Дело №
Поступило в суд 28 февраля 2011 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«22» апреля 2011 года город Новосибирск
Судья Октябрьского районного суда г. Новосибирска Соколова Е.Н.,
с участием государственного обвинителя – Булгакова А.Ю. - помощника прокурора Октябрьского района
подсудимой Зизевских <данные изъяты>
защитника Дмитриевой В.Ф., представившей удостоверение № и ордер № Октябрьской коллегии адвокатов НСО
потерпевшей потерпевшая,
при секретаре Веркошанской А.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ЗИЗЕВСКИХ <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Зизевских <данные изъяты> совершила умышленное преступление против личности в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут, Зизевских <данные изъяты>., свидетель№1 и потерпевшая находились в <адрес>. <данные изъяты> по <адрес>, где свидетель№1, и потерпевшая, распивали спиртные напитки.
В тот же день, в то же время, то есть ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 30 минут, Зизевских проснувшись, и находясь в состоянии алкогольного опьянения, увидела, что ее сожитель свидетель№1 и потерпевшая, распивают спиртные напитки. На почве ревности, между Зизевских, свидетель№1 и потерпевшая, возникла ссора, в ходе которой у Зизевских, возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшая
Реализуя свой преступный умысел, в тот же день в тоже время, то есть ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 30 минут, Зизевских, взяла нож, находившийся на кухне данной квартиры и умышлено нанесла потерпевшая, удар в область груди.
Своими умышленными действиями Зизевских, причинила потерпевшая, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, телесные повреждения в виде: раны грудной клетки под задней подмышечной линии слева в 6-ом межреберье, проникающая в плевральную полость (раневой канал направлен спереди назад, сверху вниз, с право на лево), с явлением гемопневмоторокса (кровь и воздух в плевральной полости), которая согласно п. 6.1.9 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от ДД.ММ.ГГГГ №н, по своему характеру непосредственно сознает угрозу для жизни человека, поэтому оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
В судебном заседании подсудимая Зизевских с обвинением согласилась в полном объеме, воспользовалась ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний воздержалась, показания подсудимой были оглашены в судебном заседании, в порядке ст. 276 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 час. 30 мин. увидела на кухне, потерпевшая, и свидетель №1, которые сидели и распивали спиртное. Она разозлилась, что свидетель№1, и Зизевских, употребляют спиртное без нее, и стала выражаться в их адрес нецензурной бранью. Она на кухне, взяла кухонный нож, в это время потерпевшая, и свидетель№1, перегородили ей дорогу в ванную комнату, но она кричала, что покончит жизнь самоубийством и прорвалась в ванную комнату, потерпевшая, и свидетель№1, забежали за ней. свидетель№1, схватил ее за руки, а потерпевшая, забрала у нее нож из рук и унесла его на кухню.
Далее, она снова вырвалась от свидетель №1, и забежала на кухню, где со стола взяла тот же самый нож. В это время потерпевшая, стояла перед ней на расстоянии около 50-70см, и кричала, что не боится ножей. потерпевшая, попыталась выхватить нож, который у нее был в правой руке. В это время она была очень злая на потерпевшая, за то, что та находилась еще и в состоянии алкогольного опьянения и говорила, что она не боится ножей, пыталась забрать нож у нее. Она нанесла один удар ножом в грудную клетку потерпевшая, после чего, она отпустила нож, который остался у потерпевшая, в груди, и увидела, что у потерпевшая, идет кровь. Далее потерпевшая, самостоятельно вытащила нож.
Явку с повинной она писала собственноручно, без какого-либо воздействия со стороны сотрудников милиции. Вину признает полностью в содеянном раскаивается, (л.д. 20-21). Оглашенные показания подтвердила, пояснила, что раскаивается в содеянном.
Кроме признания подсудимой своей вины, её вина в причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшей установлена показаниями потерпевшей, свидетелей, письменными материалами дела, непосредственно исследованными в судебном заседании.
Так потерпевшая потерпевшая в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 11ч. она пришла в гости к Зизевских, где находился свидетель№1, Зизевских, еще спала.
Они с свидетель№1, распивали спиртное. Через некоторое время на кухню зашла Зизевских, и начала кричать на них, о том, что они распивают спиртные напитки без нее, выражаясь при этом в их адрес нецензурной бранью. свидетель№1, сказал ей, что бы она шла спать.
Подсудимая с кухонного гарнитура взяла кухонный нож и пошла в ванную комнату, свидетель№1, пошел за ней, так как Зизевских, ранее резала себе вены, она пошла следом за ними. В ванной комнате, она забрала у Зизевских, данный нож и унесла его на кухню. Далее, Зизевских, вернулась на кухню, снова взяла кухонный нож и направлялась в сторону ванной, она в это время стояла посередине кухни, Зизевских, продолжала на них кричать, в руке у нее находился кухонный нож. Зизевских приревновала свидетель №1 к ней.
