Дело № 1-265/11
Поступило в суд 21 февраля 2011 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«21» марта 2011 года город Новосибирск
Судья Октябрьского районного суда г. Новосибирска Соколова Е.Н.,
с участием государственного обвинителя – Косенко А.И. - помощника прокурора Октябрьского района
подсудимого Ташлыкова <данные изъяты>
защитника Лыкова Д.Н., представившей удостоверение и ордер коллегии адвокатов Октябрьского района г. Новосибирска
при секретаре Раковой К.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ТАШЛЫКОВА <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Ташлыков <данные изъяты> совершил умышленное преступление в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ с 19 часов 30 минут до ДД.ММ.ГГГГ до 02 часов 30 минут Ташлыков <данные изъяты> находился в <адрес>. № по <адрес> у ранее знакомых потерпевший свидетель №2., свидетель №1, с которыми совместно распивал спиртные напитки.
ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 30 минут после распития спиртного потерпевший, и свидетель №1 легли спать, свидетель №2, ушел из квартиры.
Ташлыков находясь в состоянии алкогольного опьянения, прошел в комнату, где спал потерпевший, и на полу у дивана увидел сотовый телефон «Нокиа» <данные изъяты>», принадлежащий последнему, который решил похитить.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в тот же день в тоже время в том же месте Ташлыков, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из комнаты, в которой спал потерпевший, имущество последнего: сотовый телефон «Нокия» <данные изъяты>», в корпусе черного цвета стоимостью 12090 рублей, в котором находилась сим. Карта оператора « <данные изъяты>» не представляющая ценности, на счету которой находилось 50 рублей.
С похищенным имуществом с места преступления Ташлыков, скрылся, похищенным телефоном распорядился по своему усмотрению.
Своими действиями Ташлыков причинил потерпевшему потерпевший, ущерб на сумму 12140 рублей. Который является для последнего значительным.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Ташлыков в присутствии защитника и будучи ознакомленным с правом выбора судопроизводства, заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, обосновывая свое решение тем, что с обвинением он согласен в полном объеме, и пояснил, что ему разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было им заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.
Защитник <данные изъяты> подтвердил, что порядок проведения принятия решения по делу в особом порядке подсудимому разъяснен, что ходатайство Ташлыков заявил добровольно, после консультации с ним, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
В судебном заседании Ташлыков вину признал полностью, с обвинением согласился в полном объеме.
Потерпевший потерпевший не возражает рассмотреть дело в особом порядке.
Государственный обвинитель на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства согласен.
Анализируя доводы подсудимого Ташлыков по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимого, потерпевший и государственный обвинитель согласны на принятие решения по делу в особом порядке.
Обвинение, предъявленное Ташлыков, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Таким образом, суд пришел к убеждению, что действия Ташлыкова <данные изъяты>. подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым деяния, его личность и все обстоятельства по делу.
Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает то, что Ташлыков <данные изъяты>. признал свою вину, раскаялся в содеянном, явку с повинной, положительно характеризуется <данные изъяты>.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не установил.
Ташлыковым <данные изъяты>. совершено преступление средней тяжести, Ташлыков <данные изъяты>. ранее не судим, имеет постоянное место жительства, ущерб потерпевшему возмещен полностью.
При назначении наказания судья так же принимает во внимание, что в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая изложенное, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства по делу, отсутствие отягчающих обстоятельств, конкретные обстоятельства совершения преступления, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества. Совокупность смягчающих обстоятельств дает суду основания к применению ст. 73 УК РФ.
Суд находит возможным определить испытательный срок Ташлыкову <данные изъяты>. в течение которого он должен доказать свое исправление, исполняя возложенные на него судом обязанности.
Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 307- 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ТАШЛЫКОВА <данные изъяты>, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в исправительных работ на срок 1 (один) год, с удержанием 15% из заработка в доход государства.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ташлыкову <данные изъяты> наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год. Возложить на Ташлыкова <данные изъяты> обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора.
Меру пресечения Ташлыкову <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в этот же срок с момента получения копии приговора.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
Осужденный вправе, в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, заявить ходатайство о рассмотрении в его присутствии судом кассационной инстанции всех поступивших кассационных жалоб и представлений.
Кассационные жалобы и представления, а так же заявления об участии в суде кассационной инстанции, подлежат направлению в суд <адрес>, для последующего их направления в Новосибирский областной суд.
Судья /подпись/
Копия верна
Судья
Секретарь