Дело № 1-304/11
Поступило в суд 01 марта 2011 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«18» марта 2011 года город Новосибирск
Судья Октябрьского районного суда г. Новосибирска Соколова Е.Н.,
с участием государственного обвинителя – Косенко А.И. - помощника прокурора Октябрьского района
подсудимого Захарикова <данные изъяты>
защитника Шарина А.А., представившего удостоверение и ордер коллегии адвокатов Октябрьского района г. Новосибирска
при секретаре Веркошанской А.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ЗАХАРИКОВА <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца г. <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. 158 ч. 1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Захариков <данные изъяты> совершил умышленные преступления, связанное с незаконным оборотом наркотических средств и покушение на хищение чужого имущества в <адрес> при следующих обстоятельствах.
1 эпизод.
Захариков <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в подъезде <адрес>, около 11 часов 50 минут, у неустановленного лица незаконно приобрел и хранил для личного употребления без цели сбыта вещество, являющееся наркотическим средством героин (диацетилморфин), общая масса вещества не менее 0,665 гр., что является крупным размером, которое стал незаконно хранить при себе в том же количестве и с той же целью до 12 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут во дворе <адрес>, Захариков был задержан сотрудниками отдела милиции № УВД по <адрес>, и доставлен в помещение стационарного пункта милиции по ул. <адрес> № где в 12 часов 50 минут в присутствии двух понятых досмотрен, в процессе чего в левом боковом кармане его куртки было обнаружено и изъято три свертка из фольгированной бумаги с незаконно приобретенным веществом, являющимся наркотическим средством – героин, общая масса вещества не менее 0,665 гр., что является крупным размером, которое он незаконно хранил при себе.
2 эпизод.
Захариков <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут, находился в торговом зале торгового центра «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, где решил совершить тайное хищение чужого имущества. реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Захариков воспользовавшись тем, что за его действиями ни кто не наблюдает, укрыл под своей одеждой, и тайно, из корыстных побуждений похитил четыре блока сигарет «<данные изъяты>» по 10 пачек сигарет в блоке, по цене 575 рублей 00 копеек за блок, принадлежащие ООО «<данные изъяты>», причинив указанной организации материальный ущерб на общую сумму 2300 рублей 00 копеек, и не рассчитавшись за товар, прошел через кассу. Но преступление не довел до конца по независящем от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудником охраны ООО «<данные изъяты>» - потерпевший
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Захариков <данные изъяты> в присутствии защитника и будучи ознакомленным с правом выбора судопроизводства, заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, обосновывая свое решение тем, что с обвинением он согласен в полном объеме, и пояснил, что ему разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было им заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.
Защитник Шарин А.А. подтвердил, что порядок проведения принятия решения по делу в особом порядке подсудимому разъяснен, что ходатайство Захариков заявил добровольно, после консультации с ним, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
В судебном заседании Захариков вину признал полностью, с обвинением согласился в полном объеме.
Государственный обвинитель на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства согласен.
Представитель потерпевшего согласен на рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Анализируя доводы подсудимого Захариков по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимого, государственный обвинитель согласен на принятие решения по делу в особом порядке.
Обвинение, предъявленное Захарикову <данные изъяты> с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Таким образом, суд пришел к убеждению, что действия Захарикова <данные изъяты>. по первому эпизоду подлежат квалификации по ст. 158 ч. 1 УК РФ как покушение на кражу, тайное хищение чужого имущества, так как преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым деяний, его личность и все обстоятельства по делу.
Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает то, что Захариков <данные изъяты> признал свою вину, раскаялся в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не установил.
Захариковым <данные изъяты>. в <данные изъяты> совершено одно преступление средней тяжести, второе – небольшой тяжести, Захариков <данные изъяты> за совершение преступлений имущественного характера, <данные изъяты>
При назначении наказания судья так же принимает во внимание, что в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая, вышеизложенные обстоятельства, личность подсудимого, <данные изъяты> наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, исходя из обстоятельств совершенного деяния, характера и степени общественной опасности совершенного преступления - совершено одно преступление средней тяжести, второе преступление небольшой тяжести, а также в целях влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, предупреждение совершение им новых преступлений, суд считает, что исправление Захарикова <данные изъяты>. возможно без изоляции его от общества.
На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ, суд приходит к выводу о необходимости возложения на Захариков дополнительных обязанностей, которые будут способствовать его исправлению.
Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.
Вещественное доказательство подлежит уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 307- 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ЗАХАРИКОВА <данные изъяты>, признать виновным в совершении преступлений предусмотренных по первому эпизоду по ст. 158 ч. 1 УК РФ, назначить ему наказание:
- по первому эпизоду по ст. 228 ч. 1 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год
- по второму эпизоду по ст. 158 ч. 1 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев
В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Захарикову <данные изъяты>. определить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 4 месяца.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Захарикова <данные изъяты>. обязанности: в течение испытательного срока не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказаний, не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, пройти лечение у врача психиатра- нарколога, о чем в течение 3 месяцев предоставить справку в орган, ведающий исполнением приговора.
<данные изъяты>
Меру пресечения Захарикову <данные изъяты> не избирать.
Вещественное доказательство: наркотическое средство - героин, массой 0,335 гр. хранящийся, согласно квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции № УВД по <адрес> – уничтожить.
Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в этот же срок с момента получения копии приговора.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
Осужденный вправе, в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, заявить ходатайство о рассмотрении в его присутствии судом кассационной инстанции всех поступивших кассационных жалоб и представлений.
Кассационные жалобы и представления, а так же заявления об участии в суде кассационной инстанции, подлежат направлению в суд <данные изъяты> для последующего их направления в Новосибирский областной суд.
Судья /подпись/
Копия верна
Судья
Секретарь