приговор в отношении Агапова



Дело № 1- 154/11

Поступило в суд 23 декабря 2010 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«13» января 2011 годагород Новосибирск

Судья Октябрьского районного суда г. Новосибирска Соколова Е.Н.,

с участием государственного обвинителя – Агеева С.Г. - помощника прокурора Октябрьского района г. Новосибирска

подсудимого Агапова <данные изъяты>

защитника Теркулова В.Н., представившего удостоверение и ордер коллегии адвокатов Октябрьского района г. Новосибирска

при секретаре Веркошанской А.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

АГАПОВА <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> работающего в <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего <адрес>, <данные изъяты>, судимости не имеющего

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Агапов <данные изъяты>. совершил умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Агапов ДД.ММ.ГГГГ около 14 час. 00 мин. около остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной по <адрес>, у не установленного дознанием лица незаконно приобрел и хранил для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство - ГЕРОИН, массой не менее 0,602 г., что является крупным размером.

В продолжение своих преступных действий гр. Агапов <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ незаконно переместил вещество, являющееся наркотическим средством героин, массой вещества не менее 0,602 гр. от остановки общественного транспорта «<данные изъяты> расположенной по <адрес> до <данные изъяты> расположенной по <адрес>, которое продолжал незаконно хранить при себе в том же количестве и с той же целью до 15 час.20 мин. ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. 00 мин. на территории вещевого рынка <данные изъяты>» в <адрес>. Агапов <данные изъяты>. был задержан сотрудниками милиции и доставлен на стационарный пункт милиции, расположенный по <адрес>, № в <адрес>, где около 15 час. 20 мин. в присутствии двух понятых досмотрен, в процессе чего в кошельке, который находился в левом нагрудном кармане его куртки, был обнаружен и изъят один сверток из фольгированной бумаги с незаконно приобретенным им веществом, являющимся наркотическим средством - Героин, общей массой не менее 0,602 г., что является крупным размером, которое он незаконно хранил при себе.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Агапов <данные изъяты>. в присутствии защитника и будучи ознакомленным с правом выбора судопроизводства, заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, обосновывая свое решение тем, что с обвинением он согласен в полном объеме, и пояснил, что ему разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было им заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.

Защитник Теркулов В.Н. подтвердил, что порядок проведения принятия решения по делу в особом порядке подсудимому разъяснен, что ходатайство Агапов <данные изъяты> заявил добровольно, после консультации с ним, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

В судебном заседании Агапов <данные изъяты> вину признал полностью, с обвинением согласился в полном объеме.

Государственный обвинитель на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства согласен.

Анализируя доводы подсудимого Агапова <данные изъяты> по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимого, государственный обвинитель согласен на принятие решения по делу в особом порядке.

Обвинение, предъявленное Агапову <данные изъяты> с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, суд квалифицирует действия Агапова <данные изъяты> по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым деяния, его личность и все обстоятельства по делу.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает то, что Агапов <данные изъяты>. признал свою вину, раскаялся, занят <данные изъяты>

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не установил.

Агаповым <данные изъяты> совершено преступление средней тяжести, Агапов <данные изъяты> имеет постоянное место жительства, <данные изъяты>.

При назначении наказания судья так же принимает во внимание, что в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая, вышеизложенные обстоятельства, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, исходя из обстоятельств совершенного деяния, характера и степени общественной опасности совершенного преступления - совершено преступление средней тяжести, а также в целях влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, предупреждение совершение им новых преступлений, суд считает, что исправление Агапова <данные изъяты> возможно без изоляции его от общества.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ, суд приходит к выводу о необходимости возложения на Агапова <данные изъяты> дополнительных обязанностей, которые будут способствовать его исправлению.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.

Вещественное доказательство подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

АГАПОВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ обязать Агапова <данные изъяты> в течение испытательного срока не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказаний, пройти лечение у врача психиатра - нарколога, о чем в течение 3 месяцев предоставить справку в орган, ведающий исполнением приговора.

Меру пресечения Агапову <данные изъяты> избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: – героин, массой вещества 0,492 гр. хранящееся, согласно квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> – уничтожить.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в этот же срок с момента получения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Осужденный вправе, в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, заявить ходатайство о рассмотрении в его присутствии судом кассационной инстанции всех поступивших кассационных жалоб и представлений.

Кассационные жалобы и представления, а так же заявления об участии в суде кассационной инстанции, подлежат направлению в суд Октябрьского района, для последующего их направления в Новосибирский областной суд.

Судья