Дело № 1-278/11
Поступило в суд 28 февраля 2011 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«25» марта 2011 года город Новосибирск
Судья Октябрьского районного суда г. Новосибирска Соколова Е.Н.,
с участием государственного обвинителя – Агеева С.Г. - помощника прокурора Октябрьского района г. Новосибирска
подсудимого Колесняка <данные изъяты>
защитника Тутубалина В.Г., представившего удостоверение № № и ордер № № Адвокатского кабинета Новосибирской области
при секретаре Веркошанской А.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
КОЛЕСНЯК <данные изъяты> года рождения, уроженца г. <данные изъяты> ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Колесняк <данные изъяты> совершил умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств в <данные изъяты>
Колесняк <данные изъяты> в неустановленное время, в неустановленном месте, у неустановленного лица, незаконно приобрел и хранил для личного употребления без цели сбыта вещество, являющееся смесью содержащей MDPV ( 3,4-метилендиоксипировалерон), который является производным наркотического средства – N-метилэфедрона, общей массой 0,246 грамма, что является крупным размером, которое стал незаконно хранить при себе в том же количестве и с той же целью до 21 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут на лестничной площадке восьмого этажа первого подъезда <адрес>, Колесняк <данные изъяты> был задержан сотрудниками милиции, доставлен в служебное помещение отдела милиции № УВД по <адрес>, где в ходе личного досмотра, в присутствии двух понятых у Колесняк <данные изъяты> в левом кармане куртки был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакетик, в котором находилось приобретенное им порошкообразное вещество бежевого цвета, являющееся смесью содержащей MDPV ( 3,4-метилендиоксипировалерон), который является производным наркотического средства, что является N-метилэфедрона, общей массой не менее 0,246 грамма, что является крупным размером, которые он незаконно хранил при себе без цели сбыта.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Колесняк <данные изъяты> в присутствии защитника и будучи ознакомленным с правом выбора судопроизводства, заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, обосновывая свое решение тем, что с обвинением он согласен в полном объеме, и пояснил, что ему разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было им заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.
Защитник Тутубалин В.Г. подтвердил, что порядок проведения принятия решения по делу в особом порядке подсудимому разъяснен, что ходатайство Колесняк <данные изъяты>. заявил добровольно, после консультации с ним, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
В судебном заседании <данные изъяты> вину признал полностью, с обвинением согласился в полном объеме.
Государственный обвинитель на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства согласен.
Анализируя доводы подсудимого Колесняк <данные изъяты> по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимого, государственный обвинитель согласен на принятие решения по делу в особом порядке.
Обвинение, предъявленное Колесняк <данные изъяты> с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Таким образом, суд квалифицирует действия Колесняк <данные изъяты>. по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым деяния, его личность и все обстоятельства по делу.
Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает то, что Колесняк <данные изъяты> признал свою вину, раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, его молодой возраст.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не установил.
Колесняк <данные изъяты> совершено преступление средней тяжести, Колесняк <данные изъяты> <данные изъяты>
При назначении наказания судья так же принимает во внимание, что в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая, вышеизложенные обстоятельства, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, исходя из обстоятельств совершенного деяния, характера и степени общественной опасности совершенного преступления - совершено преступление средней тяжести, а также в целях влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, предупреждение совершение им новых преступлений, суд считает, что исправление Колесняка <данные изъяты> возможно без изоляции его от общества.
На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ, суд приходит к выводу о необходимости возложения на Колесняка <данные изъяты> дополнительных обязанностей, которые будут способствовать его исправлению.
Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.
Вещественное доказательство подлежит уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 307- 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
КОЛЕСНЯКА <данные изъяты>, признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 месяцев.
В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Колесняк <данные изъяты> обязанности: в течение испытательного срока не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказаний, пройти лечение у врача психиатра - нарколога, о чем в течение 3 месяцев предоставить справку в орган, ведающий исполнением приговора.
Меру пресечения Колесняку <данные изъяты> избрать виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: – смесь, содержащую MDPV (3,4-метилендиоксипировалерон), который является производным наркотического средства – N-метилэфедрона, общей массой 0,126 грамма, хранящееся, согласно квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции № УВД по <адрес> – уничтожить.
Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в этот же срок с момента получения копии приговора.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
Осужденный вправе, в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, заявить ходатайство о рассмотрении в его присутствии судом кассационной инстанции всех поступивших кассационных жалоб и представлений.
Кассационные жалобы и представления, а так же заявления об участии в суде кассационной инстанции, подлежат направлению в суд <адрес>, для последующего их направления в Новосибирский областной суд.
Судья /подпись/
Копия верна Судья Секретарь