Так как она находилась в состоянии алкогольного опьянения, то сказала Зизевских, что не боится ножей и та может ей нанести удар ножом, одновременно пытаясь выхватить у Зизевских, из руки нож. Зизевских, в это время нанесла ей один удар ножом в область грудной клетки слева. После чего, она сама вытащила нож. Настаивает на мягком наказании для подсудимой.
Показания потерпевшей были оглашены в судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, по фактическим обстоятельствам дела, они являются аналогичными показаниям потерпевшей, данными в судебном заседании (л.д.33-34). Оглашенные показания потерпевшая подтвердила.
Свидетель свидетель №2 в судебном заседании показал, что работает в должности оперуполномоченного ОУР отдела милиции № УВД по <адрес>.
Работая по сообщению из МУЗ БСМП № <адрес>, о доставлении с адреса <адрес>, потерпевшая, с диагнозом проникающее, колото-резанное ранение грудной клетки, за совершение данного преступления была установлена Зизевских Подсудимая написала собственноручно явку с повинной, в которой изложила все обстоятельства деяния. Явку с повинной писала без какого-либо давления со стороны сотрудников милиции.
В судебном заседании с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля свидетель №1, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 11ч. к ним пришла потерпевшая, с кторой он распивал спиртное.
В это время Зизевских, еще спала. Около 11ч. этого же дня, на кухню зашла Зизевских, и начала кричать на них, о том, что они распивают спиртные напитки без нее, выражаясь при этом в их адрес нецензурной бранью, на что он ей пояснил, что бы она пошла спать. Она еще сильнее разозлилась и начала высказывать ему претензии, приревновав его к потерпевшая Далее, Зизевских, ушла в комнату, но через минут 10 она вернулась на кухню, взяла кухонный нож и пошла в ванную комнату. Он сразу же пошел за ней, так как ранее Зизевских, находясь в состоянии алкогольного опьянения, резала себе вены. В ванной комнате он начал забирать нож у Зизевских, который она ему не отдавала и продолжала кричать. В это время в ванную комнату вошла потерпевгшая, забрала нож и унесла на кухню.
Далее Зизевских, вновь взяла с кухонного гарнитура нож, и продолжала выражаться не цензурной бранью. Он попытался выхватить у нее нож, но у него не получилось. Зизевских, пыталась снова пройти в ванную комнату, но он встал в дверном проеме и не выпускал ее. Зизевских, стояла возле кухонного гарнитура, в правой руке у нее находился нож. потерпевшая, в это время стояла спиной к нему, лицом к Зизевских Так как потерпевшая, находилась в состоянии алкогольного опьянения, то кричала Зизевских «Давай». В это время его внимание отвлекла собака. Когда он повернулся, то увидел, что потерпевшая, держится за левый бок, на ее одежде была кровь, на полу возле нее находился именно тот нож, который был в руках у Зизевских, он был в крови. Далее, он увел Зизевских, в комнату и вызвал скорую помощь (л.д. 17-18).
В судебном заседании с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Зизевских, из которых следует, что около 07 час. 10 мин.. ДД.ММ.ГГГГ она ушла на работу, дома оставался свидетель№1, и ее дочь Зизевских Около 19 час. 20 мин. этого же дня ей позвонил свидетель№1, и сообщил, что они с Зизевских, дома будут поздно, при этом, не поясняя причины.
Затем, она позвонила в скорую помощь, для того что бы найти свою дочь, где ей пояснили, что из их квартиры было доставлена потерпевшая, с ножевым ранением. Далее, она снова позвонила свидетель №1, который ей пояснил, что Зизевских, нанесла ножом удар потерпевшая Больше ей по данному факту ни чего не известно (л.д.27-30)
-Протоколом принятия устного заявления от потерпевшая о совершенном преступлении-причинении ей Зизевских, тяжкого вреда здоровью.(л.д. 2).
-Сообщением из МУЗ БСМП № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ - о доставлении потерпевшая, с <адрес>. 175/3 по <адрес> с диагнозом проникающее, колото-резанное ранение, грудной клетки.(л.д. 3).
-Протоколом осмотра места происшествия <адрес>. <данные изъяты> по <адрес>, в ходе которого было установлено место, время, способ совершения преступления, изъято: кофта с пятнами бурого цвета и порезом принадлежащая потерпевшая, 4 ножа хозяйственно-бытового назначения. (л.д. 10-11 ).
-Схемой к осмотру места происшествия, (л.д. 12 ). -Фототаблица, (л.д.13-14). -Протокол явки с повинной Зизевских, о совершении ей преступления, (л.д.6-7).
