Дело №
Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«11» марта 2011 годагород Новосибирск
Судья Октябрьского районного суда г. Новосибирска Соколова Е.Н.,
при секретаре Веркошанской А.Н.
с участием государственного обвинителя – Клековкиной К.В. - помощника прокурора Октябрьского района г. Новосибирска
подсудимого Трофимчука <данные изъяты>
защитника Шарина А.А., представившего удостоверение № и ордер № Октябрьской коллегии адвокатов Новосибирской области
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ТРОФИМЧУКА <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> по адресу: <адрес>, судимости не имеющего
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Трофимчук совершил умышленное преступление в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> минут Трофимчук <данные изъяты> подошел к балкону подсобного помещения, расположенного на первом этаже шестого подъезда <адрес>, и, применяя физическую силу, открыл дверь балкона, после чего через балкон незаконно проник в помещение и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевший №1, а именно 2 бензопилы «Stihl МС 180» в корпусе оранжевого цвета, стоимостью каждая по 7500 рублей, на общую сумму 15000 рублей, дисковую пилу «Макита 570К» в корпусе зеленого цвета, стоимостью 5500 рублей, угловую шлифовальную машину «Макита» в корпусе зеленого цвета, стоимостью 3000 рублей, электрическую дрель «Интерскол ДУ – 580 ЭР» в корпусе серого цвета, стоимостью 1000 рублей, машину ручную электрическую сверлильную реверсивную Д-1050Р в корпусе серого цвета, стоимостью 2000 рублей, машину ручную электрическую сверлильную ударно-вращательную «Фиолент», стоимостью 1400 рублей, шуруповерт «Интерскол ДА 12 ЭР-01» в корпусе серого цвета, стоимостью 2400 рублей, причинив своими действиями потерпевшему потерпевший №1 материальный ущерб на общую сумму 19300 рублей, что для последнего является значительным ущербом.
С похищенным Трофимчук с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Трофимчук заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании Трофимчук пояснил, что он с обвинением согласен в полном объеме, ему разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия принятого судебного решения.
Анализируя доводы подсудимого Трофимчук по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что Трофимчук осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимого Трофимчук.
Государственный обвинитель согласен на принятие решения по делу в особом порядке.
Потерпевший согласен на рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение, предъявленное Трофимчук, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Таким образом, суд квалифицирует действия Трофимчука <данные изъяты> по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания, суд в силу ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым деяния, его личность, а также условия его жизни, условия жизни его семьи, влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание, наличие по делу смягчающих обстоятельств.
Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не установил.
Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает то, что Трофимчук признал свою вину, раскаялся, явку с повинной, возмещение ущерба, его молодой возраст, не имеет судимости.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, причины и условия, способствующие совершению преступления, характер и степень общественной опасности действий подсудимого, который совершил преступление средней тяжести, кроме того, суд учитывает личность Трофимчук, который согласился с обвинением, раскаялся, на территории <данные изъяты> имеет постоянное место жительства и регистрацию, <данные изъяты>, а также при назначении наказания суд принимает во внимание и учитывает условия жизни Трофимчук, его имущественное положение, условия жизни его семьи.
При назначении наказания судья так же принимает во внимание, что в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая, вышеизложенные обстоятельства, личность подсудимого, который ранее не был судим, ущерб от преступления Трофимчук погашен, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, исходя из обстоятельств совершенного деяния, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а также в целях влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, предупреждение совершение им новых преступлений, суд считает, что исправление Трофимчук возможно без изоляции его от общества с применением ст. 73 УК РФ.
На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ, суд приходит к выводу о необходимости возложения на Трофимчук дополнительных обязанностей, которые будут способствовать его исправлению.
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 303-304, 307- 310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ТРОФИМЧУКА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ, назначить ему наказание виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 месяцев, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ обязать Трофимчука <данные изъяты>. в течение испытательного срока не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказаний, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Трофимчуку <данные изъяты> не изменять оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественных доказательств нет.
Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
Судья /подпись/