Дело № 1-299/11
Поступило в суд 01 марта 2011 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«18» марта 2011 года город Новосибирск
Судья Октябрьского районного суда г. Новосибирска Соколова Е.Н.,
с участием государственного обвинителя – Булгакова А.Ю. - помощника прокурора Октябрьского района
подсудимого Лоскутова <данные изъяты>
защитника Лыкова Д.Н., представившего удостоверение № № и ордер № № коллегии адвокатов Октябрьского района г. Новосибирска
при секретаре Веркошанской А.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ЛОСКУТОВА <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца г<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Лоскутов совершил умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств в <адрес> при следующих обстоятельствах.
Лоскутов в неустановленном месте, у неустановленного лица, незаконно приобрел и хранил для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство героин, общей массой не менее 1, 218 гр., что является крупным размером, которое стал незаконно хранить при себе в том же количестве и с той же целью до 14 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут возле <адрес>, Лоскутов был задержан сотрудниками милиции и в 14 часов 20 минут в помещении дежурной части отдела милиции № УВД по <адрес>, в присутствии двух понятых в ходе личного досмотра Лоскутов в правом наружном боковом кармане куртки, в вязанной варежке, был обнаружен и изъят фольгированный сверток, содержащий семь свертков с веществом бежевого цвета, с незаконно приобретенным им веществом, являющимся наркотическим средством героин, общей массой не менее 1, 218 гр., что является крупным размером, которые он незаконно хранил при себе без цели сбыта.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Лоскутов в присутствии защитника и будучи ознакомленным с правом выбора судопроизводства, заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, обосновывая свое решение тем, что с обвинением он согласен в полном объеме, и пояснил, что ему разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было им заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.
Защитник Лыков Д.Н. подтвердил, что порядок проведения принятия решения по делу в особом порядке подсудимому разъяснен, что ходатайство Лоскутов заявил добровольно, после консультации с ним, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
В судебном заседании Лоскутов вину признал полностью, с обвинением согласился в полном объеме.
Государственный обвинитель на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства согласен.
Анализируя доводы подсудимого Лоскутов по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимого, государственный обвинитель согласен на принятие решения по делу в особом порядке.
Обвинение, предъявленное Лоскутов, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Таким образом, суд пришел к убеждению, что действия Лоскутов подлежат квалификации по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который <данные изъяты>
Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает то, что Лоскутов признал свою вину, раскаялся, <данные изъяты>
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не установил.
При назначении наказания судья так же принимает во внимание, что в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая, вышеизложенные обстоятельства, личность подсудимого, не имеет судимости, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, исходя из обстоятельств совершенного деяния, характера и степени общественной опасности совершенного преступления - совершено преступление средней тяжести, а также в целях влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, предупреждение совершение им новых преступлений, суд считает, что исправление Лоскутов возможно без изоляции его от общества.
На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ, суд приходит к выводу о необходимости возложения на Лоскутов дополнительных обязанностей, которые будут способствовать его исправлению.
Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.
Вещественное доказательство подлежит уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 307- 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ЛОСКУТОВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Лоскутова <данные изъяты> обязанности: в течение испытательного срока не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказаний, не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, пройти лечение у врача психиатра- нарколога, о чем в течение 3 месяцев предоставить справку в орган, ведающий исполнением приговора.
Меру пресечения Лоскутову <данные изъяты> не избирать.
Вещественное доказательство: наркотическое средство - героин, массой 0,448 гр. хранящийся, согласно квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции № УВД по <адрес> – уничтожить.
Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в этот же срок с момента получения копии приговора.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
Осужденный вправе, в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, заявить ходатайство о рассмотрении в его присутствии судом кассационной инстанции всех поступивших кассационных жалоб и представлений.
Кассационные жалобы и представления, а так же заявления об участии в суде кассационной инстанции, подлежат направлению в суд Октябрьского района, для последующего их направления в Новосибирский областной суд.
Судья /подпись/
Копия верна
Судья
Секретарь