-Протоколом осмотра вещевого шкафа МУЗ БСМП № <адрес>, в ходе которого было обнаружены и изъяты вещи принадлежащие потерпевшая, а именно: футболка имеющая порез и пятна бурого цвета, вязаная шапка, джинсы синего цвета с пятнами бурого цвета, шарф, колготки, дубленка, (л.д. 15-16).
-Протоколом осмотра - футболки, вязаной шапки, джинсы, шерстяного шарфа, женских колготок, дубленки, кофты, 4 ножей, конверта с образцами крови потерпевшая (л.д.72-73).
-Постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств-: футболки, вязаной шапки, джине, шерстяного шарфа, женских колготок, дубленки, кофты, 4 ножей, конверта с образцами крови потерпевшая (л.д. 74).
-Постановлением о сдаче вещественных доказательств на хранение -: футболки, вязаной шапки, джине, шерстяного шарфа, женских колготок, дубленки, кофты, 4 ножей, конверта с образцами крови потерпевшая (л.д. 75).
- Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ - на основании которого у потерпевшая, имелось телесное повреждение: -рана грудной клетки под задней подмышечной линии слева в 6-м межреберье, проникающая в плевральную полость (раневой канал направлен спереди назад, сверху вниз, с право налево), с явлением гемопневмоторокса (кровь и воздух в плевральной полости), которая согласно п. 6.1.9 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от ДД.ММ.ГГГГ №н, по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, поэтому оценивается как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни. Указанная рана образовалась от воздействия острого предмета в срок незадолго до обращения за медицинской помощью-ДД.ММ.ГГГГ Учитывая характер и повреждения, его локализацию и направление раневого канала, исключена возможность его образования при падении потерпевшая, с высоты собственного роста, (л.д.45-46).
- Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ - на основании которого на вещах принадлежащих потерпевшая: кофте, футболке, джинсах, колготках, дубленке обнаружена кровь человека, что не исключает возможное происхождение за счет самой потерпевшей потерпевшая На четырех ножах, представленных на исследование, крови не обнаружено. На вязаной шапке и шарфе пятен,подозрительных на кровь не обнаружено (л.д.55-60).
- Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ - на основании которого изъятые четыре ножа в ходе осмотра <адрес>. 175/3 по <адрес>- изготовлены заводским способом по типу ножей хозяйственно- бытового назначения и холодным оружием не являются, (л.д.64).
- Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ - на основании которого на кофте и футболке, принадлежащей потерпевшая, имеется по одному колото- резаному повреждению, образованных одновременно в результате воздействия на ткань колюще-режущего предмета типа клинка ножа, к числу которых относится и ножи, представленные на исследования, (л.д.68-70).
Судом проверено состояние психического здоровья подсудимой Зизевских, как следует из заключения № от ДД.ММ.ГГГГ судебно – психиатрической экспертизы, подсудимая <данные изъяты> подлежит уголовной ответственности.
Анализируя исследованные доказательства, суд находит, что они добыты в соответствии с Уголовно процессуальным кодексом РФ, достоверны, согласуются между собой, дополняют друг друга. Совокупность данных доказательств дает основание признать вину <данные изъяты> установленной и доказанной.
Суд признает показания, данные Зизевских в досудебной стадии производства достоверными, правдивыми, они согласуются показаниями потерпевшей. Свидетелей, письменными материалами уголовного дела.
Оценивая показания потерпевшей потерпевшая, данные ею как в судебном заседании, так и в досудебной стадии производства, свидетелей свидетель №1, Зизевских, свидетель №2, суд находит их достоверными, допустимыми, поскольку они логичны и последовательны, дополняют друг друга и согласуются между собой. Показания потерпевшей потерпевшая, данные в досудебной стадии производства дополняют ее же показания данные в судебном заседании.
Судом не установлено обстоятельств, по которым указанные лица могли бы оговорить подсудимую, кроме того, они подтверждаются письменными доказательствами, исследованными судом и признанными достоверными, допустимыми, собранными с соблюдением норм УПК РФ.
Суд действия Зизевских квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № –ФЗ) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Выводы суда о том, что телесные повреждения потерпевшая в виде раны грудной клетки под задней подмышечной линии в 6-м межреберье, проникающая в плевральную полость, с явлением гемопневмоторокса (кровь и воздух в плевральной полости), которая оценивается как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, причинила подсудимая Зизевских, основаны на показаниях потерпевшей потерпевшая, подсудимой Зизевских и свидетеля свидетель №1.
Заключением эксперта-медика определено, что телесное повреждение в виде раны грудной клетки под задней подмышечной линии в 6-м межреберье, расценивается как ТЯЖКИЙ вред здоровью, потерпевшей потерпевшая по признаку опасности для жизни человека.
Об умысле Зизевских на причинение тяжкого вреда здоровью, потерпевшей потерпевшая свидетельствует характер примененного насилия, а именно нанесение ножом одного удара в область груди, который повлек тяжкий вред здоровью потерпевшей потерпевшая.
