул во двор потерпевшему, сумки и пульт дистанционного управления выкинул, DVD-диски дал знакомой для просмотра.

Афанасьев С.И. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, то есть в краже, т.е. тайном хищение чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину.

С данным обвинением, а также с гражданским иском на сумму 1870 рублей Афанасьев С.И. полностью согласен, вину в совершении преступления признал.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, Афанасьев С.И. в порядке ст. 217 ч.5 п.2 УПК РФ ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство.

Поскольку ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, он осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, после консультации с защитником, настаивает на нем, подтвердил это в судебном заседании в присутствии защитника Белоновского А.А., а государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, суд в соответствии со ст. 316 УПК РФ постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что вина подсудимого в совершении изложенного выше преступления нашла свое подтверждение.

Действия подсудимого Афанасьева С.И. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении наказания подсудимого суд учитывает обстоятельства дела, характер, степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на исправление подсудимого, наличие у Афанасьева С.И. судимости на момент совершения преступления, его удовлетворительную характеристику по месту жительства, признание вины и раскаяние в содеянном, принятие мер к возмещению причиненного ущерба потерпевшему.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Афанасьева С.И. суд признает в соответствии со ст. 61 УК РФ явку с повинной, активное способствование расследованию преступления.

В качестве обстоятельств, отягчающих наказание Афанасьева С.И. в соответствии со ст.63 УК РФ суд учитывает рецидив преступления.

Оценивая вышеизложенные обстоятельства в совокупности, суд приходит к выводу о назначении Афанасьеву С.И. наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что именно данное наказание является справедливым, отвечает целям наказания, а также будет способствовать исправлению и перевоспитанию осужденного.

Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый Афанасьев С.И., на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, поскольку имеется обстоятельство, отягчающее наказание Афанасьева С.И..

При определении Афанасьеву С.И. срока наказания суд учитывает требования ст. 316 ч.7 УПК РФ, ч.5 ст. 62 УК РФ (в редакции Федерального закона – ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), ст.68 ч.2 УК РФ.

Учитывая отношение Афанасьева С.И. к содеянному, его искреннее раскаяние, данные, характеризующие его по месту жительства, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО1 на сумму 1870 рублей, суд удовлетворяет в полном объеме, поскольку в соответствии с ч.1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме.

Процессуальные издержки, составляющие вознаграждения, выплаченного адвокату Белоновскому А.А. за осуществление защиты прав и интересов подсудимого Афанасьева С.И. на предварительном следствие в размере 2170 рублей и при рассмотрении дела в суде - в размере 737,80 рублей, с учетом положений ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Афанасьева ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Афанасьева С.И. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства, 1 раз в месяц являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять места проживания без уведомления органа, ведающего исправлением наказания, не совершать административные правонарушения.

Меру пресечения Афанасьеву С.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить при вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск ФИО1 удовлетворить. Взыскать с Афанасьева ФИО8 в пользу ФИО1 в возмещение ущерба, причиненного преступлением, 1870 руб.

Вещественные доказательства: бензопилу марки «Пулан», телевизор марки «Самсунг», подставка к телевизору марки «Самсунг», ТВ-тюнер марки «Ориель 730», пульт дистанционного управления марки «Самсунг», 25 DVD-дисков (12 штук в футлярах, 13 штук без футляров), находящиеся у потерпевшего на хранении, возвратить ему как законному владельцу.

Приговор не подлежит кассационному обжалованию по основанию, предусмотренному ст. 379 ч.1 п.1 УПК РФ (в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток путем подачи жалобы через Октябрьский районный суд Приморского края.

Довести до сведения осужденному, что на основании ч.1 ст. 356 УПК РФ и ч. 2 ст. 375 УПК РФ о своем желании участвовать в судебном заседании суда кассационной инстанции он должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

В тот же срок осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем направить в суд соответствующее заявление.

Судья Е.Н.Севостьянова