Дело № 1<данные изъяты>
Поступило в суд <данные изъяты>
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«21» апреля 2011 года город Новосибирск
Судья Октябрьского районного суда г. Новосибирска Соколова Е.Н.,
с участием государственного обвинителя – Агеева С.Г. - помощника прокурора Октябрьского района
подсудимого Лепешкина <данные изъяты>
защитника Унжаковой Н.А., представившей удостоверение <данные изъяты> и ордер <данные изъяты> коллегии адвокатов <адрес>
при секретаре Веркошанской А.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Лепешкин, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Лепешкин совершил умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств в <адрес> при следующих обстоятельствах.
В период времени до ДД.ММ.ГГГГ, у Лепешкин возник умысел на незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства ГАШИШ в крупном размере.
Осуществляя свой преступный умысел в неустановленное время в неустановленном месте Лепешкин собрал некоторое количество сухих листьев конопли, изготовил из них наркотическое средство <адрес>
В процессе изготовления образовалась прессованная плитка. Данную плитку, он разломал на пять частей и поместил в спичечный коробок. Таким образом, Лепешкин изготовил вещество, являющееся наркотическим средством Гашиш, массой не менее 3,10 грамма, что является крупным размером, которое он незаконно хранил при себе в том же количестве и с той же целью.
ДД.ММ.ГГГГ Лепешкин наркотическое средство гашиш переместил из <адрес> в <адрес>, где продолжал незаконно хранить при себе в том же количестве и с той же целью, изготовленное им вещество, являющееся наркотическим средством Гашиш, массой не менее 3,10 грамма, что является крупным размером, до 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 00 минут, на лестничной площадке между 3 и 4 этажами подъезда № <адрес> Лепешкин, был задержан сотрудниками милиции, доставлен в помещение дежурной части отдела милиции № УВД по <адрес>, где в 19 часов 00 минут, в присутствии двух понятых был досмотрен, в процессе чего, в левом наружном кармане куртки Лепешкин был обнаружен и изъят спичечный коробок с незаконно изготовленным им веществом, являющийся наркотическим средством Гашиш, массой не менее 3,10 грамма, что является крупным размером, которое он незаконно хранил при себе, для личного употребления без цели сбыта. Так же в процессе личного досмотра, в присутствии двух понятых из внутреннего кармана куртки Лепешкин, была изъята полимерная бутылка, емкостью 0,5 литра на которой имелась этикетка с надписью «Карачинская».
Согласно заключения эксперта ЭКЦ ГУВД по НСО № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество изъятое у Лепешкин является наркотическим средством гашиш, масса вещества 3,10 гр.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Лепешкин в присутствии защитника и будучи ознакомленным с правом выбора судопроизводства, заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, обосновывая свое решение тем, что с обвинением он согласен в полном объеме, и пояснил, что ему разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было им заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.
Защитник защитник Унжакова подтвердила, что порядок проведения принятия решения по делу в особом порядке подсудимому разъяснен, что ходатайство Лепешкин заявил добровольно, после консультации с ним, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
В судебном заседании Лепешкин вину признал полностью, с обвинением согласился в полном объеме.
Государственный обвинитель на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства согласен.
Анализируя доводы подсудимого Лепешкин по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимого, государственный обвинитель согласен на принятие решения по делу в особом порядке.
Обвинение, предъявленное Лепешкин, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Органом дознания действия Лепешкин квалифицировано по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное изготовление, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств совершенное в крупном размере.
Однако в судебном заседании квалифицирующий признак «перевозка без цели сбыта наркотических средств совершенное в крупном размере» не нашел своего подтверждения, поскольку как указано в п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 № 14 "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами" - под незаконной перевозкой следует понимать умышленные действия лица, которое перемещает без цели сбыта наркотические средства, из одного места в другое, в том числе в пределах одного и того же населенного пункта, совершенные с использованием любого вида транспорта или какого-либо объекта, применяемого в виде перевозочного средства.
В данном случае «перевозка» умыслом Лепешкин не охватывалась. Лепешкин приобрел в неустановленном месте наркотическое вещество для личного употребления, массой не менее 3,10 гр., хранил при себе, переместил наркотическое вещество в <адрес>.
Умысел Лепешкин направлен был на приобретение, и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, для личного употребления.
На основании изложенного суд приходит к выводу, что квалифицированный признак «перевозка без цели сбыта наркотических средств совершенное в крупном размере» предварительным следствием вменен излишне и подлежит исключению.
Суд квалифицирует действия Лепешкин по ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым деяния, его личность и все обстоятельства по делу.
Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает то, что Лепешкин признал свою вину, раскаялся, <данные изъяты>
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не установил.
При назначении наказания судья так же принимает во внимание, что в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности содеянного - совершено средней тяжести преступление, каких-либо тяжких последствий не наступило, и назначает наказание не связанное с реальным лишением свободы. При этом суд учитывает данные о личности Лепешкин, на момент совершения преступления <данные изъяты>.
На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ, суд приходит к выводу о необходимости возложения на Лепешкин дополнительных обязанностей, которые будут способствовать его исправлению.
Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
Вещественные доказательства подлежат уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 308- 309, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Лепешкин, признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Лепешкин обязанности: в течение испытательного срока не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказаний, не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, пройти лечение у врача психиатра нарколога, о чем в течение 3 месяцев предоставить справку в орган, ведающий исполнением приговора
Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, Лепешкин изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда.
Приговор от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районного суда <адрес> – исполнять самостоятельно.
В случае отмены Лепешкин, в соответствии со ст. 74 УПК РФ условной меры наказания, зачесть в срок отбытия наказания, нахождение его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Вещественное доказательство: наркотическое средство гашиш массой 2,9 грамма, полимерную бутылку хранящиеся, согласно квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции № УВД по <адрес> – уничтожить.
Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в этот же срок с момента получения копии приговора.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
Осужденный вправе, в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, заявить ходатайство о рассмотрении в его присутствии судом кассационной инстанции всех поступивших кассационных жалоб и представлений.
Кассационные жалобы и представления, а так же заявления об участии в суде кассационной инстанции, подлежат направлению в суд <адрес>, для последующего их направления в Новосибирский областной суд.
Судья /подпись/
Копия верна
Судья
Секретарь