По убеждению суда, подсудимая Зизевских, нанося потерпевшей, удар ножом в область груди, осознавала общественную опасность своих действий, предвидела возможность наступления тяжкого вреда здоровью потерпевшей и желала этого, то есть действовала с прямым умыслом.
Исходя из обстоятельств возникновения конфликта и дальнейшего развития событий: между Зизевских и потерпевшая, произошла словесная ссора, в процессе которой потерпевшая пыталась выхватить нож из рук Зизевских, на что Зизевских нанесла потерпевшая один удар в область грудной клетки, что повлекло тяжкий вред здоровью, причем никакой необходимости для Зизевских в совершении этих действий не было, так как в тот момент потерпевшая её не избивала и никакого насилия к ней не применяла.
Также суд считает, что поведение потерпевшей потерпевшая не явилось поводом преступления, поскольку ссора между потерпевшая и Зизевских носила словесный характер.
Давая правовую оценку деянию, совершенному подсудимой Зизевских, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым, поссорившись с потерпевшая, Зизевских на почве личных неприязненных отношений, из ревности, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанесла потерпевшая удар ножом в область грудной клетки, что повлекло тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни человека. Мотивом преступления послужила ревность, поскольку Зизевских состояла в фактических брачных отношениях с свидетель№1, в момент, когда она увидела свидетель №1 и потерпевшая совместно распивающих спиртные напитки у неё внезапно возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшая.
Именно от преступных действий Зизевских у потерпевшая возникли телесные повреждения в виде раны грудной клетки под задней подмышечной линии в 6-м межреберье, что повлекло тяжкий вред здоровью.
При определении вида и размера наказания, суд в силу ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимой деяния, её личность, а также условия её жизни, условия жизни её семьи, влияние назначенного наказания на её исправление и перевоспитание, наличие по делу смягчающих обстоятельств.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, причины и условия, способствующие совершению преступления, характер и степень общественной опасности совершенного деяния – совершено умышленное преступление против жизни и здоровья человека, отнесенное к категории тяжких, жестокое по характеру действие подсудимой, с применением ножа, кроме того, суд учитывает личность Зизевских, которая вину признала, раскаялась, на территории <адрес> имеет постоянное место жительства и регистрацию, занята общественно полезным трудом, положительно характеризуется, на учете у психиатра и нарколога не состоит.
Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает признание Зизевских своей вины, раскаяние, явку с повинной, <данные изъяты> возраст, <данные изъяты>, мнение потерпевшей настаивавшей на мягком наказании.
Отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не установил.
Учитывая, вышеизложенные обстоятельства, личность подсудимой, которая ранее не привлекалась к уголовной ответственности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, исходя из обстоятельств совершенного деяния, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании подсудимой, а также в целях исправления подсудимой, предупреждение совершения ею новых преступлений, суд считает, что исправление Зизевских возможно без изоляции от общества и назначает ей наказание в виде лишения свободы, но с применением правил ст. 73 УК РФ.
На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ, суд приходит к выводу о необходимости возложения на Зизевских дополнительной обязанности, которые будут способствовать ее исправлению.
Тяжесть содеянного и другие перечисленные обстоятельства не позволяют суду назначить Зизевских наказание с применением ст. 64 УК РФ.
Согласно ст. 45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.
Гражданский иск заявленный прокурором <адрес> в интересах Новосибирской Муниципальной Клинической больницы Скорой медицинской помощи № <адрес>, о взыскании с Зизевских в пользу <данные изъяты> Муниципальной Клинической больницы Скорой медицинской помощи № <адрес> затрат на оказание медицинской помощи потерпевшей потерпевшая в сумме 4915 рублей 00 коп., в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 303-304, 307- 309, УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Зизевских признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № –ФЗ) и назначить ей наказание виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Зизевских наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Возложить на Зизевских обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора.
Меру пресечения Зизевских до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Зизевских в пользу Новосибирской Муниципальной Клинической больницы Скорой медицинской помощи № <адрес> затраты на оказание медицинской помощи потерпевшей потерпевшая в сумме 4915 рублей 00 коп.
Вещественные доказательства: четыре ножа, образцы крови – уничтожить, кофту, футболку, джинсы, шерстяной шарф, женские колготки, вязаную шапку, дубленку – вернуть потерпевшая
Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в этот же срок с момента получения копии приговора.
Осужденный вправе, в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, заявить ходатайство о рассмотрении в его присутствии судом кассационной инстанции, всех поступивших по делу кассационных жалоб и представлений.
Кассационные жалобы и представления, а так же заявления об участии в суде кассационной инстанции, подлежат направлению в Октябрьский районный суд, для последующего их направления в Новосибирский областной суд.
Судья