приговор в отношении Гутенева



Дело № 1-155/11

Поступило в суд 23 декабря 2010 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«13» января 2011 годагород Новосибирск

Судья Октябрьского районного суда г. Новосибирска Соколова Е.Н.,

с участием государственного обвинителя – Агеева С.Г. - помощника прокурора Октябрьского района г. Новосибирска

подсудимого Гутенева <данные изъяты>

защитника Мальцевой И.А., представившей удостоверение № ордер № коллегии адвокатов Октябрьского района г. Новосибирска

при секретаре Веркошанской А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ГУТЕНЕВА .., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <данные изъяты> проживающего <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Гутенев совершил умышленное преступление в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов 10 минут до 23 часов 45 минут Гутенев <данные изъяты>. находясь в алкогольном опьянении в кафе «<данные изъяты>», расположенное по адресу: <адрес>, совместно с свидетель №2 увидел за соседним столиком ранее ему незнакомых потерпевшая, свидетель №1 и свидетель №3, решил совершить тайное хищение имущества, принадлежащего ранее ему незнакомой потерпевшая

Реализуя свой преступный корыстный умысел, в этот же день, а именно ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 23 часов 10 минут до 23 часов 45 минут Гутенев <данные изъяты> подошел к потерпевшая и пригласил ее на танец. потерпевшая ответила отказом. Гутенев <данные изъяты> продолжал настаивать и, тем самым, отвлекая внимание потерпевшая от шубы, находившейся рядом с ней на стуле.

После этого, Гутенев, воспользовавшись тем, что внимание потерпевшая отвлечено и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из кармана шубы сотовый телефон «Нокиа ХЗ» IMEI: 355774602025372 в корпусе черного цвета, стоимостью 7000 рублей, в котором находилась сим-карта сотового оператора МТС с абонентским номером <данные изъяты>, не представляющей ценности, на счету которой находилось 80 рублей, сим-карта сотового оператора TELE 2 с абонентским номером <данные изъяты>, не представляющей ценности, на счету которой находилось 100 рублей, флеш-карта, объемом на 1 Гигабайт, стоимостью 500 рублей, общей стоимостью 7500, принадлежащий потерпевшая с похищенным Гутенев <данные изъяты> с места преступления скрылся, причинив своими действиями, последней значительный материальный ущерб на сумму 7 500 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Гутенев <данные изъяты> в присутствии защитника и будучи ознакомленным с правом выбора судопроизводства, заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, обосновывая свое решение тем, что с обвинением он согласна в полном объеме, и пояснил, что ему разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было им заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.

Защитник подтвердил, что порядок проведения принятия решения по делу в особом порядке подсудимому разъяснен, что ходатайство Гутенев <данные изъяты>. заявил добровольно, после консультации с ним, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

В судебном заседании Гутенев <данные изъяты>. вину признал полностью, с обвинением согласился в полном объеме.

Потерпевшая потерпевшая не возражает рассмотреть дело в особом порядке.

Государственный обвинитель на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства согласен.

Анализируя доводы подсудимого Гутенева <данные изъяты> по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимого, потерпевшая и государственный обвинитель согласны на принятие решения по делу в особом порядке.

Обвинение, предъявленное Гутеневу <данные изъяты> с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, суд пришел к убеждению, что действия Гутенева <данные изъяты>., подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым деяния, его личность и все обстоятельства по делу.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает то, что Гутенев <данные изъяты> признал свою вину, раскаялся в содеянном, явку с повинной, <данные изъяты>, ранее не судим.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не установил.

При назначении наказания судья так же принимает во внимание, что в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая изложенное, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства по делу, отсутствие отягчающих обстоятельств, конкретные обстоятельства совершения преступления, суд считает, что исправление подсудимого возможно с назначением ему наказания в виде лишения свободы. Совокупность смягчающих обстоятельств дает суду основания к применению ст. 73 УК РФ.

Суд находит возможным определить испытательный срок Гутеневу <данные изъяты>. в течение которого он должен доказать свое исправление, исполняя возложенные на него судом обязанности.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.

Исковые требования потерпевшей потерпевшая на сумму 7500 рублей, на основании ст. 1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению, и взысканию с подсудимого Гутенева <данные изъяты>

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ГУТЕНЕВА <данные изъяты>, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Гутеневу <данные изъяты> наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Возложить на Гутенева <данные изъяты>обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора.

Меру пресечения Гутеневу <данные изъяты>. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Гутенева <данные изъяты>. в счет возмещения материального ущерба, причиненного от преступления в пользу потерпевшей потерпевшая - 7500 рублей.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Осужденный вправе, в течение 10 суток с момента вручения ей копии приговора, заявить ходатайство о рассмотрении в её присутствии судом кассационной инстанции всех поступивших кассационных жалоб и представлений.

Кассационные жалобы и представления, а так же заявления об участии в суде кассационной инстанции, подлежат направлению в суд Октябрьского района, для последующего их направления в Новосибирский областной суд.

Судья <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>